Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 06 февраля 2012

Виталий Колесник: "Я еще оправдаю доверие"

Голкипер сборной Казахстана и уфимского "Салавата Юлаева" Виталий Колесник в интервью сайту Sportbox.ru рассказал о выступлении своей команды в нынешнем сезоне, а также этапах своей карьеры.

- Что скажете о выступлении "Салавата" в этом сезоне?

- Начали как обычно — ни шатко ни валко. Но потом в ноябре-декабре добавили - и вышли на лидирующие позиции. У нас хороший коллектив. С таким составом можно решать самые высокие задачи!

- Тем не менее, вашей команде удается далеко не все. Скажем, после недавнего поражения в Челябинске главный тренер Венер Сафин сетовал на слабую реализацию…

- Нам тогда немного не повезло. К тому же хорошо сыграл вратарь челябинцев Гарнетт. А так я бы не сказал, что у нас реализация хромает. Мы всегда забивали по три-четыре шайбы за матч.

- Сами вы поначалу были то защитником, то нападающим, а уже потом проявили себя в роли вратаря…

- В детстве я три года играл в нападении, но ужасно хотел встать в ворота. Помню, с отцом мы частенько ходили на хоккей. И мне очень нравилось смотреть на вратарей. Однажды мой тренер Владимир Стрельчук предложил мне попробовать себя в роли голкипера. Поначалу не все получалось, конечно. Маленькие щитки, нагрудники, а я был довольно высокого роста. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут!

- В вашей судьбе заметную роль сыграл такой известный специалист, как Николай Мышагин…

- Когда Николай Иванович возглавил усть-каменогорское "Торпедо", он поверил в меня. И я оправдал доверие. Три сезона отыграл в высшей лиге основным вратарем.

- Вас потом даже пригласили в сборную Казахстана. Вы принимали участие в ее составе в различных турнирах, включая Олимпийские игры в Турине 2006 года…

- В 2006-м я сыграл и на чемпионате мира. Мы оказались только десятыми, но мне посчастливилось стать вторым по непробиваемости среди вратарей. Тогда, кстати, меня заприметили скауты "Колорадо". Но сначала я поехал в новокузнецкий "Металлург". Сразу подписать с ними контракт не получилось. Тут же позвонили агенты, сказали, мол, ничего не подписывай, есть предложение из-за океана. И поскольку я мечтал об НХЛ - отправился туда.

- В "Колорадо" вы провели несколько матчей. Почему же не задержались?

- Мне предлагали ехать в фарм-клуб. А я хотел играть на высшем уровне.

- Российское гражданство вы потом получили специально, чтобы выступать за сборную России?

- Да, но там возникли кое-какие нюансы…

- Вам не кажется, что в "Атланте" вы выглядели ярче, нежели в "Салавате"?

- Согласен. Там, наверное, все-таки было чуть больше доверия.

- В Мытищах тогда вашими партнерами на последнем рубеже были Константин Барулин и легионер Рэй Эмери, который известен своим буйным нравом…

- Ну, не такой уж он и страшный. Напротив, парень хороший, веселый. Однажды в Америке поспорил на 500 долларов, что съест таракана. И съел-таки! Вообще животных Рэй очень любит. Рассказывал, что у него дома удав живет.

- Результативные передачи партнерам вы уже не раз в своей карьере делали. Мечтаете как-нибудь забить гол?

- Давно об этом мечтаю. Между прочим, в "Атланте" мне забить удалось, правда, в собственные ворота. Не уточнил, в какие надо бить. Теперь точно знаю, что нужно в чужие!

- В ноябре прошлого года болельщики подарили вам огромный сухарь за то, что вы отстояли на "ноль" в матче против "Трактора"…

- Да, жаль только, что съесть его нельзя. Сухарь тот был искусственный, чисто символический. Спасибо болельщикам, что поддерживают и верят в меня, даже когда не играю. Я еще оправдаю доверие!

Автор: Илья Елисеев

0