Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:51, 06 декабря 2009

Спам-лист

Спам — вечная проблема интернета. На любой публичный ящик в том или ином количестве он приходит. В любом раскрученном форуме или другом сервисе с обратной связью — значительное время модераторов уходит на удаление спама.

Blog post image

Меня беспокоит растущее количество спама именно казахстанского содержания. Причем, многие стартаперы этим не брезгуют и начинают раскрутку своего проекта со спама, не боясь за свою репутацию.

Это всё значит, что спрос на услуги спамеров есть и он растет. Т.е. растет количество людей, которые готовы платить спамерам за рекламу.

К чему я это всё

К тому, что единственный, на мой взгяд, способ борьбы со спамом — снижение спроса. Поэтому, я начинаю создавать и популяризировать свой спам-лист. А именно список компаний и проектов, которые используют спам для своего продвижения.

Мне кажется, если каждый для себя решит, что пользоваться их услугами не будет и это дойдет до владельцев — то количество спама снизится или хотя бы медленнее будет расти.

Я, например, никогда не обращался по адресу, полученному через спам. Это как скупать краденные вещи — поощрять воров.

Мой спам-лист

Итак, пусть страна знает своих героев, начинаю свой список:

1) Open Kazakhstan Education (oke.kz) — предлагают услуги бизнес-обучения. Огромное количество повторов на все ящики. Продолжают ежедневно слать.
2) Сервис Karta.kz — продвигают свой сайт. Пишут урл прямо в заголовке письма заглавными буквами. В сутки повторяли по несколько раз расылку на одни и те же адреса.
3) Интернет-магазин Ideas.kz — предлагают купить антивирус и получить подарок. В письмах ставят атрибут — подтвердить получение (что еще больше раздражает).

P.S. В список я включаю письма, полученные неоднократно на ящики нашей компании письма, а также спам, внесенный через формы на наши сайты.
P.P.S. Удаление из списка невозможно, память героям будет вечной.

0