Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:14, 13 августа 2008

Ghost in the Shell 2: Innocence

Blog post imageЗавораживающее зрелище. Можно забыть о сюжете. Он здесь есть, но следить за ним совершенно необязательно. Не обязательно следить за главными героями и их характерами. Для этого нужно сделать некоторое усилие. Фильм поднимает планку необязательного до невиданной высоты.Он словно говорит: "Во мне все это есть, но ты только посмотри, как завораживающе летят птицы над электронно-стальным городом в лучах заходящего солнца..." И действительно, летят они завораживающе.

Все пропитано незримым присутствием Мотоко Кусанаги. Она - загадочный deus ex machina. Как будто все, что могло произойти во Вселенной, случилось еще в первой части, а теперь осталась только тоска по утраченному раю. Нет глупой лав-стори. Тоска Бато - это что-то иррациональное, что-то вроде тоски по утраченной части тела. Как будто жизнь разбилась еще в первой части, а теперь осталось лишь сгребание осколков в кучу. И от этого фильм похож на фотографию. Она уже есть, готовая, в ней все уже случилось, а теперь осталось лишь рассматривать детали. Но они не так важны, ведь главное настроение мы ухватили с первого взгляда. Красное солнце в окнах небоскребов, стая птиц, плеск воды у моста, карнавал, одиночество, перевернутый мир в лужах.

Я не думаю, что в этом фильме есть какая-то глубинная философия и десятое дно. Есть размышления, но это не философия, это антураж. Все спаивается в крепкое единое целое, которое приятно смотреть, приятно пересматривать, и пропитываться удивительным ощущением электронного одиночества.

Настоящий киберпанк холодного мертвого будущего. Лучшее на мой взгляд воплощение идеи.

Да... и собака. Иногда мне кажется, что это в нее вселилась майор Кусанаги.

Раздача на Касторке

Раздача на Креведе

Раздача на Касторке (HD качество)

0