Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
19:30, 05 декабря 2009

Кто убил фотохудожника?

Blog post image

В ночь с субботы на воскресенье (с 29 на 30 ноября) в Павлодаре зверски убит известный казахстанский фотограф Едыге Ниязов. Убийца нанес ему около пятидесяти ножевых ранений.

«29 ноября текущего года в своем доме по ул. М.Горького обнаружен труп 69-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления» – так сухо была описана эта трагедия в полицейской хронике на сайте ДВД Павлодарской области. Откровенно говоря, поначалу я даже не обратил внимания на это сообщение. Пока не пришло известие, что убитый мужчина – Едыге Ришатович Ниязов.

В понедельник я выехал к дому покойного. На улице встретил его сестру Нину, ожидавшую криминалистов.

– Я не представляю, кто мог с ним такое сделать, – говорила женщина, с трудом сдерживая слезы. – Он был добрым и бесконфликтным человеком. Врагов у него не было и быть не могло. Но и на ограбление это не похоже. В доме страшный погром – все вещи раскиданы, выкинули даже продукты из холодильника, но практически ничего не пропало. Хотя мы особо не проверяли – до того ли нам было? Не досчитались на тот момент только сотового телефона и японской цифровой фотокамеры. Сейф, новый компьютер, старинные пластинки и еще один дорогой фотоаппарат были на месте.

Сестра Едыге Ришатовича рассказала, что в этом доме ее брат проживал один с кошкой и двумя собаками. Был гостеприимным – к нему часто захаживали друзья и ученики. Они на следующий день после убийства и обнаружили его тело. За три дня до своей неожиданной смерти Ниязов предложил сестре купить дом где-нибудь поблизости, чтобы жить рядом. Можно сказать, что это была последняя просьба фотографа. Одиночество его тяготило.

Пока мы беседовали, к дому одновременно с криминалистами подъехал ученик Ниязова Максим Андрес. Мимоходом он сообщил, что при осмотре трупа было обнаружено 47-48 ножевых ранений. Смерть могла наступить примерно на девятом-десятом ударе. Потом убийца кромсал уже мертвую плоть.

В тот же день журналисты стали осаждать вопросами полицейских, и тем пришлось провести экстренную пресс-конференцию. Пресс-секретарь ДВД Баян Магзумова пояснила, что убийство произошло в ночь с субботы на воскресенье, ориентировочно в четыре утра. Тело было обнаружено в воскресенье в полдень. Убийца оставил в доме множество отпечатков пальцев. Найдено оружие убийства – нож. В ходе обыска было установлено, что в ту ночь в доме распивалось спиртное – об этом свидетельствовали две пустые бутылки и недоеденная закуска на столе. Хотя полицейские подчеркнули, что сам фотограф алкоголь не употреблял.

– Основная версия: убийство совершено в ходе возникшей ссоры при распитии спиртных напитков, – заключила Баян Магзумова.

Из кадров оперативной видеосъемки становится понятно, что драма разыгралась буквально на пороге дома. Судя по всему, фотограф либо встречал, либо провожал позднего гостя. В доме царил беспорядок. Оторвана дверца шкафа. Вещи разбросаны. Похоже на погром. Сейчас полицейские ведут поиск убийцы в кругу знакомых и друзей фотографа. Многих уже вызывали на беседу. Есть надежда, что преступление раскроют по горячим следам.

Едыге Ришатович Ниязов был корифеем казахстанской фотографии. В 70-х годах он стоял у истоков павлодарского фото-клуба «Орион», воспитавшего целую плеяду известных фотохудожников. Именно Ниязов создал первую в Казахстане и вторую в СССР детскую фотошколу. Едыге Ришатович преподавал фотомастерство до последних дней своей жизни. Возможно, общение с молодежью не давало ему стариться. К 70 годам он оставался полным сил и энергии, всегда поддерживал начинания молодых художников, интересовался авангардом.

Возможно, благодаря своим прогрессивным взглядам, в начале 80-х он легко вписался в питерскую андеграундную тусовку. Был знаком с музыкантами из группы «Кино» Виктором Цоем, Георгием Гурьяновым, Юрием Каспаряном, с художниками Бобом Кошелоховым и Сергеем Бугаевым «Африкой» (он же Бананан из фильма «Асса»), галеристом Тимуром Новиковым и многими другими. С питерцами Ниязова свели его племянники известные авангардные художники Александр и Вадим Овчинниковы. Во многом благодаря им фотограф смог запечатлеть жизнь ленинградского рок-подполья.

В 2009 году Едыге Ниязов выставил эту уникальную фотолетопись в питерской галерее «Д-137». Экспозиция называлась «Прямая фотография», она включала в себя фотографии, сделанные Ниязовым в период с 1983 по 1993 год. На художественных и документальных снимках молодые, в те времена «широко известные в узких кругах» легенды русского рока. Эта выставка стала заключительным громким аккордом в жизни великого фотографа.

Как говорила его сестра Нина, Едыге Ришатович, несмотря на возраст, был полон творческих идей. Весной 2010 года он планировал организовать еще одну выставку в Санкт-Петербурге и провести там мастер-класс для молодых фотографов.

Федор Ковалев

Источник - http://pavlodar-online.kz/news/?id={9975C2EE-1B66-488B-B7E2-14D36EB140FF}&lid={2F5ED701-61A0-4A85-AF38-0AB78D72AC94}

-7
2140
3