Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 29 июля 2011

Алексей Васильченко: «В сборной Казахстана всё отлично»

Казахстанский защитник Алексей Васильченко рассказал о своём переходе в челябинский "Трактор", ситуации в сборной, а также о новых партнёрах по команде.

- Алексей, как и где ты начинал свою карьеру?

- Я родился и начал играть в Усть-Каменогорске. Уехал оттуда в 20-21 год в московский «Спартак».

- «Трактор» - девятый клуб в твоей карьере. С чем связана такая неусидчивость?

- Не знаю, почему-то так получается, что я поменял много команд. Все нормально, как сложилось так сложилось. Я же не каждый сезон переезжал. Достаточно долго играл в Нижнекамске - три года, в Астане за «Барыс» тоже три года.

- В «Барысе», наверно, удобнее всего было – ближе к родине?

- Мне везде одинаково хорошо.

- Почему в этом сезоне ты выбрал «Трактор»?

- Меня пригласили, предложили нормальные условия. Предложение поступило в конце прошлого сезона, я в это время тренировался в сборной Казахстана. У меня как раз закончился контракт в Астане. Так что я сразу согласился. Какие-то моменты обговорили по условиям, и все, подписали контракт.

news_2124_5.jpg

- Фигура Белоусова сыграла свою роль?

- Валерий Константинович – грамотный, авторитетный тренер, я хорошо о нем наслышан. Конечно, это тоже повлияло на мой переход. Хотелось поработать под его руководством.

- Мнение о Белоусове не изменилось за две недели тренировок?

- Нет, все хорошо. (улыбается) Мне все нравится.

- Какая роль будет отведена тебе в команде?

- Пока в основном оборонительная роль. И побольше силовой игры.

- Ты специалист в силовой игре?

- Сейчас рано об этом говорить. Посмотрите на меня, когда сезон начнется.

- Умеешь драться?

- Да. (после паузы) Хотя, это слишком громкие слова – «уметь драться»…

news_2124_9.jpg

- Твой предыдущий клуб, «Барыс», часто сравнивают с «Трактором».

- Да, есть такое. Между этими клубами постоянное соперничество, в турнирной таблице идем рядом, разница всегда была всего в несколько очков. И в прошлом году тоже так было, насколько я помню. Но сравнивать клубы, что-то прогнозировать я бы не стал. Пустое это дело. Как сезон начнется – тогда видно будет. А сейчас нам надо работать, тренироваться, а не думать о соперниках.

- Как дела в сборной Казахстана?

Все отлично. В прошлом сезоне мы выиграли Азиатские игры и Чемпионат мира в группе «В» в апреле. Сейчас вышли в группу «А». Дальше будет видно.

- Когда Казахстан сыграет свои первые матчи в элитном дивизионе?

- Чемпионат мира будет в конце сезона, в мае. По ходу сезона будут какие-то товарищеские турниры, я пока точно не знаю. Я об этом вообще как-то не думаю. Сейчас все мысли о Челябинске. Мы только начали тренироваться с «Трактором», надо об этом думать.

- Чем занимался в межсезонье?

- У меня отпуск получился не очень длинным - около двух месяцев, потому что сборная закончилась в конце апреля. Отдыхал только в мае и июне. Время провел хорошо, съездил отдохнуть. На рыбалке был в Казахстане.

news_2124_4.jpg

- Разве в Казахстане есть, где порыбачить?

- Конечно. А вы думали, у нас там одни степи? (смеется) Нет, у нас там есть и озера, и реки, и горы, и лес есть. Все есть.

- Ты по-прежнему живешь в Усть-Каменогорске?

- Нет, я в Москве живу. В Усть-Каменогорске у меня родственники остались – дедушки, бабушки. А так живу в Москве. Родителей перевез туда лет шесть назад.

- А своя семья у тебя есть?

- Нет, я холостой пока.

- В «Тракторе» состав обновился почти на 50 процентов. Что скажешь о новых партнерах?

- Хорошая команда. Но оценивать состав – не мое дело. Мое дело – просто приходить работать. Тренируемся вот уже две недели. Никакого дискомфорта не чувствую, коллектив хороший, дружный. Многих ребят я уже знал раньше.

- Кого именно?

- Играл с Максимом Якуценей, Геной Разиным, Саней Бутурлиным, с Женькой Катичевым.

news_2124_2.jpg

Досье:

Карьера: «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск, «Химик» Воскресенск, «Спартак» Москва, «Салават Юлаев» Уфа, «Нефтехимик» Нижнекамск, ЦСКА Москва, ХК МВД Балашиха, «Барыс» Астана.

Сборная Казахстана: Васильченко - участник Олимпийских игр–2006 в Турине (Италия). Обладатель золотой медали чемпионата мира-2011 в группе «В», по итогам которого сборная Казахстана вернулась в сильнейшую группу «А».

Подробная статистика Алексея Васильченко здесь.

0
258
0