Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 27 июня 2011

Дмитрий Крамаренко: «Шокирован той поддержкой, которую нам оказывают болельщики»

Редакция хоккейного портала «Шайба.kz» решила связаться с одним из ярких в недавнем прошлом казахстанских хоккеистов, а ныне одним из тренеров ХК «Арыстан» Дмитрием Крамаренко.

– Расскажите нам, как вы начали заниматься хоккеем и где?

– Начал заниматься хоккеем в Караганде, первый тренер Панин Валерий Григорьевич. Первая команда мастеров «Лада-2».

– Сколько вы отыграли в Тольятти?

– Играл два года с 15 до 17 лет, команда участвовала в первой лиге, мы играли против Пензы, Липецка и Казани.

– Следующий клуб?

– Следующим был клуб таэквондо «Фог» в Караганде. Пять лет я не играл в хоккей. Была большая проблема с позвоночником. Пять лет я не катался совсем, чтобы душу не тревожить. За этот период поступил и окончил технический институт, на пятом курсе вновь стал играть в хоккей.

1309277580_IMG_0400.jpg1309277607_d kr.jpg

– А после пятилетнего перерыва, какая команда для вас стала первой?

– Первой стала команда «Юность» Караганда, она играла в чемпионате Казахстана, когда еще не было дворца и играли на открытом льду.

– А дальше как карьера складывалась?

– «Енбек» Алма-Ата, «Иртыш» Павлодар, который развалился, потом меня пригласили в ХК «Казахмыс», образованный в Караганде. После нескольких лет в «Казахмысе», снова «Иртыш». Отыграв немного в Павлодаре, мне поступило два предложения: от устькаменогорского «Торпедо» и от «Казахмыса». Я выбрал «Казахмыс», где тренером тогда был Анатолий Картаев. После «Казахмыса» был астанинский «Барыс».

– Вы говорили, что у каждого игрока есть «своя команда» и «свой тренер». Какая команда для вас «своя»?

– Думаю, что «Барыс». Приятно вспоминать те годы, тот коллектив. Сейчас в «Арыстане» из того состава барсов играет Саша Березенский, с которым мы ровесники и знакомы с детства.

1309277948_IMG_0524.jpg

– Наблюдаете за «Барысом» в КХЛ?

– По возможности стараюсь, но не всегда получается. Общаюсь с некоторыми игроками из команды, Ильёй Соларевым, Андреем Гаврилиным, Максом Худяковым, Талгатом Жайлауовым.

– Расскажите о первом сезоне в своей тренерской карьере.

– Всё по-новому, всё надо начинать сначала, но было очень интересно. Это был новый опыт для меня. Повезло с главным тренером. В тот год «Сарыарку» тренировал Олег Болякин, у которого многому можно научиться начинающему тренеру. Сезон получился очень удачным, мы стали чемпионами Казахстана.

– Вы были исполняющим обязанности главного тренера. Каково это?

– Поначалу руки тряслись (смеется), но потом привык. За этот месяц получил хороший опыт и перестал бояться ответственности, которая была очень большой.

– Почему ушли из «Сарыарки»?

– Без комментариев.

1309277440_07.jpg

– Как вам обстановка в «Арыстане»?

– Очень хорошая. Здесь собрались хорошие люди, у всех правильное отношение к делу, приятно со всеми работать.

– Ваши пожелания темиртауским болельщикам.

– Если честно, то я немного шокирован той поддержкой, которую нам оказывают болельщики. Даже после проигранных матчей на следующий день собираются полные трибуны. Желаю всегда оставаться со своей командой, особенно нужна поддержка после неудач, а хоккеисты будут играть для тех болельщиков, которые пришли на матч, даже если их будет пять человек.

Спасибо вам, Дмитрий Александрович.

0
730
3