0
12:00, 26 января 2011

Матчи за последний вагон

Хоккейная команда «Казахмыс» провела первые календарные игры в рамках второго этапа Чемпионата Республики Казахстан сезона 2010–2011 годов.

В городе Павлодар сатпаевская команда сыграла с командой «Иртыш-Павлодар». В первой игре в упорной борьбе хозяева льда вырвали победу со счетом 2:1.

Во второй игре иртышане не встретили никакого сопротивления и легко разгромили (сатпаевских волков) со счётом 8:0!

В городе Караганда команда «Казахмыс» встречалась с командой «Сарыарка» и не смогла оказать сколь нибудь достойного сопротивления лидеру Чемпионата, безвольно уступив в первой игре со счётом 2:11, а во второй игре со счетом 2:7!
Проиграв четыре стартовые игры 2-го этапа Чемпионата при неприличной разнице шайб: 5 — 28 = — 23 команда «Казахмыс» поставила под сомнение выполнение минимальной задачи на сезон — попадание в число участников плей-офф.
В финальном этапе Чемпионата, как известно, будут играть по олимпийской системе на вылет восемь лучших команд по суммарному итогу выступления на 1-ом и 2-ом этапах регулярного Чемпионата Казахстана.

Матчи в сатпаевском ледовом дворце «Арена-2005» между командами «Казахмыс» (8-е место) и алматинской командой «Алматы» (9-е место) должны были во многом предрешить открытый пока вопрос — кто успеет из встречающихся соперников запрыгнуть в последний вагон уходящего в плей-офф хоккейного состава?
Южностоличные хоккеисты, пополнив в матчах второго этапа турнирный багаж на восемь очков, вплотную приблизились к нашей команде. На момент первой игры дебютанты Чемпионата отставали всего на три очка и явно не собирались уступать в забеге аутсайдеров за уходящем поездом.

Первый матч прошел в вязкой, равной и осторожной борьбе, каждая команда боялась ошибиться и ждала ошибок соперника.

Первая шайба оказалась в воротах вратаря сатпаевской команды Александра Пакуша уже 3-ей минуте первого периода. Сравняли счёт сатпаевцы на последней минуте первого периода игры усилиями нападающего Александра Крюкова.

Нервная игра продолжилась и во втором периоде, игрокам обеих команд явно мешал страх ошибиться и низкое исполнительское мастерство большинства хоккеистов. Период завершился голом в раздевалку хозяев льда, так называют пропущенную шайбу за секунды до перерыва. Казахмысовцы вновь оказались в роли догоняющих.
Сравнял счёт в матче капитан сатпаевской команды нападающий Григорий Мякиш, реализовавший численное большинство своей команды за три минуты до завершения третьего периода игры.

Пятиминутный овертайм счёт на табло сатпаевского ледового дворца не изменил, и исход матча решался в послематчевых штрафных бросках — буллитах.

Лотерейная нервотрёпка завершилась только на тринадцатой попытке соперников!
И госпожа Фортуна была на стороне команды гостей!

Выиграв со счётом 3:2 (булл.) команда «Алматы» еще больше сократила отставание от сатпаевской команды. Алмаатинцы пополнили очковый багаж на два очка, а казахмысовцы довольствовались одним.

Вторая игра должна была стать (битвой не на жизнь, а на смерть) отступать командам было некуда, и дамоклов меч оргвыводов за непопадание в финальный раунд Чемпионата уже был занесен над опаздывающими на поезд, следующего на станцию «Плей-офф!

Вторая встреча соперников началась с игровым преимуществом казахмысовцев, и в начале первого периода игры нападающий хозяев льда Александр Крюков точным броском открыл счёт в матче. Игроки команды «Алматы» в середине первого периода счёт сравняли, но уже через 9 секунд нападающий сатпаевской команды Антон Жданов вновь вывел вперед в счёте свою команду. За минуту до окончания первого периода перевес команды «Казахмыс» увеличил нападающий Денис Иванов, и первая треть матча завершилась при счете 3:1 в пользу (сатпаевских волков).

Когда на 5-й минуте второго периода игры Антон Жданов отправил четвёртую шайбу в ворота команды гостей и счёт на табло сатпаевского ледового дворца стал 4:1, показалось, что победа от казахмысовцев никуда не денется.

Как оказалось сатпаевские болельщики и игроки команды «Казахмыс» предполагали, а южностоличная команда располагала. И не желающая сдаваться команда «Алматы» сумела перевернуть ход матча на 180 градусов, полностью переиграв растерявшихся под таким яростным напором казахмысовцев!

До завершения игрового времени второго периода игры шайба четырежды влетала в ворота сатпаевской команды и на последний перерыв команды ушли при счёте 5:4 в пользу команды «Алматы».

Полностью потерявшая тренерское управление и игровую дисциплину команда «Казахмыс» в третьем периоде игры представляла собой жалкое зрелище, а целеустремлённо и агрессивно действовавшие хоккеисты из Алматы легко довели матч до столь необходимой победы со счётом 8:5. В составе хозяев льда при счёте 4:8 отличился Денис Иванов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды «Казахмыс» Дмитрий Главюк попробовал оправдать низкие и позорящие имидж «Казахмыса» результаты команды в последних играх, но кроме банального сваливания вины на предыдущего наставника команды Сергея Махинько за проваленную предсезонную подготовку игроков, ничего вразумительного сказать не смог.

Тренерская квалификация рулевого сатпаевской команды не соответствует необходимому уровню главного тренера команды мастеров и удивляет позиция руководства хоккейного клуба «Казахмыс» в лице директора ХК Бориса Паршина, который назначал такого тренера на ответственную работу. Что вызывает вопросы о компетентности руководства хоккейного клуба «Казахмыс».

Проиграв две игры основному конкуренту за зону плей-офф хоккейная команда «Казахмыс» опустилась на 9-е место в турнирной таблице.

После 42 проведенных игр казахмысовцы набрали 46 очков. У команды «Алматы» после 44 игр на счету 47 очков и заветное в данный момент 8-е место.

Команде «Казахмыс» в ближайшие дни предстоит сыграть перенесенные домашние матчи с командой «Бейбарыс» из западноказахстанского города Атырау.

Перед перерывом в Чемпионате РК, связанном с проведением в Казахстане 7-х зимних Азиатских игр (24 января — 7 февраля 2011 года в городах Астана и Алматы), лидирует в национальном Чемпионате команды «Сарыарка» из города Караганда, набравшая в 44 матчах 113 очков. На 2-ом месте команда «Бейбарыс» — 42 матча и 91 набранное очко. 3-е место занимает команда «Иртыш-Павлодар» из города Павлодар — 44 матча и 77 турнирных очков в активе.

Положительные изменения в руководстве спортивной организации Корпорации Казахмыс «Казахмыс — спорт», где вместо далеких от спорта, по определению, людей со стороны, в лице карагандинца Ф.Ахметова, к управлению спортом пришел по решению председателя правления Корпорации Казахмыс Д.Огая человек полностью спортивный, и что не мало важно со знанием местной спортивной действительности, Нурлан Алтынбеков, которого специалисты и любители спорта знают как руководителя спорта в городе Сатпаев на закате 20-го века, а затем как организатора и создателя уникального и единственного в Казахстане центра таэквон-до «Казахмыс» в городе Жезказган., с энтузиазмом встречены неравнодушными к развитию спорта людьми.

Болельщики и любители хоккея в свою очередь надеются на возрождение сильной хоккейной команды «Казахмыс», которая, как и прежде достойно представляла бы всемирно известную Компанию Казахмыс на республиканском и международном уровне.

Автор: Рафаэль Мазитов