Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 04 декабря 2009

Gothic Metal

А давайте поговорим о стиле Gotic Metal? Чем не стиль музыки, тем более он вышел "из народа". Т.е как такового стиля специально никто не создавал (кроме одного человека, о нем чуть ниже), а появился он благодоря фэнам и журналистам, при прослушивание более меланхоличных, грустных и менее экстремальных композиций и альбомов doom, power, sympho и даже black и death metal банд.

 

А началось все с Лизы Джеррард и группы играющей нью-эйдж Dead Can Dance, ...

...которую Ник Холмс (вокалист Paradise Lost) обозвал охарактеризовал дословно "по-настоящему унылым, тёмным звучанием". Вот и стали группы Anathema, Paradise Lost и My Dying Bride относится к Gothic Metal, не смотря на то, что играли они обычный doom, но благодаря своему меланхоличному звучанию, журналисты охарактеризовали их готичными. Что интересно, что в их композициях прослушивалось экспериментальное смешивание стилей Metal и Goth Rock, особенно это слышно у Paradise Lost.

Второе, альтернативное, начало стиля Gothic Metal началось от простого немецкого парня, ныне очень известного рок-музыканта и продюсера многих групп - Тило Вольффа. Именно первый альбом Lacrimosa "Angst" он создавал, пытаясь смешать стили Metal и Goth Rock.

Есть еще одно течение, появившееся из Industrial Rock - банды OOMPH!, Die Krupps и подхватившие его японские музыканты, но Gothic Metal там прослеживается не всегда.

В общем, музыканты упомянутых выше банд, сделали хороший Metal и стали источником для вдохновения многих других групп: The Gathering , Tiamat, Moonspell, Ever Eve, Lake of Tears и т.п.

Далее пошел период «Красавиц и чудовищ». Все помнят мрачное doom звучание музыки вместе со спором гроулинга Raymond Rohonyi и сопрано Liv Kristine банды Theatre of Tragedy. И пошли как на дрожжах расти банды с мужским и женским вокалами: Trail of Tears, Tristania, The Sins of Thy Beloved, Lacuna Coil, Within Temptation, Xandria, Epica и много, много других групп. Именно сейчас принято большинство групп с данными характеристиками считать Gothic Metal бандами.

Сейчас из-за "быстро окупаемости" данных проектов в мире насчитывается огромное количество Gothic Metal банд. Многие из них так и не получают признания, многие достаточно интересны своей спецификой и у многих есть что послушать. Хотя бы один раз.

...но говорить о них как о Готах я бы не стал, т.к. данное течение не имеет ничего общего с историческими корнями старого Post Punk.

 

 

0