Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:13, 04 декабря 2009

Наши социальные сети. Часть 2

После первого обзора казахстанских соц.сетей благодаря комментариям юзеров вылезло еще несколько адресов, которые я честно посетила, везде зарегистрировалась и сделала некоторые выводы, с которыми и спешу с вами поделиться.

Начну, как всегда, по порядку, -

1. Resident.kz

Blog post image

Хотя я так и не нашла на сайте, сколько у них всего зарегистрированных пользователей, но, судя по наполненности контента и количеству посетителей в день (по CountZero), сайт довольно-таки популярный. И можно понять, почему. - Сайт скорее не социальный (по сайту можно гулять и без регистрации), а тематический, освещающий "самые яркие .... мероприятия, выставки и концерты, церемонии награждения и вручения премий, премьеры и презентации, а также интересные события, происходящие в Республике." (как заявлено на главной странице) В целом, мне сайт понравился, несмотря на то, что на главной странице до сих пор висит анонс с прошедшим событием.

2. Sowa.kz

Blog post image

И снова социальный сайт для клабберов и любителей ночной жизни. Пользователи делятся на три категории - Диджеи, Заведения и Совы (те, кто посещает заведения и слушает диджеев). Интерфейс удобный и понятный, наверное, потому, что очень напоминает Вконтакте) Понравился удобством, тематикой и дизайном. - Для Диджеев и Ночных и развлекательных клубов - отличная площадка для PR. Но пока на сайте глухо (как, в принципе, на всех казахстанских социальных сетях)

3. Kazkontakt (привет Leon'у))

Blog post image

Регистрация и структура меню оччень похожа на регистрацию и меню Resident.kz и kazakhstanec.kz (о нем позже) Вполне понятный дизайн, сайт не перегружен разделами, есть радио и музыка (правда не слушала). Так же, как в Homeclub.kz есть дневник администратора, где публикуются последние нововведения сайта. Одно из Ноу-хау - игры в снежки (я долго не могла разобраться, как же пуляться этими снежками в пользователей).  Минусы - дизайн и цвет сайта, - синие мрачные маски и кровавая надпись "Нет фотографии" как-то не располагают к позитиву и непринужденному общению. Нет разделов "Люди", чтобы можно было просматривать всех пользователей (еле нашла хоть кого-нибудь, в кого можно кинуть снежком), есть технические недоработки.

4. Kazakhstanec.kz

Blog post image

Как я писала выше, регистрация и структура похожи на Resident и Kazkontakt. Очень симпатично шагают радужные человечки, на главной странице с июля продолжается акция "Пригласи на сайт друзей и будет тебе Подарок", но сайт совершенно "неживой", видимо, те 140 (!) зарегистрированных пользователей редко заглядывают на свою страничку.

5. Clubby.kz

Blog post image

По-началу кажется, что это тематическая социальная сеть, но тематика так и не прорисовалась. Администрация на главной странице уверяет, что всем здесь найдется место, - и фотографам, и дизайнерам, и бизнесменам...

Дизайн яркий и красочный. Процедура регистрации достаточно сложная, но обходится без подтверждения почты. Зачем-то обязательное поле - "О себе". Сайт новый, есть технические и дизайнерские недоработки. Но заходить на сайт приятно, когда тебя всегда встречают радостным "С возвращением!"

В общем, после просмотра всех наших социальных сайтов могу согласиться с высказанным мнением, что перспективы в Казахстане есть у тематических социальных сетей (например, Резидент), а в остальных случаях - ниша уже занята российскими и мировыми Одноклассниками и Фэйсбуками.

0