Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 20 марта 2010

Проводы - "Барыс"

Новый сезон "Барыс" начал очень успешно - четыре победы в пяти матчах. Преданные болельщики были готовы уже тогда закупать билеты на плей-офф. И команда ожидания оправдала. Предлагаем подвести итоги сезона, определяя победителей среди "степных барсов" в различных номинациях.

Номинация первая – "И жнец, и жрец, и на дуде игрец". Игрок, который проявил себя на всех позициях. И защитник он хороший, и снайпер, и бомбардир. Даже если он встанет в ворота, то и там блеснёт своими талантами. Приз в этой номинации получает Кевин Даллмэн!

"Глухая оборона". Приз получает защитник, лучше всего выполняющий свою главную функцию – защищать ворота и стремиться к тому, чтобы в них бережно хранилась чистота, а не шайба, заброшенная соперником. Одновременно с этим желательно, чтобы каучуковый снаряд попал во вражеские владения. Лучший защитник по показателю плюс/минус – Сергей Гимаев!

"Железный человек". Этот приз вручается игроку, который больше всех выходил на поле и провёл максимальное время на льду. В регулярном чемпионате Кевин Даллмэн из всех полевых игроков пробыл на площадке почти 1400 минут. В то же время есть игрок, чьё время немного меньше, но он провёл больше смен и, самое главное, – участвовал в плей-офф (Даллмэн был лишён этой возможности из-за дисквалификации). Время в последних трёх играх ценнее, чем в регулярном чемпионате. За максимальное количество проведённых смен награждается Петер Подхрадски!

"Разящий удар". Основной показатель полезности нападающего - заброшенные шайбы. Мы отдаём этот приз лучшему снайперу в составе "Барыса" - Максиму Спиридонову.

"Гранд-маршал". Помимо заброшенных шайб значимы и ассистентские баллы, ведь именно ассистенты куют финальную победу. Игроку, чьё имя чаще всего упоминалось под сводами арены во время игр команды из Казахстана… Лучшему бомбардиру, который набрал 51 очко за результативность... Приз получает Йозеф Штумпел!

"Хранитель порядка". Очень важной для достижения результата является игра в большинстве/меньшинстве. В такой ситуации нужно не только реализовывать свои попытки, но и не давать таких возможностей своим соперникам. Тот, кто не забывает о дисциплине в любой самой жаркой ситуации, тот, чьи действия всегда корректны и не приводят к активности судей, очень ценен в своей команде. Роман Старченко принял участие в 43 матчах и получил всего 6 минут штрафа! Он безоговорочно заслуживает победы в этой номинации.

"Задира". Иногда эмоции в хоккее переливаются через край, тогда кто-то начинает выяснять отношения с помощью кулаков. В этом нет ничего хорошего для результата, но иногда небольшая потасовка добавляет красок игре. Не такой, конечно, как в матче "Витязь" - "Авангард". "Барыс" в таких делах, к счастью, редко участвует. Это довольно миролюбивая команда, но главного драчуна мы всё-таки выбрали. Им стал Алексей Васильченко, четыре раза получавший штраф за грубость, один из которых был двойным.

"Последний дозор". Вратарь – полкоманды, а иногда даже больше. 11-й результат в лиге по отражённым броскам - это совсем неплохо. Хотя Алексей Кузнецов тоже хороший вратарь, но именно Джеффри Гласс защищал последний рубеж своей команды в судьбоносных поединках. Он и становится победителем в этой номинации.

"Орлиный глаз". Можно нанести 100 бросков по вражеским владениям и не забить ни одного гола, а можно один раз бросить - и шайба окажется в воротах. Этот приз предназначен тому, кто реализовал максимальный процент своих бросков. Константин Романов в этом сезоне реализовывал каждую пятую свою попытку, просто феноменальный результат, если бы не "одна трещинка в бриллианте"; совершил он всего 20 бросков. Второй игрок, который отличился хорошим показателем результативности, – Александр Корешков с процентом реализации 16,6. Он исполнил 42 броска по вражеским воротам, и семь из них закончились голами.

Второй антиприз - "Смутьян". Если "Задира" достаётся самому драчливому игроку команды, то "Смутьян" - самому удаляющемуся. Кевин Даллмэн с 90 минутами штрафа получает это трофей.

"Золотая шайба". Когда гол забивается при счёте 6:1 - это одно. А гол, забитый при равном счёте и ставший победным или забитый при снятии вратаря и переводящий игру в овертайм, имеет совсем другое значение. Всего четыре игрока в составе астанинской команды дважды забивали такие значимые голы: Йозеф Штумпел, Кевин Даллмэн, Талгат Жайлауов и Максим Спиридонов. Но есть один игрок, который делал это трижды. На счету Дэвида Немировски победная шайба в игре "Барыс" – "Амур", матч закончился с минимальным перевесом "степных барсов" (счёт 4:3), шайба в овертайме игры "Барыс" - "Локомотив" (счёт 3:2 ОТ) и победная шайба в матче "Сибирь" - "Барыс" (счёт 3:4). Лауреат в номинации "Золотая шайба" - Дэвид Немировски!

"Свободный художник". Гол - это результат слаженных действий нескольких игроков. Но иногда и один оказывается в поле воином, без всякой помощи заводя шайбу в ворота. Приз "Свободный художник" вручается игроку, чаще других забивающему голы без ассистентов. За все игры "Барыса" в этом сезоне было 8 шайб, заброшенных самостоятельно, и семь игроков вписали себя в этот исторический список. С помощью небольших математических выкладок приходим к выводу, что один из них забрасывал гол без ассистентов дважды. Победа достаётся Максиму Спиридонову!

И последняя, самая главная номинация - "Золотой винтик". Самому ценному игроку "степных барсов", второму бомбардиру-защитнику Лиги, третьему ассистенту-защитнику, лучшему снайперу-защитнику регулярного чемпионата КХЛ сезона-2009/10, игроку, который является самым ценным в своей команде. Он стал настоящим "золотым винтиком" в механизме своей команды. Победу одерживает Кевин Даллмэн!!

Личные награды распределены, теперь посмотрим, что стало самым главным и сенсационным успехом "Барыса" и что стало главной его неудачей.

"Эпическая неудача". Этим словом можно охарактеризовать поражение в первом раунде плей-офф от "Ак Барса". Про это уже всё сказано и не нужно ничего добавлять. Перейдём к главному успеху команды.

"Эпический успех". Кто-то скажет, что главный успех – выход в плей-офф. Но правильнее будет сказать, что не выход в плей-офф стал бы "эпической неудачей", а выход – само собой разумеющимся. Следовательно, самым запоминающимся успехом должен стать какой-нибудь матч. При таких словах вспоминается домашняя победа над магнитогорским "Металлургом" с ошеломляющим счётом 7:1. Любой болельщик не раз упомянет эту победу, где "Барыс" реализовал 100 процентов своих моментов. Будем надеяться, что такие победы в следующем сезоне мы уже не будем относить к разряду сенсационных успехов и они не раз порадуют преданных поклонников этой гордой и красивой команды.

Пожелаем успеха "Барысу", единственному представителю Казахстана в КХЛ. Пока единственному...

Автор: Булат Ибрагимов (championat.ru)

0