Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:47, 03 декабря 2009

Так что-же такое готика?

Извечный вопрос среди всех готов - ну что же это такое? Для многих эта только музыка и шмотки, для ког-то мировоззрение, для кого-то просто мода, которая уйдет так-же как и пришла. А для меня это противопостовление обществу - тому обществу, которое забыло, что такое творчество, красота, самовыражение. Для меня готика должна оставаться всегда в андеграунде - не быть популяризованной штукой, на которой зарабатывают большие деньги. Вот взять общественное мнение о готике - в музыке - по MTV крутят Хим и Расмус под этим словом - только ради денег, ни те не другие знают, что готику они никогда не играли - но это ведь очень выгодно, поэтому они очень радостно к этому относятся. На этой же волне сейчас покатился весь готик-металл - сейчас и не перечислить групп которые играют по шаблону - женский вокал, какой-то классический инструмент, тяжелые гитарные рифы и зауныльные текста о любви, о смерти. Опять же начинают они так играть потому-что так легче заработать бабла - быстро и вроде как и не плохо, но нас амом деле очень плохо плагиатить, а в народе вырабатывать реффлекс - во есть женский вокал, есть зауныльный текст - все значит готика.

Готика рождалась как альтернатива гламуру, попсе - а сейчас из нее делают тот же гламур, только мрачный, но этого он не перестает быть гламуром. Совсем недавно от очень известного фотографа я услышал такое - на выставке портретов готичных девушек - он сказал, что это гламур, и я был согласен, на самом ну вот чем они тама отличались, длинной прически разве да разновидностью кружев и высотой корсетов. Я не хочу и не буду так никогда воспринимать готику - готика должна быть индивидуальной, художественной, сумасшедшей, но своей - не надо копировать кого-то, а надо показывать себя, создавать альтернативную музыку и моду.

Еще бы хотел написать о том выдуманном готическом мировоззрении - ну не может быть у миллионов людей быть одно мироззрение, найти то вообще хоть одного человека с близким тебе мировоззрением очень трудно. Поэтому мне кажется это полный бред - да есть некоторые аспекты, которые сближают готов, например тяга к ужастикам, вампирам, мраку, но опять же не все готы приемлют это. Если говорить о мировоззрении - то мне кажется единственным точно общим должно быть не поклонение БОГИНЕ ТЕМНОТЕ, а стремление к творчеству, созиданию своего мира, пусть и в мрачных тонах, но своего.

Готика не должна подчиняться каким-либо законам и стереотипам, она только должна быть противопоставлением обыденности, наигранной радости и печали.

1