Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 07 февраля 2010

КХЛ разъяснила действия судей в матче "Ак Барс" - "Барыс"

Департамент судейства КХЛ сделал разъяснение по действиям судей в двух эпизодах матча "Ак Барс" – "Барыс" 3 февраля 2010 года.

В первом эпизоде, связанным с наложением обоюдного малого штрафа на защитника «Ак Барса» Илью Никулина за задержку соперника клюшкой и нападающего «Барыса» Константина Глазычева за симуляцию, Департамент судейства считает, что главные арбитры матча должны были назначить штрафной бросок.

В связи с появившимися комментариями в прессе игроков «Барыса» Департамент судейства считает необходимым дать разъяснение по второму эпизоду, связанному с отменой взятия ворот команды «Ак Барс». Арбитр не засчитал гол и вынес вбрасывание в среднюю зону, так как определил игру высоко поднятой клюшкой. В то же время видео-гол судья при просмотре видео момента определил пересечение шайбы линии ворот и сообщил своё мнение главному судье. После переговоров с главным судьей, судья видеоповторов подтвердил игру высоко поднятой клюшкой и арбитры отменили гол согласно правилу 471 а) п.2 – взятие ворот не засчитывается, если атакующий игрок касается шайбы клюшкой, расположенной выше перекладины ворот (включая случаи, когда шайба после касания клюшкой попадает в любого игрока или судью).

Департамент судейства считает также необходимым конкретизировать, сколько минут штрафа выписали командам два главных арбитра данной встречи. Из 8 штрафных минут, заработанных «Ак Барсом» Арбитр Васильев выписал 6 минут, арбитр Бондарь – 2. Из 18 минут штрафа команды «Барыс» судья Васильев выписал 12 минут, Бондарь – 6. Стоит отметить, что при судействе с двумя главными арбитрами не имеет значения кто из главных судей и в каком количестве накладывает штрафы.

Департамент судейства КХЛ призывает всех игроков и наставников команд объективно оценивать действия арбитров.

a href="http://www.khl.ru/news/2010/2/8/26377.html">Видео-ролики доступны на сайте КХЛ./a>

0
109
0