Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:35, 28 февраля 2012

Риторический мусор

Цветные мусорные контейнеры в Алматы стоят уже где-то год. Но я только недавно обнаружила, что они оказывается предназначены еще и для сортировки мусора. Совсем рядом с моим домом такого чуда нету, но есть неподалеку. Воодушевленная таким открытием, я решила: "Буду сортировать свой мусор и отвозить на "правильную" помойку!". Алматинская экология вообще моя больная тема, почему бы не внести свою лепту? Правда насторожил тот факт, что об этом нововведении с сортировкой я нигде не слышала, хотя в принципе новости читаю ежедневно.

Короче тем же вечером я определила отдельные пакеты для бумаги, металла, полиэтилена и бытового мусора. Где-то два дня я "страдала фигней" (по заявлению моих домашних), а потом подумала: "Интересно, а машина, которая убирает мусор из этих баков тоже специальная, или все сваливается в одну кучу? А как выбрасывать мусор в контейнеры - в пакете или без него, ведь пакет-то пластиковый и испортит "чистоту эксперимента". Кто и где будет перерабатывать этот мусор? И вообще много ли таких сознательных алматинцев, чтобы сделать сортировку мусора рентабельной?" Вопросы получились в принципе риторические.

Поискав в интернете, я обнаружила только тему на "Всех" и один сюжет на акиматовском "Алматы", в нем кстати говорилось о неких работниках, которые первое время раздавали листовки с инструкциями по применению мусорок. И это ВСЯ информационная поддержка? А где статьи во всех газетах и на сайтах, где билборды, где информационные стенды во дворах? А если все это не планировалось, то зачем вообще было клеить на баки надписи "стекло", "бумага" и т.п.? Видимо для красивого отчета, типа у нас как "в европах"? Контейнеры, кстати, уходят под землю и вмещают в себя три обычных мусорных бака, при этом не пахнут и можно экономить на уборке мусора эксплуатационным службам. Т.е. они сами по себе не плохи, а сортировка мусора была придумана скорее для галочки или "распила", похоже акимат и не собирался на самом деле воплощать эту идею в жизнь.

При абсолютном пофигизме большинства алматинцев к проблемам экологии и мусора реализовать подобный проект невозможно без долгой и регулярной "работы с населением" (такой излюбленный бюрократический сленг). Впрочем это уже философские рассуждения.

З.Ы. Недавно обнаружила новую экологическую заморочку для себя. На новых пакетах супермаркетов Метро написано, что они со временем разложатся на органические составляющие, в отличие от обычных пластиковых. Вот думаю, может прикупить пачку и выбрасывать мусор только в них?

     
0
519
4