Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:02, 27 февраля 2012

Психологические проблемы веса

Psychological_problems_of_weightУ меня много знакомых, подруг, которые сколько не мучают себя диетами, физическими нагрузками, никак не могут стать стройными и довольными собой. И тут возникает ряд вопросов: «Что заставляет нас есть? Что мешает нам похудеть?»
Честно сказать, сама я больше страдаю недостатком веса, нежели наоборот. Уж слишком быстро я ем, не пережевывая и проглатывая, так и не успевая насладиться пищей, да и течением жизни, в принципе. Уж очень мне важен результат, а не сам процесс. Но у меня много знакомых, подруг, которые сколько не мучают себя диетами, физическими нагрузками, никак не могут стать стройными и довольными собой. И тут возникает ряд вопросов: «Что заставляет нас есть? Что мешает нам похудеть?»

Еда обеспечивает наше существование, как воздух и вода. Люди едят, чтобы насытиться, обеспечить свой организм необходимыми веществами и выжить, удовлетворить естественную физиологическую потребность. Но кроме потребности в пище у нас есть еще минимум 4 ведущие потребности: потребность в безопасности, потребность в любви и принадлежности, в самоуважении и признании, потребность в самоактуализации. И если физиологические потребности в наше время достаточно легко удовлетворить, то другие часто остаются не у дел. И тогда появляется чувство голода. Но мы настолько разучились прислушиваться к себе, что путаем физиологический голод с эмоциональным.

Часто у нас возникает тревога или возбуждение непонятного происхождения, с которыми крайне тяжело справиться. И тогда одни начинают пить, другие – курить, а третьи – есть. Но если первые две привычки уже стали порицаться общественным мнением и называться зависимостями, то третья привычка даже поддерживается нашими пищевыми славянскими традициями со своими борщами, пампушками и варениками. Нам с самого детства прививают привычку заедать свои проблемы и трудности. И негатив проходит, прячется на время, а потом накатывает с новой силой, а мы опять заедаем, и так дальше по кругу. Проблема не уходит, не решается. В основе тревоги может быть и внутренняя неуверенность, и одиночество, и страхи, и обиды, и не выраженная злость, и неудовлетворенность отношениями со значимыми другими и т.д. А мы просто не знаем, как выдержать психическое напряжение, как справиться с ним по-другому, не заедая.

При помощи еды можно решать и другие проблемы. Например, когда нас постоянно используют, а мы не можем сказать «нет», и при этом нам совсем не хочется делать то, о чем просят. Мы чувствуем раздражение, но не можем открыто выразить свое недовольство, постоянно заботимся о других, не оставляя времени на себя и т.д. Тогда единственным возможным выходом может стать «жировая прослойка вокруг себя», которая, хоть как-то оберегает нас от нарушения свои границ, позволяет сохранить часть себя для себя же, а не для других.

Как уже стало понятно, лень, диеты и сила воли не помогут решить проблемы с весом. Только обнаружив истинную причину, истинный «голод» и удовлетворив его, можно будет без диет и насилия над собой прийти к гармонии со своим весом.

К сожалению, единственного и универсального совета здесь нет, так как у каждого человека есть своя неудовлетворенная потребность, к решению которой нужно подходить индивидуально. Здесь на помощь придет опытный психотерапевт, который вместе с Вами разберет все ситуацию, найдет другой, более эффективный способ взаимодействия с собой и миром. Да, это длительная и кропотливая психологическая работа, но результат стоит того. Ведь вы же хотите нравиться себе и окружающим! В добрый путь, путь к себе и гармоничному весу! Источник

 
0
118
2