Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 02 декабря 2009

В Казахстане сокращают количество футбольных клубов

Blog post imageЖурналист республиканского спорт.издания "ПроСпорт" Тимур Никульча-Байкетаев попросил высказать меня свое мнение относительно того, что со следующего года количество команд в высшей лиге Казахстана сократится до 12.

"Мнение" выйдет в пятницу 4 декабря в 89 номере газеты "ПроСпорт". Возможно в сокращенном виде. Публикую на юви полный полный и оригинальный текст.

Учитывая географические масштабы страны, 12 команд для Премьер лиги очень мало. Меньше команды на область! А ведь есть регионы, которые потенциально могут "отряжать" в премьер-лигу 2-3 команды! В одной Алмате в прошлом году было 3 клуба Премьер Лиги, прибавьте сюда еще талдыкурганский "Жетысу", который также относится к Алматинской области. Итого 4 клуба на одну область. На остальные 13 областей - 8 команд. То есть минимум 5 областей, а это больше трети всего Казахстана остается без большого футбола! Не говоря уже о том, что Карагандинская и Акмолинская области в этом году были представлены двумя командами. С такой тенденцией, казахстанский болельщик совсем потеряет интерес к национальному футболу. Игра миллионов в Казахстане рискует превратиться в игру тысяч, если не десятков.

Нужно понимать специфику отечественного соккера. Это по большей части, явление социальное, хотя бы потому что финансируется из бюджета государства, а бюджет государства пополняем мы с вами - налогоплательщики. Отработал шахтер всю неделю под землей, идет в субботу на футбол - набирается эмоций на следующую неделю.

Грамотные чиновники из ФФК могут возразить: "есть ведь 1 лига!". Расширение 1 лиги никак не приведет к увеличению популярности игры и повышения уровня мастерства наших футболистов. Посмотрите на посещаемость 1 лиги! Хорошо если человек 300 наберется. Для кого такой футбол? Чтобы собирать по 200-300 родственников и друзей футболистов?

В общем, если здравый смысл не восторжествует, то футбол, родившись в Англии, может умереть в наших краях.

0
379
3