Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:57, 30 ноября 2009

Казахи и теракты в России

По версии следствия, теракты на маршруте "Невского экспресса" на прошлой неделе и в 2007 г. могли быть организованы бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, перешедшим на сторону кавказских боевиков. К деятельности его диверсионной группы относят теракты в московском метро в 2004 г., на газораспределительных станциях и ЛЭП Подмосковья, на автобусных остановках Воронежа и на рынке Самары. Косолапов прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров, принял ислам и начал воевать против федеральных сил, позже стал инструктором на базе.

Среди учеников Косолапова были Еркингали Тайжанов и Азамат Толеубай. В свое время они по предложению друзей перебрались из Казахстана в г. Бугуруслан (Оренбургская обл.) и поступили в местное медресе. Там их и завербовали для войны в Чечне. Российским спецслужбам удалось найти видеокассеты со съемками участия в боях Тайжанова и Толеубая. Один из казахов позже признался на допросах, что они действовали в составе отрядов арабских полевых командиров Абу Умара и Абу Дзейта.

В диверсионной группе, созданной по приказу Шамиля Басаева для совершения терактов в России, помимо Тайжанова и Толеубая было еще несколько человек. В московский регион они прибыли предположительно в конце 2003 г. После этого Косолапов стал выбирать места для терактов в Москве, Подмосковье, Самаре и Воронеже. После взрывов на ЛЭП боевики затаились в Московской или Волгоградской областях. Тогда Косолапов познакомил жительницу своего хутора с Тайжановым. Вскоре женщина приняла ислам и вышла за него замуж. Вместе они отправились в Самару.

Как позже на допросах рассказала супруга Тайжанова, как-то он принес домой бомбу с часовым механизмом и сказал, что "нашел для нее подходящее место". Вскоре к нему в гости приехал Толеубай, а 4 июня на вещевом рынке Самары прогремел взрыв, во время которого погибли 11 человек, еще 71 был ранен. Когда вечером по телевизору показывали сюжет об этом теракте, Тайжанов радостно сообщил жене: "Смотри, это я сделал". Потом он куда-то уехал и вернулся с 3 тыс. евро, объяснив, что это гонорар за взрыв. Вскоре Тайжанов и Толеубай перебрались домой в Казахстан.

Тайжанова, показания на которого дала его супруга, сразу объявили в розыск. 3 сентября он был задержан в Казахстане с наркотиками, а вскоре туда поступили материалы из России о его причастности к теракту на рынке. Как только Тайжанов узнал, что для его допроса выехали следователи Самарской прокуратуры, он повесился в камере. В ноябре в МВД Казахстана явился с повинной Толеубай. Он признал участие в бандформированиях в Чечне, но заявил, что к терактам отношения не имеет. По его версии, в Самару незадолго до взрыва он приезжал якобы чтобы отдать долг Тайжанову.

Когда встал вопрос об экстрадиции Толеубая, возникли юридические сложности. Казахстан, как и большинство стран, не выдает своих граждан другим государствам. Взамен местная генпрокуратура предложила провести суд над задержанным по материалам российского уголовного дела. В них Толеубай фигурирует в качестве свидетеля, и, как отмечают следователи, в отсутствие подозреваемого доказать вину сложно.

Генпрокуратура РФ попросила выдать Толеубая на время - для проведения следственных действий. По законам Казахстана это возможно только с согласия арестованного, которого Толеубай не дал. Поэтому и во временной выдаче России на днях тоже было отказано.

Источник

0
427
6