---
title: "23 года без звезды"
description: "15 августа 1990 года в Латвии разбился Виктор Цой. Фото с сайта Kinoman.net http://www.kinoman.net/..."
author: "delgado"
published: "2013-08-15T01:24:29+00:00"
modified: "2013-08-26T22:47:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/23-goda-bez-zvezdy-368949"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/23-goda-bez-zvezdy-368949/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 23 года без звезды

> 15 августа 1990 года в Латвии разбился Виктор Цой. Фото с сайта Kinoman.net http://www.kinoman.net/...

**15 августа 1990 года в Латвии разбился Виктор Цой.**

**

![фото с сайта kinoman.net http://www.kinoman.net/your_drawings/view_drawing.php?drawing_id=58](https://storage.yvision.kz/images/user/delgado/fF3KyXH3zOlXJf6s4LlMNq0t5Qq7kz.jpg)

**

Фото с сайта Kinoman.net http://www.kinoman.net/your_drawings/view_drawing.php?drawing_id=58

В день пятнадцатилетия мне подарили кассету с лучшими песнями группы «Кино». Так началось мое знакомство с творчеством Виктора Цоя. Я слушал эту кассету с утра и до вечера, переворачивая ее несколько раз за день. Хрипловатый голос так точно пел о том, что волновало меня тогда, о чем я мечтал, чего хотел. Бездельник, требующий и ждущий перемен, стал моим кумиром, героем, наставником, советником, другом.

Чуть позже, уже в цифровом варианте, я нашел полное собрание сочинений и записей с концертов группы «Кино». Я понял, насколько разнообразен и многогранен мир поэзии Цоя. Потом моя девушка подарила мне книгу стихов Виктора Цоя, воспоминания о нем, его интервью и цитаты. Я читал ее взахлеб, впитывал каждое слово. Для меня это было прикосновением к легенде. Я стал лучше понимать многие из его песен. Его выгнали со школы, он работал кочегаром, «косил» от армии в дурдоме, жил в какой-то коммуналке, но все это только укрепило образ героя и бунтаря Цоя.

Его авторитет в моих глазах был настолько высок, что я даже перестал слушать «Алису», несколько кассет которой уже стояло у меня на полке, только потому, что ее лидер много лет назад неуважительно высказался о Цое.

Чуть позже моя болезнь «Кино»мании пошла на спад, все альбомы, концерты и клипы группы «Кино» вдруг стали занимать слишком много места на моем жестком диске… Я удалил их, свободное место заполнилось записями других групп и исполнителей, но песни Виктора Цоя навсегда остались со мной, они живы в моей памяти и в памяти миллионов людей. Ни одни посиделки с гитарой не обходятся без мотивов и песен группы «Кино».

Его нет с нами уже 23 года, но «Цой жив».

---

Source: [https://yvision.kz/post/23-goda-bez-zvezdy-368949](https://yvision.kz/post/23-goda-bez-zvezdy-368949)