Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:15, 30 ноября 2009

Тушим кастер пионерской струёй! #Сервера. Методика выбора сервера.

Blog post image Бумажный учет дело прошлого, для увеличения скорости работы надо задуматься о новых технологиях. Переход от бумажного учета к электронному может повысить производительность компании в десятки раз.

Допустим у нас есть компания которая зарабатывает в день около десяти тысяч уе.. Значит один день простоя сервера стоит десять и более тысяч уе.

А что если ваш сервер сгорел синим пламенем? Данные потерлись, вышел из строя жесткий диск? Ладно диск может и можно восстановить, но со сколько вам обойдется простой?

Если вы только думаете перейти с бумажного учета на электронный какой сервер вам нужен? Ах какой выбор, вендор советует сервер стоимостью сколько тысяч? А не избыточна ли эта мощность?

Здравствуйте дамы и господа, леди и джентльмены! Не желаете ли вы пиявочек? Они излечат вас от всех болезней!

Серверные мощности не панацея от всех болезней. Если вы владеете малым и среднем бизнесом не факт что затратив деньги вы получите прибыль равную затратам. Затраты и доходы должны быть адекватными. Для начала я приведу такие цифры:

1. Поломки сервера: чаще всего выходят из строя вентиляторы, жесткие диски, блоки питания. Процессоры и материнские платы выходят из строя крайне редко примерно 1% от всех остальных поломок.

2. Средний срок работы сервера без поломок составляет 2-3года. При этом гарантия составляет 3 года на сервер и 1 год на отдельные комплектующие.

То есть за 2-3 года сервер должен максимально покрыть себестоимость. Но кроме материальной составляющей есть ещё и нужды предприятий и если брать сервер по набору комплектующих то сервер может просто напросто не справляться с заложенной на него задачей.

_____________________________________________________

Следующий пункт расписание работы сервера:

Я уже упоминал про простой работы сервера, он может составлять в год от 15-20минут и далее. Если вам не требуется такая отказоустойчивость то вам не стоит покупать кластерные мощности. Время работы фирмы влияет также на сервер. Если у сервера вынужденное время простоя то следует учесть что это ещё не значит что вам нужна полная отказоустойчивость. Ведь поломки как правило бывают тогда когда их меньше всего ждут. Если БП и Вентиляторы можно заменить на лету, то жесткий диск вызовет простой сервера вплоть до нескольких суток.

Следующий пункт жесткие диски:

Задачи влияют на выбор не только конкретной ёмкости, но и типа, конфигурации, количества.

Если во время рабочего дня сотрудники работают с сервером в высоком темпе и за 15минут они производят массу изменений и когда сотрудник практически не вносит изменений разные случаи.

И так интерфейсы дисковых подсистем. SATA, SCSI, SAS, FC. SATA подходит для компаний с небольшой нагрузкой чтения/записи. SCSI и пришедший ему на смену SAS необходимы для работы с базами данных и более высокой производительности. FC в свою очередь подходит для систем хранения и специализированных сетей хранения (SAN).

Массивы.

RAID - это объединение нескольких физических дисков, управляемые одним контролером. То есть со стороны системы это один массив, как один физический диск. В результате использования таких массивов либо увеличивается надежность либо скорость.

RAID0 - несколько физических дисков объединяется в один и при записи информации она распределяется по нескольким физическим дискам, при этом повышается существенно скорость работы. Но также и повышается риски, при поломке хотя бы одного выходит из строя весь массив.

RAID1 - прямая противоположность RAID0. Информация не распределяется, она хранится зеркально. Решение когда невозможно постоянно копировать куда либо информацию предотвращая потери. Получается надежность повышается с ростом количества дисков.

RAID5. Я сперва напомню что четные числа это те которые делятся на 2. Информация по винчестерам распределяется как и в RAID0 но при этом учитывается четность. Индекс четности хранится на каждом диске в массиве. Если в массиве выходят из строя диски контроллер восстанавливает массив согласно индексам четности. Поэтому мощность затрачивается на эти индексы. Но по сравнению с другими массивами он значительней надежней. Но это уже не бюджетное решение оно имеет большую стоимость и по сравнению с тем же raid 0 это черепаха.

Предварительный итог:

Для малого бизнеса только перешедшего на электронный учет будет оптимален SATA RAID 1 массив в котором время простоя минимальное, сервер не очень дорогой сам по себе и количество серверов минимальное.

Для тех кому нужны высокие скорости чтения/записи но инфирмация не серверах меняется не с высокими скоростями RAID 0.

Для крупных компаний стоит сочетать несколько физических серверов для повышения скорости и выбирать массив следует к каждому физическому серверу.

____________________________________________________

Сочетание нескольких серверов может быть более удачным.

Но иногда сочетание может нести лишние затраты, но не принесет пользы. Если допустим вы собираетесь делать копии данных каждый час то тут действительно пригодятся дополнительные мощности. Распределение задач по нескольким серверам имеет смысл только тогда когда не требуется синхронизация данных на нескольких машинах. Если все таки такие задачи имеются требуется продумать как именно синхронизировать это задачи ПО. Но также не надо забывать о пропускной способности и о том что эти серверы соединены. И как именно.

Единные вычислительные системы:

Если говорить кратко, то кластер - это связанный набор полноценных компьютеров, используемый в качестве единого вычислительного ресурса. Во-первых, разработано множество диспетчерских систем пакетной обработки заданий, позволяющих послать задание на обработку кластеру в целом, а не какому-то отдельному компьютеру. Эти диспетчерские системы автоматически распределяют задания по свободным вычислительным узлам или буферизуют их при отсутствии таковых, что позволяет обеспечить более равномерную и эффективную загрузку компьютеров. Во-вторых, появляется возможность совместного использования вычислительных ресурсов нескольких компьютеров для решения одной задачи.

По сути 2 и более серверов для решения одной задачи надежного хранения данных - кластер.

Кластер это решение не для хранения и не для работы с данными, это решение в случае если надо производить огромные вычисления. Поэтому я не буду целиков раскрывать тему кластеров.

Виртуализация:

Как правило не всем требуются большие мощности, и взять в аренду виртуальный сервер намного дешевле и целесообразнее. Такие решения могут быть как и оправданными так и нет. Во первых покупка дискового пространства должна быть в 2 раза больше чем требуется под ваши нужды. Для начала если и кто то дублирует информацию, а именно хостер, он страхует себя. И нету гарантии что восстановит информацию по первому вашему требованию. Если вас не устраивает скорость работы или часто отказывает сервер, то вы сталкнулись со всеми минусами виртуальных машин.

Предварительный итог:

Виртуальный сервер будет удачным при простой синхронизации, а также низких потребностях к мощностях, но данные были доступны всегда. Как любое дешевое решение имеет минусы.

Кластер будет идеален для крупных предприятий, а также в тех случаях если требуется высокая скорость вычислений, или отказоустойчивость. Но также имеет смысл для среднего бизнеса и предприятий при работе с мультимедиа и некоторыми приложениями.

_________________________________________________

Материнские платы и прочее. Этот аспект я упомяну вскользь, хотя может быть и зря.

Для начала надо определится сколько нужно оперативной памяти для ПО. За частую сами производители ПО не знают сколько потребуется для того или иного приложения. Я могу только порекомендовать просмотреть готовые решения таких производителей как Dell, Apple, HP и др. есть надежда что они тестировали приложения и как минимум профессиональны. Да и в отличии от тех технологий которые я назвал ранее эти же меняются быстрее. И как следствие стоимость зависит от того насколько пользуется товар спросом, и его характеристик. Также не стоит забывать что из-за не совершенства некоторых комплектующих ставится под удар стабильность других, а также тактовая частота.

Архитектура системы: на данный момент распространены. Также как с ОЗУ надо разобраться сколько нужно для приложений также надо понять какая архитектура решает задачи.

Но я считаю это материал для другой статьи.

Я надеюсь представленный мною материал будет вам полезен.

0
455
1