Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:19, 27 февраля 2012

Масленичное: Как пекут блины профессионалы

В прошедшую неделю во многих домах было приготовлены сотни блинов. Этот вкусный символ солнца стал главным атрибутом в празднике знаменующем проводы зимы. Масленица на мой взгляд отличный праздник. В эти дни не только можно до отвала наесться блинами, но и сходить в гости, угостить тещу (если она у вас есть:) и наконец в воскресенье всех простить. Последний день Масленицы один из самых важных. В этот день остается последняя возможность есть все и в неограниченных количествах, в этот день вспоминают усопших и прощают друг другу все обиды. А главное в воскресенье окончательно провожают зиму.

Как предвестник наступающей весны погода в воскресенье выдалась теплая. По всему городу проходили различные масленичные празднества. Я решил пойти на одно из них, потому что там обещали присутствие профессиональных поваров, которые должны были показать как надо правильно готовить блины. К тому же можно было попробовать их кулинарные изыски.

Blog post image

Повар действительно готовил профессионально, по три блина за раз. При этом она успевала следить за всеми чтобы не подгорели и равномерно пожирались. Очень ловко она переворачивала блин на сковородке. Рецепт теста нам не сказали, так как это коммерческая тайна :) Сам процесс был увлекательным.

Сначала повар ловко зачерпывал тесто (около двух третей половника на сковородку). Затем аккуратно Заливала на слегка наклоненную сковороду и потом поворачивал ее, чтобы тесто равномерно растеклось по поверхности. Затем блины начинали шипеть и подниматься. Продержав так две-три минуты повар поддевал блин лопаточкой и аккуратным но быстрым движением переворачивал.

Тем временем от стенда с блинной презентацией аромат исходил по всему магазину. Люди подходили  туда со всех концов зала, несмотря на то, что неподалеку от стенда стояла куча закусанных с самым разнообразным фаст-фудом. Многие становились в длинные очереди только чтобы попробовать хотя бы один блин испеченный поваром. И не удивительно ведь вам их вид радовал глаз - румяные, с ровными краями и плоской поверхностью, совсем не толстые и судя по аромату вкусные.Проходя мимо люди сразу вспоминали, что сегодня последний день Масленицы. Вот немного фотографий (пока снимал успел даже вспотеть - так хорошо была разогрета печь)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Готовили в хорошем темпе так, как надо было обслужить много людей. Некоторые заказывали по пятнадцать штук за раз

Blog post image

Подавали блины с тремя видами начинок: с шоколадом, сгущенкой и вареньем.

Отстояв положенную очередь я тоже взял себе пару штук на пробу. Могу сказать что блины были во всяком случае вкуснее чем в Столичном. С шоколадной начинкой особенно понравились.

Кстати на другом стенде посетителей бесплатно обслуживал герой недавнего репортажа на Vox Populi Ермек из блинной "С пылу, с жару". Он готовил на своей французской печи самые большие блины (40 см в диаметре). Когда я прочитал этот репортаж мне захотелось их попробовать и вот мне повезло и представился удобный случай.

Blog post image

Перед началом приготовления повар смазывает поверхность плиты маслом.

Blog post image

Затем заливает тесто и равномерно распределяет его по поверхности плиты.

Blog post image

Blog post image

Держит несколько минут на плите смазывая маслом, а потом аккуратно подцепляет блин, переворачивает и перекладывает его на другую плиту.

Blog post image

Blog post image

В середину блина выкладывают начинку и затем сворачивают его

Blog post image

Blog post image

Так как блин получался большой его разрезали на четыре части

Эти блины я тоже попробовал и могу сказать что они очень даже ничего.  Сочные и тонкие, с начинкой они особенно хороши.

После того как я удовлетворил свою жажду к гурманству и испробовал что хотел мне осталось только наблюдать за посетителями стендов. Некоторые люди вставали в очередь по два-три раза) все таки любит у нас народ блины.

Затем проходил мастер-класс французского шефа Николя. Он обучал всех желающих приготовлению классических французских крепов. Для начала сам приготовил несколько штук показав при этом известный фокус с переворотом блина в воздухе. Большинство "учеников" шефа составляли дети, которые согласились попытаться испечь блин из любопытства.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

У юных учеников шефа мягко говоря не совсем получалось но француз не отчаивался

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В конце концов у них даже что-то начало получаться.

В итоге эта кулинарно-блинная феерия продолжалась часа три и все желающие смогли попробовать блинов, понаблюдать за тем как готовят профессионалы и возможно даже узнать для себя что-то новое.

P.S пока писал пост самому блинов захотелось :)

1
1735
5