Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:38, 26 февраля 2012

Бараны, козлы, люди, граждане.

Blog post image

Итак, митинг. Законное средство для выражения своего недовольства (а иногда и довольства) людьми, закрепленное конституцией, актами о правах человека и прочими биллями и дебиллями. По сути - это как народный бунт, только цивилизованный и без битья. Митинг, на котором имело место битье - это не митинг.

Работает это примерно так. Сидишь ты значит на кухонке у себя и тревожишься за судьбу Отечества. Понятное дело, трава с каждым днем все менее и менее зеленая, и воздух уже не торт, и водка не такая вкусная, и "в моем щастливом детстве можно было гулять допоздна (даже если оное детство было в 90-е), а нынче страх-то какой творится!" Но пока вся эта каша в голове мерно варится в процессе разжевывания очередного пельменя, подключать к своим измышлениям можно только близких и верных друзей и родственников. И вовсе не потому, что это "тайный сговор против большого брата", просто там в голове у тебя такая чушь несусветная, что лишь близкий и верный тебе человек в ответ на твою околесицу не станет макать тебя в грязь, а вместо этого обмакнет очередной пельмень в сметану и уже жуя его буркнет что-то невнятно-одобрительное. И тебя не обидит, и вроде как ничего прямо не сказал.

Это - первая стадия недовольства. Присуща она всем так или иначе образованным людям. Дада, тут дело вовсе не в окружающем мире, а в мозгу недовольного, который ввиду наличия базового образования и базовой же информированности осознает несовершенство всего сущего и ощущает по этому поводу дискомфорт.

Вторая стадия - это недовольство направленное. Ну то есть имеется в наличии некая точка преткновения, на которую можно соориентировать вектор своего недовольства. Причина выбора этой точки крайне субъективна, большинство людей выбирает в этой роли свое или не свое начальство, гомофобы - гомосеков и наоборот, нацисты - понаехавших, коммунисты - буржуев, мажоры - быдло и тп. Отношение это чаще всего иррационально, основано на веяниях моды, пропоганде в СМИ, твоем окружении. Причина недовольства опять-таки ничего общего к выбору объекта не имеет, просто человек рационально осознает, что живет он вот так вот, а вот мог бы жить иначе (как его более удачливый однокашник или сосед, или как в кино показали), и в подсознательной попытке оправдать положение собственных дел, ищет виноватых. В итоге человек становится путинцем, антипутинцем, нуротановцем, антинуротановцем, фашистом, антифашистом и тп., не отдавая себе отчета в том, в чьи ряды записывается. И этот же человек станет наиболее ярым фанатом своей тусовки, потому что не включает мозг и тупо верует своим апостолам.

Третья стадия - это осознание. Ты не только знаешь, кто виноват в том, что тебе плохо живется, но и знаешь почему именно он, в чем именно и как это исправить. Собственно только на этом этапе от твоего недовольства есть толк, потому что вместо тупой неприязни к власти ты обвиняешь конкретный акимат в неустройстве конкретных дорог в твоем городе, ты обвиняешь конкретный энергосбыт в необоснованном завышении тарифов, конкретных сотрудников МВД в превышении полномочий там-то тогда-то. Ты не сидишь в уютном мирке своих грез с эфемерными злодеями, строящими козни всему человечеству, а осознанно и планомерно добиваешься реальных перемен в реальном мире, изменяя свою жизнь к лучшему. Шаг за шагом.

Собственно на первом этапе ты просто человек, на втором - баран, а на третьем - человек и гражданин. Потому что только бараны ищут панацею в виде избавления от некоего выбранного ими зла, после которого сразу наступает всеобщее благоденствие. "Хочу, чтобы всем было хорошо", говорит Шевчук, не понимая, что это позиция барана, который за стоящими перед ним воротами не видит огромного и длинного пути к этому мифическому "хорошо". А гражданин, или как это модно нынче говорить "человек с активной гражданской позицией" осознает, что дорога длиной в жизнь состоит из огромного числа маленьких ударов сердца, и каждый удар важен.

А еще есть козлы. У козлов есть интересное свойство - бараны за ними хорошо идут, а козлы это осознают и часто этим пользуются. Козлы говорят баранам - идите со мной, потому что на самом деле вы не бараны, у вас активная гражданская позиция, Отечество опасносте и вообще "пора уже что-то менять". Козлы называют себя либералами (то есть признающими за согражданами в том числе право на свободу выражения собственного мнения, пропогандирующими терпимость и снисходительность) и в то же время с фашистским остервенением костерят всякого, кто выражает позицию, отличную от их собственной, называя их прислужниками акорды, наемными блогерами, зомби хабара и просто тупым стадом. Козлы не ищут поддержки среди реальных граждан - им не нужны рационально мыслящие в стаде, ибо это порушит их козлиный авторитет, им нужны только бараны, слепо бредущие за вожаком.

Зачем это нужно козлам? Ну в первую очередь, их интересуют деньги и власть, а наличие собственного стада - это ключ и к тому, и к другому.

Но вернемся к митингам. Итак, вчера, 25 февраля, на территории нашей страны прошло несколько "митингов" и один митинг. На эту тему можете посмотреть репортаж каплюса, заангажированный по самое немогу, жутко необъективный (потому что слова объективность и каплюс не дружат между собой по определению), но все ж таки это единственный репортаж на эту тему по одной простой причине - кроме аблязовского стада на основную программу цирка, имевшего место 25го числа, всем плевать. А как оказалось зря, был вчера один настоящий митинг.

Как вы наверное уже поняли - настоящим митингом был тот, что прошел в центре Астаны. Собрались люди, имеющие реальные претензии по реальным вопросам, люди которые знали, чего хотят и которые были полны решимости этого добиться. Они (внимание!) не получили разрешения на проведения митинга, потому переименовались в акцию и просто занесли коллективное письмо в акимат. Несмотря на отсутствие санкций, несмотря на то, что дело имеет место прямо в центре перед акиматом, никакого оцепления из омона, спецназа и республиканской гвардии нет, в акимат их пустили, письмо - приняли. Правда и тут нашлись козлы, которых возмутила рациональная деятельность наших граждан. "Просто смешно" им, видите ли.

Козлы устами своих баранов могут сколько угодно кричать про затыкание рта народу, те граждане, кому есть что сказать - всегда найдут способ это сказать. И как мне видится, проблемы дольщиков и ипотечников должны теперь быть взяты на контроль акимом и если не решены немедленно (что нереально в государственной машине), то хотя бы решены в ближайшем будущем (скажем от 3-х месяцев до полугода).

Все остальные события прошлого дня - лишь бессмысленное представление, в котором бараны, слепо следующие наказам отдельных козлов, требуют все немедленно изменить, сделать всем хорошо вчера и уйти в отставку власть придержащим, дабы их дражайшие козлы могли занять эти места. 2000 человек в Алматы (что с поправкой на каплюс означает около 500 человек), 30 в Астане (что меньше, чем на настоящем астанинском митинге), и еще по мелочи. Какие реальные вопросы ставили эти ребята? Какие проблемы они хотели решить? А никакие, потому что для этого нужны настоящие граждане, а не бараны, фанатично бредущие за беспринципным козлом.

Собственно, митинги придумывались для граждан, но вместо этого у нас на них ходят бараны. Несколько месяцев назад началась движуха (инициированная властями) на тему внесения поправок в закон о митингах, переводя заявление на проведение митинга из разряда разрешительного в разряд уведомительного, и всех общественников пригласили к содействию, мол давайте свои предложения, подключайтесь, и нормальные общественники подключились. А вот козлы на это дело забили, ибо это лишит их лишнего повода называть себя униженными и оскорбленными. Такая печаль.

PS. Не нравится, что я назвал тебя бараном? А ты прекрати ходить за козлами и начни уже думать головой.

5