Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:26, 25 февраля 2012

Казахстан официально признал детектор лжи!

Blog post image

Читаю свежие законы и цокаю от удивления. В некоторые силовые структуры (КНБ, СОП и др.) теперь не поступить без прохождения проверки на детекторе лжи. Сегодня, 25 февраля 2012 года, введен в действие Закон «О специальных государственных органах Республики Казахстан», посвященный статусу сотрудников КНБ, Службы охраны Президента и Службы внешней разведки «Сырбар». Отныне кандидаты в эти органы будут проходить полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе (п. 3 ст. 8 Закона). В Законе даже дано понятие такого исследования: «процедура опроса, заключающаяся в регистрации с помощью специальных датчиков отдельных физиологических реакций человека (дыхания, сердцебиения, сопротивления кожи и так далее)».

И сегодня же в «Казахстанской правде» опубликован Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих». На детекторе лжи будут проверять новобранцев военной разведки Министерства обороны и складов боеприпасов (ч. 3 п. 2 ст. 38 Закона).

Я не встречал и не нашел более раннего одобрения детектора лжи на нормативном уровне. Не припомню и выступлений сотрудников наших государственных органов, одобряющих проверку на нем.

Это поразительный по своей смелости шаг со стороны государства, учитывая неоднозначность научно-практической оценки полиграфа. Странно и то, что полиграф ввели в обиход силовиков как-то тихо и буднично. Депутаты молчали, продвигавшим закон чекистам молчать полагается, СМИ спят.

По-моему, теперь ничто не мешает продвигать детектор лжи в иных госорганах, и прежде всего, в целях борьбы с коррупцией.

-5
1434
5