Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:19, 25 февраля 2012

Немного об underground architecture (часть 2)

Тема underground architecture большая и интересная. Отдельная, пока маленькая, страничка это индивидуальное жильё, вписанное в рельеф земли.

Как в любимом человеке стараешься не видеть недостатков, так и в тех немногих  домах  в стиле UA, я вижу только разумное начало. Немного наивным выглядит утепление кровли грунтом. Как теплоизолирующий материал, грунт сильно уступает пенопласту. В намокшем виде грунт становится опасно тяжелым. Совсем уж смешно бывает, когда на вполне обычного вида сооружение насыпают сверху землицы и засевают травой. Вот вам дескать экоархитектура. Тут важно понять простую вещь. В центре планеты находиться гигантский реактор. Его тепло создаёт баланс с холодом космоса. Это и есть использование тепла земли. то есть врываясь в землю, мы должны, по возможности, изолировать дом от холода неба. И почва для этого не самый подходящий материал. Другое дело если использовать площадь кровли в качестве огорода. Но наших просторах я думаю это не актуально.

Лучше всего реализовать UA -  house на южном склоне холма. С севера, окна нам не очень нужны. Там будет грунт до уровня кровли. А вот южную стену можно устроить сплошь стеклянной. По собственному опыту

знаю, в солнечный зимний день, даже с выключенным отоплением в доме будет очень тепло, если на улице 0 и выше, и просто тепло если -10. но это днём . ночью же, большие окна становятся радиаторами греющими планету.

Даже тройное остекление тут не помогает. Нужны легкие раздвижные ставни – стены. Разумеется они должны быть предусмотрены на этапе проектирования. Да и сами окна должны иметь сегодня не 2-3, а 4-6 стёкол. Об этом я пишу в статье об окнах.

В Британии построены экспериментальные дома с утеплением стен пенопластом в 1 метр. Эти дома вообще не отапливают. Хватает тепла выделяемого бытовыми электроприборами. Но возникла другая проблема. Так как теплопотери через неплотности дверей и окон составляют от 30% до 50% всех теплопотерь, загерметизировали всё что можно было. И стало нечем дышать. Выходом стали так называемые рекуператоры тепла. Это такие устройства, которые выкачивая из дома отработанный воздух, забирают у него тепло и сообщают его воздуху входящему в дом. КПД таких устройств доходит до 70%. В нашем городе подобные устройства уже есть.

План дома ориентированного на солнце по определению будет вытянут с востока на запад. В северной части распложаться помещения вторичные по освещённости, такие как ванные комнаты, кладовые, лестничные марши, технические комнаты и т.д.. Комнаты для детей, кухня, столовая, кабинет и гостиная  будут хорошо обеспеченны солнечным светом . Для того чтобы летом в этих комнатах не было жарко, над окнами располагают небольшие навесы. Это может быть свес крыши, или какая то тентовая конструкция.

Многие мои друзья говорят, что внутри подземных сооружений сыро. Если гидроизоляция сделана правильно, воздух в таких в таких домах даже суше, чем в традиционных плохо утеплённых жилищах. Можно на десятом этаже разводить грибок на стенах, если они плохо утеплены и так называемая точка росы находится на внутренней поверхности стен.

Однако всё это не освобождает нас от необходимости устраивать систему вентиляции. Её несложно сделать самому. Но расчёты лучше поручить специалисту.

Я очень хочу продолжить эту тему. Но объём статьи получился  великоват. В завершение сегодняшнего разговора скажу, что в посёлке Алатау, это институт ядерной физики, мы с моим родственником спроектировали и строим баню, полностью спрятанную под землю. О ходе работ будем сообщать.

 
0
290
1