Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:35, 24 февраля 2012

Первая гора!

Пока на дворе зима, хочется немного окунуться в лето. Правда, фотоотчет, который вы увидите под катом, тоже не изобилует ромашками и лютиками, но греет теплыми воспоминаниями =)

Итак, целую неделю в пространствах интернета велись бурные обсуждения о предстоящем восхождении на пик Большой Алматинский. Погода грозила жестко изменить намеченные планы. Всю неделю Алматы поливало дождями, а Малое Алматинское ущелье, расположенное по соседству с тем, где находилась цель нашего маршрута, серьезно пострадало от внезапно налетевшего урагана. Выход на гору был назначен на субботу 21 мая. Однако вплоть до глубокого вечера пятницы мы не могли принять однозначного решения о том, состоится ли поход.

БАП

Горы накрывало снегом и туманом, проблесков на небе не предвиделось, на перевале Жусалы-Кезен задувал сильный ветер. Какая уж тут романтика? В, казалось бы, почти летний день сознательно отправится обратно в зиму. А мне ведь было важным не просто подняться на вершину, но и сделать красивые кадры!

вид с вершины

Щукин был настроен решительно. Будучи нашим вдохновителем и проводником, около 22.00 накануне планируемой даты Олег сказал окончательное и бесповоротное: «Идем!» Что по мощи и интонации прозвучало равносильно гагаринскому «Поехали!» И мы пошли. Вернее, сначала действительно поехали. В 5 утра контрольное смс, указывающее на место встречи, и в 6.30 мы уже на пути к Большому Алматинскому ущелью. Погода шептала! На небе — ни облачка, рассветный город нежно обволакивало лучами теплое солнце. Горы были словно на картинке — четкость их суровых абрисов создавала впечатление досягаемости на расстоянии вытянутой руки. Наша цель — Большой Алматинский пик - торжественно возвышался над все еще сонными улицами и домами. Неужели сегодня мы будем стоять на вершине этой огромной пирамиды? В предвкушении новых ощущений в области сердца что-то трепетало, клокотало и вибрировало. Оказалось мобильный. Щукин звонил узнать через сколько минут мы прибудем на место.

у подножья

наверх

В 8 часов утра наша экспедиция из двух машин остановилась у шлагбаума перед Космостанцией, откуда и начинался наш путь. Недолгие сборы, наставления от старших товарищей нам, новичкам, передача эстафетных, т.е. лыжных, палочек… Стартуем! Солнце и снег безбожно слепят глаза. Очки невозможно снять даже на секунду. Поэтому после нескольких кадров, я приспособилась смотреть в видоискатель камеры через затемненные стекла. Маршрут начинался весьма оптимистично, минут 20 мы шли по горизонтальной плоскости любуясь окружающими видами. GPS обнадеживающе сообщал, что набор высоты нам предстоит небольшой: от 3333 м в.у.м. до 3682 м. Следовательно, по времени трек не должен был стать затяжным.

скалы

под небом голубым...

Но, видимо, горы сами вольны решать ЧТО и КОМУ они должны. Дойдя до точки, откуда тропа из параллельной небу превращалась в вертикаль, усыпанную свежим нетронутым снегом, наш темп (точнее мой) в разы сократился. Улыбка сползла с довольного лица, легкие устроили несанкционированный митинг против разряженного воздуха, в голове начался «крышеснос» и только ноги дисциплинировано выполняли свою задачу, неустанно шагая вверх по склону. На первом недолгом привале Муравьев (весьма почитаемый и уважаемый в альпинистских кругах человек) сказал, что подниматься нам еще около двух часов. На что я крайне недоверчиво протянула: «Да, ладно!», — наивно полагая, что вершина уже виднеется у кромки неба. Оказалось, что скалы принятые мной за финиш трека, являлись всего лишь отправной точкой маршрута под названием «Дабл П» или «Полный пипец».

альпинисты

БАО

Возможно, летом подъем и не представляет из себя ничего сложного и трудного, но снег в разы добавил нам радости и жизненного энтузиазма. Альпинисты пошли прокладывать тропу по камням, валунам, вдоль отвесных стен. Как прокомментировал сие действо мой муж Сусанин: «Ребята решили из туристского маршрута сделать категорийный». :mrgreen: Глубокие расщелины, сокрытые под белым полотном, неоднократно впрыскивали кубики адреналина в кровь, внезапно разверстываясь под ногами зияющими дырами. Будучи единственной девушкой среди четверки крепких мужчин, мне крайне нелегко давались их, порой, размашистые переступы. Как же я "любила" этих представителей сильного пола в моменты, когда цепляясь хрупкими наманикюренными пальчиками за жесткие уступы, лезла по скалам! А главное: куда? зачем? Уже даже не было сил поднимать фотоаппарат до уровня глаз и нажимать на кнопку спуска.

БАО в ладонях

«Давайте останемся здесь», — жалобно просила я, когда мы с Сусаниным значительно отстали от тройки наших шустрых альпинистов. Тем более, что с очередного скального выступа, на котором мы остановились отдышаться, открывался замечательный вид на Большое Алматинское ущелье и одноименное озеро внизу. Зачем карабкаться куда-то дальше? Ан нет! Щукин, находясь выше нас, стал подбадривать меня речовками типа: «Ленуся, давай! Лена, разозлись! С вершины вид круче!» Муравьев что-то говорил о том, как поплюем с высоты на город, погрязший в смоге, и заверял, что идти осталось немного. Я отвечала фразой: «Всё вы, альпинисты-инструкторы, врете!», — хотя теперь прекрасно знала, что там, внизу, он не обманул насчет долгих двух часов хода.

высота

среди камней и снега

Но призывы Щукина сработали, и я разозлилась! Чертыхаясь, на исходе сил, одолеваемая «приливами», влезла на вершину! Ура! Мое первовосхождение считать свершенным! Под нами облака, небо растекается бесконечной гладью, цепляясь за остроконечные шапки Заилийского Алатау. Достаем GPS и буржуйская чудо-машина кажет нам высоту в 3680 м вместо положенных 3682. Это что же выходит, мы не добрали целых 2 метра до вершины? Щукин, куда девались 2 зачетных метра? Не довел… :lol: Но там, на пике (не только горном, но и собственных возможностей), это было неважным. Окружающие панорамы заставляли забыть о трудностях подъема и вызывали желание созерцать, вдохновляя на освоение новых горизонтов.

выше облаков

на вершине

о, да!

Не стану описывать то, как по туману мы спускались вниз. Никаких приключений нас там не поджидало. Только усталость и внутренний кайф! А еще кто-то маленький, но дерзкий, изнутри гадко нашептывал: «Ну что, пойдешь на следующую гору?»

— «Замолчи!»

спуск в ущелье Проходное

 
9