Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:24, 24 февраля 2012

"Призрачный гонщик 2 : лучший фильм, для хорошего сна"

 

Blog post image

Очередная экранизация не самого популярного из комиксов  вселенной Marvel, пусть и выходит  в российской адаптации как сиквел, увенчанный  двоечкой, по идее является фильмом почти самостоятельным. Любопытно знать мотивы студии о продолжении франшизы, ведь гонщик с самого начала терялся среди прочих амбициозных проектов, не обладая  ни  интригующей легендой, ни техническими особенностями, ни творческим потенциалом, кассовые сборы  так же не являлись его сильной стороной.  Это был обычный мейнстрим класса Б, коих тысячи,  где лишь наличие актеров, чье имя на слуху,  выдвигало  фильм из общей серой массы, призывая к просмотру, однако  тщетно – фильм провалился.  И вот теперь, спустя почти пять лет,  на суд зрителей выходит новая, видоизмененная  серия приключений дьявола на мотоцикле - «Призрачный гонщик: дух отмщения»,  фильм  другой, противоположный первому, и дело тут не в  мифологии персонажа, виной всему стиль повествования.

Blog post image

Уж не знаю, были ли Невелдайн и Тейлор фанатами гонщика, но к работе они подошли очень  серьезно. Постановка от тандема оказалась  настолько специфична, и отлична от оригинала, что определение простой Голливудской поделки, коей был первый фильм, само собой уходит в небытие, заменяя словом не менее тревожным – это же авторское кино. Судите сами. Постановка уровня третьесортного трэшака, снятого  камерой снимающей преимущественно на уровне пупка (- неотступно  следующая за героями), атмосфера анархии и хаоса,  антураж «Безумного Макса», сюжет уровня худших фильмов с участием Дольфа Лундгрена (!!!),  а теперь прибавьте сюда «Ребенка Розмари», и получиться … получится прямо таки гремучая смесь из режиссерских извращений, спецэффектных манипуляций, претензии на сюжет, точнее, претензии на наличие сюжетной линии, и просто занудного аттракциона, и все это смотрится до такой степени авторским, весьма  личным, и настолько  дорогим сердцу, что представляется мне почти арт-хаусом, причем арт-хаусом  в худшем своем проявлении, арт-хаусом плохим, арт-хаусом бессмысленным и беспощадным.

Blog post image

Blog post image(на фото процесс съемок)

Претензии по фильму у меня не много, точнее их совсем нет. Ну как можно ругать или хвалить фильм порожденный глупостью и глупостью вскормленный. Если первый фильм, хоть и умом не отличался, был  прост и неприхотлив сам по себе. Развлекалово же  от  Невелдайна и Тейлора, бросает куда больше заявок на кино большей пробы, кино,  пронизанное духом тотальности и крышесноса. Создатели «Адреналина»,  использовав проверенный метод, жаждали бабахнуть кинцо  сумасшедшее, с бешенными съемками, безрассудным  сюжетом, и безумным Кейджом, что вполне сработало бы, будь в фильме больше озорства, старого доброго бесоебства, но бесоебства   «по уму». Я не против глупости в кино, глупость это хорошо, барагозить иной раз в кино просто необходимо, вспомните хотя бы замечательный во всех отношениях  «Звездный десант», но, глупость только тогда хороша, когда она служит некоей художественной цели, а без цели любая глупость оказывается скучна, одномерна и бесперспективна, как моя рецензия. Прошу прощенья если ухожу в маразм.

Blog post image(а ведь и я часть той силы, что вечно хочет зла...)

Другие рецензии на фильм не читал, но уверен, что про любимые «бровки домиком» Николая Клеткина (сенкс бро) не упомянул только сонливый, равно как и про его игру. Что же, Николас Кейдж,  стареющий и лысеющий, продолжает оставаться верным себе, закапывая все глубже свой талант в могилу, и весьма успешно кстати. Образ, преисполненный манией и психозом, казалось бы, созданный специально для него, Кейдж в очередной раз извращает, превращая, практически эквивалент Чака Норриса, в «мешок унылого бревна».  Куда смотрели Невелдайн и Тейлор, так и остается загадкой.

Blog post image(добрый Кейдж в окружении фанатов)

Резюмируя, не могу отрицать, что определенный энергетический ресурс  «Призрачный гонщик» все же имеет, что особо оценят особы восприимчивые. Там  есть спецэффекты, пара стебных шуток, и не плохие анимационные 2D  вставки (!). Но главный плюс фильма  не в этом, отнюдь, а в том, что это, цитирую: «… действительно лучший фильм, для хорошего сна».

Blog post image

(а вот этого как раз таки и нехватало)

2
789
0