Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:27, 24 февраля 2012

Чемпионат среди колледжей Казахстана по свободному и открытому программному обеспечению.

Пресс-релиз

28-30 марта 2012 года в г. Алматы на базе Колледжа Международной Академии Бизнеса (Колледж МАБ) пройдет Чемпионат среди колледжей Казахстана по свободному и открытому программному обеспечению.

Цель Мероприятия

• Выявление талантливых сайтостроителей среди студентов колледжей Казахстана
• Популяризация свободного и открытого программного обеспечения

• Обсуждение актуальных вопросов применения свободного и открытого программного обеспечения в Казахстане и разработка рекомендаций

Классификация программного обеспечения

• Открытое программное обеспечение — имеет открытый исходный код, который позволяет любому человеку судить о методах, алгоритмах, интерфейсах и надежности программного продукта. Открытость кода не подразумевает бесплатное распространение программы. Лицензия оговаривает условия на которых пользователь может изменять код программы с целью ее улучшения или использовать фрагменты кода программы в собственных разработках. Ответственность за нарушение условий лицензионного соглашения для открытого ПО аналогична закрытому/несвободному.

• Свободное программное обеспечение — предоставляет пользователю права, или, если точнее, свободы на неограниченную установку и запуск, свободное использование и изучение кода программы, его распространение и изменение. Свободные программы так же защищены юридически, на них распространяются законы регламентирующие реализацию авторских прав.
Сегодня мы говорим именно об открытом и свободном программном обеспечении. Впервые явно принципы свободного ПО были сформулированы в 70-х годах прошлого века Ричардом Мэттью Столлманом.
Не специализирующиеся на компьютерной тематике СМИ, как правило, отождествляют открытое и свободное ПО, используют их как синонимы. Поэтому данные по распространённости открытого и свободного ПО обычно приводятся вместе.

РЕГИСТРАЦИЯ
СПО активно используется в Интернете. Например, самый распространённый веб-сервер Apache является свободным, Википедия работает на MediaWiki, также являющимся свободным проектом.

Программа перехода на СПО была успешно реализована в Мюнхене. Аналогичная программа имела место в Берлине, но впоследствии было принято решение использовать гибридную инфраструктуру из коммерческого и свободного программного обеспечения.

По состоянию на 2009 год, открытым системам уже принадлежит большая часть (более 60 %) рынка мобильных приложений. По прогнозу Juniper Research, к 2014 году количество смартфонов с открытыми ОС возрастет в 2 раза (с 106 до 223 миллионов).

Свободное программное обеспечение в Казахстане

Свободное программное обеспечение, в любом случае, может свободно устанавливаться и использоваться на любых компьютерах. Использование такого ПО свободно везде: в школах, офисах, вузах,колледжах, на личных компьютерах и во всех организациях и учреждениях, в том числе, и на коммерческих и государственных, в Казахстане. В условиях усиливающегося мирового кризиса повсеместное использование свободного и открытого программного обеспечения в Казахстане приведет к существенной экономии бюджетных средств.
В рамках Мероприятия пройдет Круглый стол «СОПО и облачные технологии».
Дата проведения: 11.00 – 13.00 и с 14.00 – 17.00, 28 марта 2012 года, Колледж МАБ
Модератор: На согласовании
Спикерами круглого стола выступят — компании и организации продвигающие в свободное и открытое ПО в Казахстане.
Организатором Чемпионата является Мулкубаев М.

Официальный сайт мероприятия: eff.kz

Запланировано в рамках мероприятия пресс-конференция для СМИ которая состоится 28 марта в 10.00 в актовом зале Колледжа Международной Академии Бизнеса.

Принять участие в мероприятии могут все желающие.

Главные Партнеры: Определяются.
Партнеры: Колледж Международной Академии Бизнеса (Колледж МАБ).
Место проведения Чемпионата: Колледж Международной Академии Бизнеса (Колледж МАБ) по адресу: г Алматы, ул. Басенова, 10, 10А . Время: 28—30 марта 2012 года. (28 марта с 10:00 часов до 18:00 часов, регистрация — с 9:30 часов; 29-30 марта — с 10:00 до 18:00 часов).

По всем возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь по телефонам +7—777—099–2977 или е-mail:drupalconf@gmail.com

0
409
0