Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:47, 29 ноября 2009

Счет пожалуйста! #Обзор FireFox 3.6 Beta 4

Blog post imageЯ не буду говорить о том какой я фанат этого браузера :)

Я просмотрел 3 из 4х бета версий и жду 5ой ну и сейчас объясню почему.

Если вы думали о том стоит переходить на beta версию из-за заявленных улучшений то я помогу вам сделать выбор.

И так начнем!

Огненный лис завоевал мое внимание кажется со второй версии. И я пользуюсь им и буду пользоваться и наконец то в тестовых сборках я обнаружил достаточную стабильность и решил даже написать о одной из них. Обзор Лиса за номером 3.6 beta 4.

Получить её можно тут.

А также залито на gw (windows версия). Теперь вы можете тоже испытать лиса.

В 3.6б4 меня очень привлекают его заявленные новшества.

Blog post image

И так что же у нас уже есть?

Прирост скорости работы браузера ощутимый. В новом Windows NT 6.1 не было не одного краша или зависания по сравнению с 3.5.4 на котором они все таки случаются.

Очень обрадовало нововведения HTML5, работает это чудо уже стабильно.

Возможность JS с редактированием файлов на стороне клиентов, то есть если вам как и мне нужна эта функция то вы её не получите в полной мере в данной версии по ряду причин, одна из которых на серверной стороне, просто нету таких ещё сервисов, вторая это документация. Я могу объяснить почему это нужно, в Adobe Flash player 10 есть по сути такая функция она очень удобна вот пример на флаш www.pixlr.com. Зачем такое на JS? Ну для начала конкуренция двигатель прогресса, и как web-разработчик я хотел бы использовать эти фишки именно без флаш, и незабываем что JS грубо говоря работает со всеми типами файлов, а не только с теми которые поддерживает flash.

Россия.РФ завтра-завтра...

Blog post image в общем вы поняли.

Совместимость с аддонами.

Поскольку версия ещё свежая относительно

Blog post image

можно наедятся что он возможно там когда нибудь аддон заработает.

Из всех адонов которые я устанавливал "сам" то есть которые действительно мне нужны не работает 2 из 5. Не работают Evernote и Cooliris, Flashgot и Personas работают за что я им благодарен, и ещё один аддон пропал напрочь я даже не знаю какой, но постараюсь разобраться. То есть 70% совместимых аддонов из тысяч мягко говоря не хватает. DM адон незнаю как работает и он у меня всегда был по умолчанию выключен, поэтому не проверял.

Полный экран для видео.

Теперь любое видео можно очень просто развернуть на весь экран даже если такой функции нету у проигрывателя.

Итого:

Пользователи Win 7, Vista, NT 6.1 могут ставить с радостью браузер работает заметно быстрей, исчезли краши и зависания. Очень хорошо работает JS намного быстрей. Работа стабильная я ещё не видел такой стабильности на семействе Win NT 6+.На MacOSX говорят уже можно использовать браузер, то есть ускорения работы произошли и на этой любимой гиками ОС. Я советую перейти если вас не устаревает стабильность на этих ОС.

Что мешает переходу: поскольку бета 4 вышла недавно больших изменений в сети нету, как я сказал нету сервисов которые используют обработку локальных файлов через JavaScript, некоторые нужные аддоны несовместимы. В скором будущем появятся, я надеюсь. Если вы пользуетесь аддонами которые не работает от перехода не бету стоит воздержатся.

Кстати вы можете установить бета версию вместе со стабильной,сможете сами сравнить работоспособность ;)

0
375
8