Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
23:01, 22 февраля 2012

Обзор первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов отыграны. Самая "вкусная" часть евросезона стартовала вторничными матчами неделей назад, а уже сегодня поздно вечером в среду вся европейская и мировая футбольная общественность подводит промежуточные итоги и оценивает дальнейшие перспективы клубов на продолжение борьбы за "ушастый" Кубок. Я с большим интересом наблюдал за ходом матчей и смог посмотреть шесть из восьми поединков, разных по накалу, разных по изначальным соотношениям сил, разных по прогнозам экспертов и болельщиков, а потому у меня сложилось некие общие и частные соображения относительно каждого из прошедших поединков. Обо всем - по порядку.

Байер Леверкузен - Барселона

Blog post imageНазывая вещи своими именами, можно сказать, что "Аспириновые" были обречены еще после итогов жеребьевки плей-офф. Каталонцы прилично отстали от "Реала" в чемпионате, к тому же аккурат перед матчем Лиги чемпионов они еще больше усугубили своё положение относительно "Мадрида", получив неожиданную оплеуху от скромной "Осасуны" в виде отвратительного газона на стадионе в Памплоне и трех мячей от не самого сильного соперника. При Гвардиоле три мяча каталонцам забивал только "Интер". Тут уж сам бог велел, как говорится.

"Байер" выглядел безнадежен практически весь матч. Каталонская хоббит-гвардия с первых минут безраздельно хозяйничала на "Бай-Арене", и даже те моменты, которые леверкузенский клуб создавал, не вытекали из хода игры, не создавали единой цельной картинки достойного сопротивления. Ни гол чеха Кадлеца, на который тут же нашелся ответ в лице второго результативного выстрела в лице Алексиса, ни шесть номинальных защитников в стартовом протоколе в итоге не создали хотя бы видимость реального сопротивления "блаугране". Пусть не слишком закономерны конечные 1:3, однако, не думаю, что ответный матч для "Барселоны" будет какой-то большой головной болью. Против ветра на "Камп Ноу" леверкузенскому клубу плеваться не выйдет. В этой паре, в общем, все понятно на 99%.

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА 1:3 (0:1)

Голы: Кадлец 52' - Алексис 41', 55', Месси 88'

ответный поединок - 7 марта.

 

Олимпик Лион - АПОЕЛ

Blog post imageЗавсегдатаю Лиги чемпионов, семикратному чемпиону Франции попался, казалось бы, самый компромиссный вариант в лице самогО чемпиона Кипра, аббревиатурой напоминающего довольно-таки известный столичный израильский клуб "Хапоэль". Впрочем, от Кипра у клуба разве что название да руководство - в стартовом составе на поле вышли лишь два киприота, защитник Пурсайтидис да форвард Хараламбидес, в остальном же, команда состоит из легионеров, в основном бразило-португальских. Наделавший шуму на групповой стадии АПОЕЛ заставил изрядно понервничать и публику на "Жерляне". Соотечественники киприотов из "Анортосиса" пару лет назад всколыхнули европейскую общественность, не дав обыграть себя в домашней перестрелке с "Интером" на групповой стадии, теперь вот АПОЕЛ и вовсе вышел в плей-офф с первого места в очень даже непростой группе вместе с "Зенитом", "Порту" и "Шахтером". Честно говоря, даже несмотря на успехи киприотов в группе, был удивлен, переключившись с леверкузенского матча в перерыве на поединок в Лионе и увидев пару нулей на табло.

Усилиями ветерана Криса и молодого форварда Александра Лаказетта (на фото справа) во втором тайме французский гранд все же взял верх над скромным оппонентом, однако, что-то подсказывает - второй матч на поле киприотов будет для "Лиона" ох каким непростым. Навряд ли болельщики "Ткачей", да и сами футболисты рассчитывали всего лишь на минимальную домашнюю победу. К тому же, над кем не будет висеть груз психологического давления, так это уж точно над АПОЕЛом. В случае вылета киприотов вряд ли кто осмелится кинуть в них камнем, чего уж точно не сказать о "Лионе". АПОЕЛ, взлетев на такую недосягаемую для всего кипрского футбола высоту, вполне ведь может и продолжить трюки, проделанные с "Зенитом" и "Порту" - не последними командами в Европе. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Тем интереснее намечается ответное противостояние. Справедливо, что мой приоритет будет отдан этой встрече в ущерб ничего не значащему поединку в Каталонии, который пройдет параллельно.

ЛИОН - АПОЕЛ 1:0 (0:0)

гол Лаказетт 58'

ответный поединок - 7 марта.

 

Зенит - Бенфика

Blog post imageКрайне смотрибельный перфоманс выдали участники питерского матча. С учетом того, что знакомая рассказала, каким бывает февраль в Питере. На тяжелом полувесеннем газоне в достаточно холодную и сырую погоду "Зенит" и "Бенфика" на удивление всем сыграли самый результативный матч из пока всех проведенных в 1\8 финала. В, общем-то, равной игре питерцы свои хорошие шансы реализовали, воплотив их в трех изумительных голах один краше другого (что сотворил Семак, так это вообще чудо!), однако пропустили два совсем необязательных гола больше от расхлябанности, нежели от следовавшей логики игры. Резервный кипер хозяев Юрий Жевнов два раза играл крайне неуверенно, отбивая мяч перед собой - в результате, питерский клуб едет в Португалию с крайне неприятной диспозицией +1 и двумя домашними пропущенными голами. Учитывая то, что сезон в России только-только войдет в свою решающую фазу после достаточно длительной паузы, а в Португалии он в самом разгаре - испытание медными трубами на лиссабонском "Да Луж" для "Зенита" предстоит самое что ни на есть суровое. Лично мне кажется, что на идеальном изумрудном газоне игрокам-технарям "Бенфики", таким, как Гайтан и Кардосо будет гораздо комфортнее. Да и родные стены, в конце концов. Боюсь, в Португалии у питерцев шансов немного. Но они есть.

ЗЕНИТ - БЕНФИКА 3:2 (1:1)

Голы: Широков 27', 88', Семак 71' - Макси Перейра 20', Кардосо 87'

ответный поединок 6 марта

 

Милан - Арсенал

Не в обиду болельщикам португальского и российского клубов, но этот матч был матчем футбольного вечера ради которого я, собственно, и собирался смотреть футбол.

Центральная встреча 1\8 финала, матч двух грандов европейского футбола, матч на котором хочется остановиться подробнее. "Арсенал" и "Милан", вне сомнения, два великих европейских клуба, на двоих выигравшие энное количество чемпионских титулов и национальных кубков и принесшие миру целую россыпь звезд планетарного масштаба. Однако, всего одна крохотная, но в то же время крайне значимая разница в этих клубах присутствует - для лондонского клуба Лига чемпионов - высота пока еще непокоренная, в отличие от "Милана", семикратного обладателя главного евротрофея. Из сезона в сезон, мсье Венгер лелеет мечту о Кубке чемпионов, но даже в самые благополучные годы "Арсеналу" не удавалось одержать самую главную победу жизни для маститого тренера и историческую для клуба. Что уж говорить о временах нынешних, о сезоне, полном противоречий и нелогичностей для "Арсенала". Для клуба настают переходные времена: вновь ушла главная звезда клуба, вновь в "Барселону" и, похоже, сам Венгер уже не верит в то, что с лондонцами можно выиграть в Европе что-то значимое. Чемпионат в который раз уже потерян, быть может, кратковременное дежа-вю с арендой старины Анри?

Перемены в "Милане" в последние годы кажутся фундаментальными и долгосрочными, что выражает академичная и невозмутимая физиономия Массимилиано Аллегри. Наличие одной из самой завидной, но в то же время  "капризной" линии нападения в Европе, качественное омоложение состава в последние годы и недавнее завоеванное скудетто как-то незаметно для меня сделали "Милан" вновь вполне себе конкурентоспособным коллективом, который еще помнит славные традиции европодвигов последнего "пенсионерного" созыва Анчелотти во главе с бразильским умницей Кака, ныне уныло полирующим скамейку мадридского "Реала". В том, что в Европе с "Миланом" вновь придется считаться всем, лишний раз убедилась сама "Барселона" на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов, теперь же это предстояло горемычному "Арсеналу".

На "Сан-Сиро" в последнее рандеву этих клубов юный Фабрегас поставил заслон Кака и сотоварищам в четвертьфинал, что наверняка должно было приободрить лондонцев в предверии нынешнего противостояния. Которого, к слову, так и не вышло: на поле миланского стадиона порхала и солировала одна команда в красно-черных футболках, а вторая откровенно мучилась. Миланцев не сломала даже ранняя травма великовозрастного и титулованного Зеедорфа, который на 10-ой минуте был заменен на соотечественника Эмануэльсона.

Не запрягая долго, уже через пять минут итальянцы в эффектной атаке открыли счет: постарался Ночерино, выдавший блестящий пас из глубины на Боатенга; тот же, в свою очередь, приняв мяч на грудь, выстрелил как из пращи - мяч, пролетев над Щесны и чиркнув перекладину, ударился о нижнее основание ворот и вылетел в поле, даже не всколыхнув сетку. 15-ая минута - 1:0.

Окрыленные, миланцы рванули забивать еще, на кураже у итальянского суперклуба получалось все и к 38-ой минуте счет удвоился. Это Ибрагимович, легко пройдя по левому флангу выдал полунавес-полупрострел, будто целясь в голову миниатюрному Робинью. Защитники "Арсенала" в лице Косьельни и Вермалена, что называется, лишь "свечки держали" в этом эпизоде. 38-ая минута - 2:0.

Замена "шила на мыла", то бишь, Косьельни на Джуру общей картины не поменяла - одинокий ван Перси в атаке был беззуб, Росицки, Артета и Уолкотт - крайне непродуктивны. Ну а оборона и вовсе беспомощно озиралась по сторонам, удивляясь, куда они собственно попали. Упоминавшийся Джуру упал при виде Робинью вместо того, чтобы блокировать его хлесткий неберущийся удар. Ассистент - все тот же Ибрагимович. 49-ая минута - 3:0.

И все тот же Джуру (на фото) в пылких объятьях останавливал Ибру уже на 79-ой минуте, как бы умоляя: "Ну все, хватит!" прямо в собственной штрафной. Пострадавший пенальти небезупречно, но результативно исполнил. 79-ая минута - 4:0. Взгляд недоумения от происходящего в глазах Анри.

Blog post image

Уж такой развязки не ожидали, наверное, даже сами болельщики "Милана". "Россонери" выдали пока лучшую игру в сезоне, порадовав всех нехарактерным для себя результативным, атакующим, красивым футболом, смятый же "Арсенал" получил очередную звонкую оплеуху в этом сезоне и, похоже, вновь останется без трофеев. Сможет ли он повторить подвиг "Депортиво" девятилетней давности? Впрочем, четырех безответных мячей для общего успеха все равно будет мало. Очень и очень жаль Венгера, человека, более пятнадцати лет упорно посвящающего себя лондонскому клубу, невзирая на множество предложений (несомненно, имевших место за все время у руля "Арсенала")

Как бы то ни было, "Милан" готовится к важнейшему матчу с "Ювентусом" в чемпионате и мыслями уже в раздумьях, кого ему сулит жребий в четвертьфинал?

МИЛАН - АРСЕНАЛ 4:0 (2:0)

голы: Боатенг 15', Робинью 38', Робинью 49', Ибрагимович (пен) 79'

ответная игра 6 марта.

 

ЦСКА - Реал

Blog post imageЕсли "Зенит" - приоритетная надежда России в нынешнем плей-офф Лиги чемпионов, то армейцы на этом фоне выглядят компромиссным вариантом. С одной стороны попался соперник, пройти которого в его нынешнем функциональном состоянии будет сродни подвигу Геракла. С другой - играть против "Реала" для любой команды, даже "Барселоны" - событие особенное. Не думаю, что болельщики ЦСКА могли бы жаловаться на то, что жребий дал возможность сыграть "коням" со сборной мира по версии Особенного Жозе, а им, болельщикам, лицезреть зубров мирового футбола в холодный московский вечер в Лужниках.

То, что армейцы вырвали таки ничью - это замечательно. То, что "Реал" по сути бросил играть с середины второго тайма и в итоге пропустил в дополнительное время - закономерно. Поделом, как говорится. То, что эта ничья прибавит вистов российским клубам в клубном рейтинге стран, где у России идет борьба с Португалией за три места в Лиге чемпионов - понятно. То, что именно ЦСКА первым в нынешней Лиге чемпионов не дал себя обыграть "Реалу" - тоже в некотором роде символично. Однако, переоценивать результат, как почему-то в пылу радости принялись даже комментаторы матча, навряд ли стоит. На "Бернабеу" будет совсем другая обедня, и пока что рациональных причин, по которым ЦСКА может обыграть "Реал" на выезде не существует. Откровенно говоря. Что, естественно, не подразумевает, что "попытка - не пытка".

Ну а Вернблум, конечно же, молодец. Сориентировался, не растерялся в нужный момент.

ЦСКА - РЕАЛ 1:1 (0:1)

голы: Вернблум 90+2' - Роналду 28'

ответный матч 14 марта

 

Наполи - Челси

Вот уж чье противостояние пока стало украшением этой стадии! Клуб великого Диего Армандо Марадоны и Джанфранко Дзолы воскресает из пепла и вновь заявляет о себе в Европе! Заявляет громко, красиво, претенциозно! Очень уж мне понравились эти ребята Вальтера Маццари!

Blog post imageАтакующая тройка Гамшик-Кавани-Лавесси (Кавани на фото) выдала прекрасный спектакль, трижды оставляя неудел оборону именитого лондонского клуба и, как минимум, дважды откровенно прощая её. Полуразобранный "Челси" образца времен Андре Виллаша-Боаша выглядел не вполне убедителен при отсутствии внятной игры в атаке. Дрогба, определенно, стареет, Торрес не в своей тарелке еще с момента перехода в лондонский клуб, а молодые Старридж и Мата нуждаются в хороших подносчиках снарядов, с чем у "Челси" тоже проблема - сильно сдал в этом сезоне Лэмпард, а кроме него организовывать игру в центре поля у лондонцев попросту некому. Даже гол свой лондонцы провели после барского подарка около штрафной от центрдефа Паоло Каннаваро. В обороне у лондонцев не играет опальный Терри, зато есть Давид Луиз, и внешне, и по манере игры меньше всего напоминающий центрального защитника. C грузом таких проблем плюс не самой выдающейся игрой в последних турах АПЛ подошел к матчу фаворит этого противостояния и был, быть может, не вполне ожидаемо, но совершенно справедливо и бесшумно бит страстными неаполитанцами. И если бы не Эшли Коул, судорожно выбивший с ленточки удар Кристиано Маджо, то о "Челси" в контексте Лиги чемпионов, наверное, уже было бы уместнее говорить в прошедшем роде.

Как бы то ни было - у лондонцев есть три недели на то, чтобы собраться и уж совсем не потерять лицо перед европейской футбольной общественностью, а эксцентрику Виллашу-Боашу - получить хоть временные гарантии продолжения своей работы. (Если его к тому времени уже не уволят, естественно). При всей страстности и залихватском романтизме характера самого неаутентичного итальянского клуба, в обороне неаполитанцы далеко не безгрешны. Шутка ли - часто играя в три защитника, "Наполи" в нынешнем чемпионате порой просто забывается. Как итог - нынешнее шестое место в противовес лондонскому пятому. Хрен редьки не слаще.

Будет чрезвычайно интересный ответный матч! Пожалуй, самый непредсказуемый из всех ответных матчей!

НАПОЛИ - ЧЕЛСИ 3:1 (2:1)

голы: Лавесси 38', 65', Кавани 45+2' - Мата 27'

ответный матч 14 марта

 

Олимпик Марсель - Интер

Blog post imageЕще одно обещавшее быть непредсказуемым столкновение двух именитых европейских клубов. Тонущий на всех фронтах "Интер" с "ходячим мертвецом" Клаудио Раньери в лице главного тренера, в абсолютно равной игре с вице-чемпионом Франции лавров не снискал и (о ужас!) проиграл четвертую игру кряду, с общей разницей мячей 0:9! Могли бы вы представить что будет твориться с победителем Лиги чемпионов 2010 спустя полтора года?

Если говорить о самом матче, то вряд ли его можно назвать выдающимся относительно других на этой стадии. Много вязкой борьбы в центре поля, минимум опасных моментов - в таких матчах, как правило, все решает одна роковая ошибка, один точный выстрел. И он удался французам: на последней минуте матча "Марсель" результативно разыграл угловой, закончившийся точным ударом Андре Айю в левый от Жулиу Сезара угол. Стратегически очень важная победа "Олимпика" в преддверии выездного матча. Ну а кризис в "Интере" плавно перетек в самую настоящую депрессию - с такой игрой "нерадзурри", которых сейчас не обыгрывают только ленивые, рискуют не попасть не то что в Лигу чемпионов на следующий сезон но и в еврокубки вообще. Неопределенность давно витает и над головой главного тренера Клаудио Раньери. Интересно, решится ли на увольнение коуча до ответного матча босс клуба Массимо Моратти, и хватит ли в таком случае трех недель новому наставнику для того, чтобы подготовить психологически команду к ответному домашнему матчу? Время покажет. Тем более, что для "Интера" еще абсолютно ничего не потеряно. Вся борьба в этой дуэли еще впереди.

ОЛИМПИК МАРСЕЛЬ - ИНТЕР 1:0 (0:0)

гол: Андре Айю 90+3'

ответный матч 13 марта

 

Базель - Бавария

Blog post imageСамую громкую сенсацию первых матчей 1\8 финала принес поединок в Швейцарии, где "Базель" совершенно неожиданно обыграл мюнхенскую "Баварию". Швейцарцы продолжают собирать скальпы лучших клубов Европы, причем им - не привыкать. Десять лет назад "Базель" успешно измывался над такими клубами "Депортиво", "Ювентус", "Спартак", в этом сезоне не пустил в плей-офф самого сэра Алекса Фергюсона и его "МЮ", теперь вот всухую и абсолютно по делу обыграна мюнхенская "Бавария". Победный мяч на счету Валентина Штокера, на 86-ой минуте расстрелявшего в упор ворота Мануэля Нойера, и теперь "Баварии", помимо трудной погони за дортмундской "Боруссией" в национальном чемпионате, еще нужно изобретать что-то нетривиальное в домашней ответной встрече против чемпиона Швейцарии. Вылетать на этой стадии от такого соперника для мюнхенцев - просто моветон. Справделивости ради, замечу, что "Баварии" немного не повезло и моментов она создала достаточно, чтобы завершить этот матч разгромом, однако подвела реализация у Рибери, Мюллера, Роббена и Алабы и, к тому же, сами швейцарцы далеко не в обороне сидели, так же регулярно досаждая владениям Нойера. Будет крайне любопытно - насколько же хватит этого запала швейцарцам в ответном матче?

БАЗЕЛЬ - БАВАРИЯ 1:0 (0:0)

гол: Штокер 86'

ответный матч 13 марта

-2
374
2