Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:56, 22 февраля 2012

За какие успехи Бахмутова Е.Л. стала Заместителем Председателя ФНБ?

Согласно информации из сайта Фонда Самрук-Казына г-жа Бахмутова в период с 1993 по 2001 годы проработала в коридорах Министерства финансов. С 2002 года она начала головокружительную карьеру регулятора в качестве директора финансового надзора при Национальном Банке, с 2004 года – заместитель председателя, а с 2008 года – председатель АФН. По сути, г-жа Бахмутова была ключевым регулятором с начала бума банковского сектора до ее заката. С мая 2011 года, когда был расформирован АФН, Бахмутовой доверили работу над собственными ошибками – до января 2012 года в СК-Финанс, и далее уже в роли Заместителя Председателя Фонда Самрук-Казына.

Итак, давайте вернемся в прошлое. В 2008 году в пик разгара банковского кризиса АФН проводит проверку БТА Банка с выездом в Москву, где БТА Банк финансировал масштабные проекты Мухтара Аблязова. 2 февраля 2009 года на основании рекомендаций г-жи Бахмутовой Правительство принимает судьбоносное решение о рекапитализации БТА Банка путем принудительного выпуска дополнительной эмиссии акций. При этом размер необходимой дополнительной капитализации БТА Банка был определен на основе оценки АФН, которая после своей проверки оценила дыру в капитале БТА Банка на сумму 212 млрд. тенге.

Ровно эту сумму Самрук-Казына вкачала в БТА Банк 2 февраля 2009 года за счет средств, выделенных из Национального Фонда, и втянулась в игру «нужно вкачать еще больше». Спустя полгода оказалось, что размер реальной дыры в БТА Банке почти в 10 раз больше скромной оценки г-жи Бахмутовой. Казалось бы, реструктуризация долгов БТА Банка, проделанная за счет средств Фонда Самрук-Казына и кредиторов на 12 млрд. долларов, помогла выйти из кризиса, но не тут-то было. Надо признать, что в этот период г-жа Бахмутова, будучи главой АФН, похвально сыграла роль «плохого полицейского», запугивая кредиторов вариантом банкротства. Увы, на этом ее роль с «переводом стрелок» на Аблязова была ограничена во вкладе в дело под названием «спасение утопающих банков».  

Так, для информации, источник, знакомый с данной тематикой, сообщил, что в свое время (в конце 2009 года) г-жа Бахмутова агитировала всех ответственных лиц к банкротству и ликвидации Темир Банка с тем, чтобы продемонстрировать «всю свою решительность» и «строгий нрав» по вопросу проблемных банков, ну и конечно, чтобы запугать кредиторов. Ну а когда Темир был спасен и стабилизирован, конечно же г-жа Бахмутова «с гордо поднятой головой» заявляла о своей поддержке данного дела с самого момента его начала.  

Однако, в связи с кадровыми перестановками в Фонде Самрук-Казына в апреле прошлого года, г-же Бахмутовой предоставили возможность проявить себя в качестве управленца и кризис-менеджера уже «по другую сторону реки». Возможно, выбор «козла отпущения» был сделан довольно справедливо. Передача госбанков под управление г-жи Бахмутовой в мае 2011 года (через непонятно созданную под нее СК-Финанс), как раз совпала с выпуском аудированной отчетности БТА Банка, который по итогам 2010 года выявил дефицит капитала на 700 млн. долларов.

В тандеме «Марченко-Бахмутова-Сайденов» в управлении кризисом под названием «БТА» к августу 2011 года происходят изменения, как потом выяснилось временного характера (Марат Заиров, но это отдельная история). Однако г-жа Бахмутова и ее команда в лице бывших заместителей с АФН-а, представленных в совете директоров БТА, не смогли проявить себя как кризис-менеджеры. Более того, под управлением бывших регуляторов во главе с г-жой Бахмутовой всего лишь за срок меньше года «дыра в капитале» БТА увеличилась с 700 млн. до 5 млрд. долларов, что привело к безысходности повторной реструктуризации его долгов.

А что же говорить про кредиторов и инвесторов, которые пребывали в недоумении после очередных встреч с самой г-жой Бахмутовой и ее командой, где звучали «неадекватные доводы» по поводу финансового состояния банка, статусе г-жи Бахмутовой, когда она практически заявляла, что она не ведает о природе и размерах проблем в банках, и вообще «она не при делах» ведь кредиторам надо говорить с акционером (ФНБ). Так что же это за мистическая организация СК-Финанс, на содержание которой ежегодно тратят огромные средства налогоплательщиков (по нашим данным это сотни миллионов тенге)??? (но это также отдельная тема для статьи).

Главный вопрос состоит в том, почему человеку, так называемому «профессионалу», который непосредственно проглядел все махинации и вывод капитала из БТА при Аблязове, затем усугубил и так сложную ситуацию в БТА, делал неадекватные и «негосударственные» предложения при стабилизации банков, доверяют настолько, что после всей череды ошибок и без единой победы доверяют настолько, что предлагают очередное Высокое повышение на Пост Главного по Финансам в 100 миллиардной компании???  

Здесь и сегодня ответов нам не найти. Но мы все же надеемся, что «рациональность и разум» восторжествуют, и г-жа Бахмутова вернется в лоно Министерства финансов, где она так хорошо справлялась со своими служебными обязанностями.  

Мы же надеемся, что с приходом г-жи Бахмутовой на Главного корпоративного финансиста страны национальные компании не постигнет участь БТА банка и «они выживут».  

Хотели бы напомнить, что это лишь первая из череды статей непрофессиональных журналистов, которым небезразлична судьба страны. Следующие статьи будут посвящены ЧЛЕНАМ «звездной команды» г-жи Бахмутовой.    

To be continued…

0
181
0