Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:21, 22 февраля 2012

Одобрено для развития

В Акмолинской области состоялось очередное заседание регионального координационного совета по реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

В рамках первого направления программы по субсидированию процентной ставки одобрены проекты ИП «Милихан Дзейтова С.М.» из Атбасара и ИП «Скаковская Л.Х» из Кокшетау.

Атбасарский проект, в рамках которого предприниматель планирует приобрести мельничный комплекс для расширения действующего производства муки мощностью 75 тонн в сутки, предусматривает субсидирование кредита АО «Народный банк Казахстана» на сумму 64,5 млн тенге под 14% годовых. Из них 7% компенсирует государство, а остальное оплатит сам заемщик.

Реализация проекта по словам бизнесмена, позволит реализовать качественную мукомольную продукцию и повысить уровень конкурентоспособности. К тому же потребителями станут не только пекарни и столовые Атбасара, но и Акколя и Степногорска, а также мелкие оптовые предприниматели. Сейчас в ИП работают 14 человек, но после реализации проекта количество рабочих мест увеличится еще на 14.

По проекту ИП «Скаковская Л.Х.» предусмотрено субсидирование кредита филиалом АО «БТА банк» на 20 млн тенге под 12% годовых. Средства бизнес-леди необходимы для завершения строительства гостиничного комплекса. Осуществление мечты позволит создать 5 дополнительных рабочих мест.

В рамках третьего направления «Снижение валютных рисков» программы «ДКБ-2020» один из промышленных гигантов Кокшетау – ТОО «Новопэк» получило господдержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту АО «Альянс банк» на 312,9 млн тенге. По информации пресс-службы РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области  263 млн тенге – на приобретение оборудования, а 49,9 млн тенге – реконструкцию электросетей под 8% годовых, из которых государство компенсирует 7,5%, а 0,5% оплатит заемщик. Еще  206 млн тенге пойдут на пополнение оборотных средств. Проект ТОО соответствует утвержденному перечню приоритетных направлений Акмолинской области и условиям программы «ДКБ-2020». Доля собственного участия в проекте составила не мене 15%, а его реализация позволит создать 130 новых рабочих мест.

Blog post image

Сегодня в Акмолинской области  в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по первому и третьему направлениям РКС одобрен 31 проект и подписаны договора субсидирования на 7,3 млрд тенге.

1
382
0