Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:50, 21 февраля 2012

Походы выходного дня по Бурабаю

В январе-феврале я устроил целую серию походов выходного дня, вокруг пяти самых крупных озер Бурабая - собственно Борового, Щучьего, Катырколя, Большого и Малого Чебачьих. Хотелось на Бурабай зимой посмотреть получше, потому что зимой как оказалось я там нигдо не был, и потренироваться ходить на лыжах по "целине"...

Blog post image

15.01.2012 - Первым естественно было выбрано озеро Боровое, и еще сделан небольной крюк - на пещеру Кенесары - там я тоже ни разу не был, даже летом. Ну вот теперь хоть зимой посмотрел. Ничего так. Маленькая только. Но вид с верху хороший. В итоге - около 14,5 км за 4,5 часа. Все расстояния кстати, мерялись на гуглокартах, так что возможны небольшие не точночти. Все приблизительно...

зимнее солнце встает. стекло грязное. фотография размытая.

Blog post image

Несколько видов с пещеры Кенесары.

Blog post image

 

Blog post image

 

Через неделю, 21 января, приехали снова, теперь уже на Щучье. Да, конечно берега здесь не столь живописны как на Боровом, что уж сказать. Не зря, не зря основная масса на Боровое едет отдыхать. С озера видно как строят трамплин для прыжков на лыжах. Почему то в интернете говорится что длинна береговой линии Щучьего 25 км, а на гуглокартах измеряется как 18. Будем округлять в сторону меньшего - 18 км за 4 часа. Наращиваем темп по сравнению с первым переходом!

Тени. Низкое зимнее солнце собирается уже садиться.

Blog post image

 

На следующее утро было запланировано озеро Катырколь, но взглянув на градусник было решено переход отложить до лучших времен в целях собственной безопасности - слишком холодно.

А лучшие времена наступили только через несколько недель. Ох уж эти невозможные холода...

И так, уже 12 февраля, а мы отправляемся на озеро Большое Чебачье. Из всях пяти оно самое большое - 32 км на гуглокартах. Береговая линия очень сильно изрезана - много довольно крупных полуостровов, из-за которых кажется что вот-вот уже все, а полуостров кончается и открывается еще один бесконечный кусок озер. И снег очень глубокий местами. С той стороны где к озеру подходит степь дует очень сильно. По итогу - 32 км прошел за 7 часов.

Тундра...Blog post image

Blog post image

 

Ночевка в местном отеле "Алмаз". И утром, 13 февраля, выдвигаемся на Катырколь. Это самое маленькое озеро, так что после марафона на Чебачьем самое то, так, в догонку уже чтобы. На Катырколе снег тоже очень глубокий, лыжи порой проваливаются так, что их не видно совсем. 9,5 км - 2 часа.

Blog post image

IceWind Dale...

Blog post image

Кстати в этот заезд я тестировал новые лыжи, крепления и ботинки... Так вот. Крепления "nordway" - оказались полным отстоем - после того как в них набьется снег, они категорически отказываются отстегиваться от ботинок. Я конечно понимаю что самые простые-дешевые-китайские, но не до такой же степени!

18 февраля - Малое Чебачье. На этом озере я вообще в первый раз, никогда тут не был. Один берег конечно совсем не примечателен, степь-холмики, но вод другой очень красив между прочим. Снег на озере был очень хороший - не глубокий и очень плотный, так что удалось развить не плохой темп.  По итогу - 21 км примерно за 4 часа 20 минут.

Blog post image

Blog post image

А еще здесь меня остановили егеря. Проверили документы, досмотрели рюкзак на предмет капканов и прочих мертвых животных... Говорят браконьеры тут промышляют - на зайцев капканы ставят. Вот и отлавливают они их.

1
2242
2