Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
15:34, 21 февраля 2012

Отсутствие завтра как философия

«На сBlog post imageамом деле, нет никакого завтра. Почему? Потому что еще есть сегодня. Всегда есть сегодня». Как много скрыто в этой фразе. По мне так целая жизненная философия. Бесконечная и совершенная. Это цитата из фильма «Дом солнца», в котором собственно и показывается пример применения подобной философии на практике. Фильм не новый, но кто сказал, что фильмы не как книги, которые можешь перечитывать по несколько раз и всегда черпать из них что-то новое…ну если конечно это не какой-то шлак.

Все очень тривиально. Живет человек, который знает, что ему осталось жить совсем чуть-чуть. Вот он и ценит каждую минуту жизни. Не привязывается ни к чему, не скорбит, не злится, не черствеет, не является посредственностью, любит и пытается принимать любовь.

Но, смотря этот фильм, я задумался над тем, а почему такого не происходит вокруг нас? Я о том, почему, мы привязываемся, скорбим, злимся и скупимся на любовь? Почему-то для нас стало нормой такое само позиционирование в миру. Для среднестатистических нас. Может потому что разучились? Или не умеем? А может, не знаем, как это делать, и что такого с нами должно произойти, чтобы переключился мозг? А ведь каждый хочет  этого.

Самое интересное, что на все эти вопросы есть ответы. Если о том, что разучились, то здесь всему виной система, которая порой совершенно не человеческими способами заставляла нас прятаться и прятать свои эмоции. Были конечно отщепенцы, но как они заканчивали, всем известно. Было известно, и поэтому еще больше прятались и прятали.

Отдельный вопрос про тех, кому довелось родиться в это время. Это как раз таки среднестатистические мы. Не умеем всего этого потому, что никогда не видели. Одевались в одинаковую одежду, которой были забиты универмаги, жили жизнью, которой жили все.

А вопрос незнания вселяет силы. Ведь на самом деле, не нужно быть посвященным, чтобы это понять. Это не тайные знания и они не зарыты где-то в лесу. Все под рукой.

Когда я первый раз услышал речь Стива Джобса перед выпускниками Принстона, я как-то пропустил эту фразу мимо ушей. Но сейчас вспомнил. «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться»? И всякий раз, когда отвечаю себе «Нет» слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять». Многие скажут, что он был болен и поэтому добился всего (фильм «Дом солнца» кстати, о таком же человеке). Скажут, и тут же обнажат свою жизненную философию, в рамках которой привыкли, привязываться, злиться…и так далее. Но если хорошо подумать, то никому ничего не стоит делать именно так.

В Библии написано «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матфея 6:34). Вот он где первоисточник этой мысли. И я рад, что за несколько дней до просмотра фильма, я перечитывал именно эту часть Писания.

Честно говоря, не знаю, как я себя поведу себя на практике, не знаю потому что «у каждого дня свои заботы». Но было бы здорово, если бы люди вокруг меня применяли бы это на практике. Ведь тогда никто бы не привязывался к чему-то, не скорбел, не злился, не черствел, не являлся посредственностью, любил и пытался бы принимать любовь…

 
2
489
3