Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:44, 21 февраля 2012

Каменный век Каменки

Человек полагает, да нотариус распологает. Трудно вызвать к себе расположение нотариуса, если с первого раза вызвал антипатию, сделав нечаянно замечание. Да замечание то было пустяковое, с виду они были похожи на аульных ребят, вот и нечаяно ляпнул: А почему бы нам ребята не поговорить на государственном казахском языке?

И вызвал такую реакцию антагонизма, что нотариусы с Каменки не захотели меня обслуживать по человеческим понятиям, первый раз это было 19.01.2012 года, тогда меня отправили восвояси, заявив, что по генеральной доверености нельзя сделать дарственное действие. Они были правы, но не порекомендовали, сделать передоверие и совершить куплю-продажу на свое имя.

Второй раз отказали, потому что у продавца вместо удостоверения личности был паспорт Казахстана. Это было 07.02.2012 года.

В Каменке или по новому в Тау Самалы имеется всего одна нотариальная контора, она расположена в областной нотариальной палате, где выдают справки о наследовании. Там нотариусом числиться Акилтаева Сауле Куантаевна, а под вывеской данного нотариуса действует уже другой нотариус, под именем Ракимбеков Куат Муратович и всё это в одном зданий. Когда во второй раз ребята из данного нотариата отказали в обслуживаний, мне пришлось обратиться в соседнию комнату где расположена областная нотариальная палата. Там не было председателя госпожи Акилтаевой Сауле Куантаевны, а была управляющая делами Бекенаева Галия Сагимбековна, которая на черном глазу подтвердила что паспорт Казахстана не действительна в нотариальных делах. Придя домой перечитал всё о "Нотариате в республике Казахстан". Так, вот там на белой бумаге по черному написано, Закон РК от 14.07.1997 г. № 155-1 "О Нотариате", раздел 2, глава 2, ст.42. Установления личности обратившегося за совершением нотариального действия. Установления личности должна производиться на оснований удостоверения личности или паспорта гражданина, обратившиегося за совершением нотариального действия. И понял что  ребята с нотариата, с виду похожие на аульных, в очередной раз подурачились над гражданином суверенного государства. Есть ещё оказывается и этика работников нотариата. Там четко написано, что работники должны обьяснять права и какие нужны документы для совершения определенного действия. Но в этой конторе, показывая все бумаги не смог получить вразумительного ответа на свои вопросы. В третий раз 20.02.2012 года данная нотариальная контора вообще отказала в приеме и отправила нас в город Каскелен. Там оказалось, что трижды полученная справка о имуществе имеет изьян, то есть не указана форма собственности. И такую неправильную справку я вынужден был получать трижды и нотариус господин Рахимбеков ни разу не удосужился написать замечание по моему делу, всегда находил какие-то причины и отправлял на все четыре стороны, то есть восвояси, в сторону Алматы. А дело было простое пустяковое, переписать небольшой камышито-каркасный домик в ауле Байбосин, что в Карасайском районе. Если этот домик находился бы в Алматы, то давно переписал бы на кого угодно, а зная нравы Карасайских нотариусов, предполагал что это будет бюрократическим волокитством. Потому что, то что в Алматы просто, за его чертой приобретает немыслимые действия. Вот и данная нотариальная контора, которая самая близкая к мегаполису, увы, действовало как в далеком каменном веке.

Их волновало не права человека, а правила каменного века. У кого печать тот и прав, а если показывать свой нрав, то можно его погонять, всякие нормы поправ.

 
0
691
2