Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:45, 20 февраля 2012

Выжить в кризис

Кто-нибудь пробовал покупать или продавать акции на KASE? Кто не знает, это казахстанская фондовая биржа. Я от этого дела бесконечно далек был. Все эти фьючерсы, эмитенты, индексы. Черт ногу сломит. 
И вот, недавно, увидел на Ютубе интервью с одним из лучших нью-йоркских брокеров. Он там шокировал ведущих своей откровенностью. В частности, он категорично отмел их сомнения в возможности/невозможности очередной волны экономического кризиса. Кризис, - сказал он, -  будет точно. И он будет еще тяжелее, чем предыдущий. Но какая-то часть людей сможет обогатиться на этом кризисе. И это не только всякие олигархи и трансконтинетальные спекулянты. Вы, обычный человек, можете заработать на кризисе. Достаточно разобраться в механике и тонкостях торгов.

Да уж... Легко сказать. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Если уж кризис неминуем, то как минимум логично будет сказать себе: "Я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть к нему готов". Вот так я и начал потихоньку, в нерабочее время, почитывать специальную литературу. Господи, какая же она занудная и скучная. Начал слушать лекции уважаемых финансистов. Тут уже повеселее, но всё же. Я только-только начал. Еще в самом начале пути, так что вряд ли смогу дать вам какие-то советы, кроме как "начните учиться".

Знаете, что меня больше всего поразило, при первом взгляде на казахстанскую биржу? Не знаю, может еще где-то такая ситуация. Сомневаюсь. Щас внимательно. Больше трети (почти половина!) всей активности на KASE относится к акциям Казахтелекома. Причем эти акции с переменным успехом растут. Банковские депозиты курят нервно в сторонке. У других компаний тоже есть и рост и падения. Но в общей массе торгов ни одна компания даже близко не стоит с КТ. А совсем недавно был еще одни скачок.

Я начал интересоваться.  И вот нарыл такую инфу. Казахтелеком отчитался о прибыли за прошлый год. Точно не помню цифры, чистый доход что-то около 50-ти миллиардов тенге. Эта инфа и, следовательно, ожидание хороших дивидендов по бумагам КТ и явились причиной скачка. Кроме того, оказывается, дней пять-шесть назад было награждение Казахтелкома как лучшего партнера какой-то "Parallels". Контора, по сути российская, но штаб находится в Швейцарии. Советую, кстати, почитать за что и почему "Parallels" наградил Казахтелеком. На мой профанский взгляд новость, вроде бы, не очень важная. Ну наградили и наградили, что у нас мало друг другу плюшек дарят что-ли? Постоянно одна компания дарит другой ничего не значащие кубки, грамоты, дипломы и т.д.. Чтобы приятное сделать партнерам или просто, захотелось корпоратива)) Но тут, видать, был не тот случай. Брокеры народ ушлый. На "филькину" награду курс акций никак не среагировал бы.

Я, если честно, уже засыпаю за ноутом, так что сворачиваюсь. Резюмирую: научитесь премудростям фондовой биржи, читайте, слушайте и смотрите полезную инфу по финансовой теме, не проморгайте важные новости, вовремя покупайте и затем фиксируйте прибыль. И тогда грядущая волна кризиса вас не коснется. А в лучшем случае вы еще и проедетесь на гребне этой волны. Удачи!

5
347
6