Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
12:25, 20 февраля 2012

Если бы за сердце давали медали

Болат Атабаев, режиссер, театральный критик и преподаватель Академии Жургенова получил Медаль Гете за вклад в развитие межкультурных отношений между Казахстаном и Германией от Института Гете и ФРГ. Он первый казахстанец, получающий награду.

Blog post image

Полный зал пришел поздравить - и семья, и коллеги, и студенты, и журналисты, и общественные деятели - коллеги по гражданской позиции.

Blog post image

А он же очень скромный - так стеснялся. Это редкое явление даже режет глаз.

Blog post image

Немецкий театр, который Атабаев возглавлял с 1982 по 1991 годы, поздравил прекрасной постановкой - режиссеру вырезали неравнодушие, профессионализм, креативность и вшили лояльность, покорность и аполитичность.

Blog post image

Но не помогло )))

Blog post image

Много и потрясающе пели ребята из его театра Аксарай (театр мюзикла, единственный в Центральной Аии). Не только на казахском, русском, английском, но и украинскую песню спели. Болат услышал ее от женщины-украинки, которая вышла замуж за казаха, родила семерых детей и "забыв себя и свою культуру", посвятила жизнь мужу. А он посвятил эту песню женам.

Blog post image

Они еще, например, поют "Кыз Жибек". Атабаев говорит, что ему трудно поверить в традиционную театральную Кыз Жибек - приму 50-летнего возраста, и он вернул этот образ и красивые песни "в природу". За это академический театр ругал и ругает его на чем свет стоит, говорят, что "испортил детям жизнь". Но природа говорит другое - солисты поженились и у них уже родился ребенок )

Blog post image

Своего учителя студенты обожают.

Blog post image

А за 10 минут до этого, пока он сидел, слушая поздравления, к нему тихо подкрался чекист подошел сотрудник КНБ и вручил повестку на допрос.

Blog post image

Болат Атабаев отличается активной гражданской позицией - не скрывает своего критического отношения к власти, участвует в митингах, на которых обращается к народу, общается с оппозицией и комментирует политические события в прессе. Не раз бывал в Жанаозене, полетел туда и в первые дни после стрельбы в людей - вобщем живет сердцем и своим народом. Теперь допрашивают, как свидетеля.

Дай Бог, чтобы 28 августа он благополучно вылетел в Веймар на церемонию награждения, которая будет устроена в честь него Президентом Гете-Института.

7
1936
5