Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
03:43, 20 февраля 2012

Мужиков - НЕТ! Девушек - НЕТ! Анализ женихов и невест в РК.

Посвящаю пост своей супруги в ДСВ! (Которой повезло))

Несерьезный анализ на серьезную тему. Серьезный анализ на несерьезную тему.

Часто мы слышим ответ от друзей и знакомых на вопрос «почему не женишься (не выходишь замуж)?»: «Нет мужиков (нет девушек)!!!!». Почему? Сколько сейчас мужиков? Сколько у нас девушек не замужних?

Blog post image

Blog post image

Давайте проведем небольшой анализ. Все данные я взял из официальных источников. Как поется в песне: «Потому что на десять девчонок - По статистике девять ребят». Песня была написана в 60-х. Актуальность осталась. Мужчин мало.

Blog post image

Такая же ситуация была в 1991 году, и в 2000 году и в наши дни: 52% на 48%. Но эта статистика сделана на основе общего количества, куда включены дети, пенсионеры и т.п. Сколько реально женихов и невест. Возьмем возрастную категорию – потенциальных женихов и невест.

Согласно проведенного исследования агентства по статистики РК в 2009 году, получается в наше время, у нас женятся в основном в возрасте 20-29 лет, а выходят замуж в возрасте 20-24. Причем после 25 лет количество невест снижается почти в два раза. Средний возраст населения, вступивший в первый брак, составил: женихи – 26,8, невесты – 24,1.

Blog post image

Blog post image

И так определили количество мужчин в возрасте 20-29 лет – 1 524,4 тыс. А девушек – 832,4 тыс. Из мужчин женатых – около 500 тыс., а девушек замужем – 296 тыс.

Получается потенциальных женихов – около 1 млн., а невест – чуть более 500 тыс. Согласно этим данным, на одну девушку в возрасте 20-24 лет приходиться два жениха в возрасте 20-29 лет. Так что женихи есть, несмотря на общее преобладание количества женщин в РК.

С момента обретения независимости у нас начали больше рождать мальчиков, примерно на 3-4% больше чем девочек (смотри на гистограмму).

Blog post image

Вывод: государству нельзя успокаиваться в связи с "беби-бумом". Это не результат роста количества семейных пар, а просто семьи начали укрепляться. Чтобы больше женились, чтобы не было такой разницы в количестве женихов и невест, необходимы меры: государственная помощь молодежи и молодых семей, обеспечение работой, учебой, жильем и конечно помощь при рождении ребенка. Разницу между женихами и невестами надо уменьшать с помощью экономической поддержки молодой семьи.

Спасибо за внимание!

-8
877
9