Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
08:54, 22 февраля 2012

На французской стороне, На чужой планете.... 12 лет назад

Мне посчастливилось пожить в Швейцарии почти два месяца в 1999 году. Незабываемый период жизни. Не зная, практически, английский и французский языки, объездил полстраны и четверть Европы. В Париже чуть не избили и не ограбили. В Женеве чуть не остался без денег. Один раз неофициально пересек границу и провез контрабанду. Несколько раз наступал на "мины" (дерьмо собачье) прямо в центре Женевы. Короче весело.

Blog post image

Все фотки сделал на пленочную "мыльницу". Сейчас их отсканировал, чтобы вам показать.

Blog post image

Швейцария делится на три части: французская, немецкая и итальянская. Официально три государственных языка. В публичных местах объявления в основном на четырех языках: на государственных и на английском языках. Все части Швейцарии разные по культуре, быту. Люди, архитектура, кухня, история и даже туалеты)))). На немецкой части все параллельно и перпендикулярно - как в армии. Все блестит и пахнет. Народ - ну настоящие немцы. На итальянской - бардак. Люди эмоциональные и веселые. Даже когда ругаются, кажется что они говорят скороговоркой. На французской части - золотая середина. Люди добрые и приветливые. Что касается архитектуры - она веселенькая - яркая, глазам приятно. Вот на этой стороне - французской, мне пришлось пожить.

Приезд.

Так получилось, что меня никто не встречал в аэропорту. Пришлось самому добираться до съемной квартиры. Прилетев в Женеву, я спустился в цокольный этаж аэропорта и сел на поезд до Лозанны. Все поезда у них скоростные и делиться на два класса: первый и эконом. Я как правильный казах, купив билет эконом-класса сел в вагон первого класса. Естественно это была не моя наглость, а незнание. Очень понравились вагоны: широкие кресла (три ряда всего), ковролан, отделка салона - ну думаю, капиталисты зажрались. В середине маршрута, ко мне подошел вагоновожатый и попросил билет. Я с гордостью его вручил. Он посмотрел на билет, потом на меня и на мой громадный чемодан. Что-то про себя прошептал, тяжело вздохнул, сделав дырочки в билете, перешел в другой вагон. А я продолжил путь. Это потом мне объяснили, что они строгие - могли меня оштрафовать и отправить в вагон эконом-класса. Видно контролер был добрым и про себя сказал: "что с этого китайца взять?". Всю дорогу я репетировал фразу для таксиста: "Bonjour Monsieur! Avenue de Riant-Mont 9, s'il vous plait. Merci." И вот приехав в Лозанну, я пошел на привокзальную площадь к стоянке такси, при этом повторяя фразу. И когда я подошел к машине с "шашечками", готовясь сказать "Bonjour Monsieur!", из машины выходит женщина-таксист. Тут у меня фраза где-то в моем мозгу потерялась. Я растерялся. Так растерялся, что женщина схватила мой громадный чемодан и загрузила его в багажник, без моего участия. И только когда мы поехали где-то 200 метров, я смог выговорить адрес.

Жил в городе Лозанне в трехкомнатной квартире в пентхаузе, а точнее на крыше с прекрасным видом на Женевское озеро, на французский берег и на горы.

Blog post image

Больше всего меня поразило в Швейцарии:

  1. Небо. Темно-синее небо с большим количеством конденсационных следов от самолетов – выглядит как паутина.
  2. Горы. Они совсем не такие, как у нас.
  3. Доброта людей, водителей, пешеходов и собак. Я лично не слышал, чтобы собаки там лаяли.
  4. Армия. Представьте, мужика с бородой, длинными волосами и с небольшим пузом в военной форме (сапоги, гимнастерка, серо-зеленная шинель, ремень), с вещмешком, а на плече висит автомат. Таких мужиков можно увидеть в троллейбусе, на остановке, на вокзале и на поезде. Это идут сборы военнообязанных. Причем, призывают всех военнообязанных, вне зависимости от должности. Всю амуницию и оружие жители хранят дома, а когда приходит повестка, одевают все это и едут своим ходом в свою часть.
  5. Общественный транспорт. Автобусы приезжают минута в минуту по расписанию.
  6. Тусовки наркоманов возле церкви. Причем, ВСЁ практически они делают в открытую. Рядом стоят полицейские, которые не охраняют проходящий народ, а охраняют наркоманов от народа))))

Очень понравилось:

  1. Это их поезда. Благодаря им я посмотрел страну. Можно купить билет в одну сторону Лозанна-Женева и ехать весь день, выходя на каждой станции. Выходишь на станции, смотришь все достопримечательности и дальше в путь на другом уже поезде идущим в сторону Женевы.                    Blog post image
  2. Городок Неон. Любители футбола его знают. Там находится штаб-квартира УЕФА. Неон интересен своей историей. Это была провинция Римской империи. В Неоне есть амфитеатр, музей и часть дороги, которые построили римляне вокруг озера.
  3. Ботанический сад в Женеве. Там живут утки дикие и с ботанического сада с обрезанными крыльями.
  4. Кухня
  5. Кофе
  6. Шоколадные мастерские – типа кондитерских. Продают шоколадные конфеты на развес. Можешь взять одну конфету или парочку, а можно покупать килограммами.
  7. Города Монтрё и Вевей. Здесь жили и живут многие знаменитости. Здесь установлены памятники Меркури и Чаплину. В Монтрё еще есть классный замок-музей.Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image
  8. Возможность переплыть с Лозанны или Женевы во Францию за 40 минут. Я так нелегально пересек границу и купил дешевые продукты для себя (у меня еще не открылась шенген-виза и есть ограничения ввоза продуктов в Швейцарию)Blog post imageэто виноградные поляBlog post image
  9. Сигары. Я их купил на сельскохозяйственном рынке в центре Берна. Причем купил не в упаковке, а пучком из 4-6 шт. Очень приличные сигары и влажность сигар была нормальная.Blog post image

Боевой путь Штирлица и профессора Плейшнера

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Так получилось, что мне дали для просмотра фильм про Штирлица – «17 мгновений весны». Я впервые посмотрел этот фильм полностью и за один вечер. А на следующий день, под впечатлением просмотренного фильма, я поехал в Берн.

Blog post image

Найти улицу Цветочную, этот дом, с которого упал Плейшнер, посмотреть тех медведей. Я конечно знал, что это выдумка автора книги и фильм снимали в Риге. Но так хочется, чтобы это было правдой.

Возле привокзальной площади Берна на тротуаре есть рисунок силуэта человека. Знаете, как делают криминалисты? Так вот, было так сделано, но только краской.

Blog post imageBlog post image

Я правда, не знаю что это было. «Это не силуэт Плейшнера. Это не улица Цветочная» - подумал я тогда.

Blog post imageBlog post image

Цветочной улицы в Берне нет. Можете не искать. А вот вольер с медведями - есть. Медведь символ Берна и он есть на гербе города. Один таксист в Берне, который очередной раз подвозил наших соотечественников в парк, подметил: «наверное, в Казахстане нет этих животных….» Ему ведь не объяснишь, что у нас есть популярный фильм, в котором один из главных героев смотрел этих медведей и т.п.

Blog post image

Вот такое кафе я нашел. Такое же название было у ресторана, где любил сидеть Штирлиц, после последней там встречи со своей женой.

Blog post image

Blog post image

 

Париж.

После открытия шенген-визы я рванул в Париж. На вокзале купил путевку (билеты, места в гостинице, путеводители по Парижу) и на следующее утро в Париж. На скоростном поезде TGV добираешься с Лозанны за 4,5 часа.

Blog post image

Весь Париж (точнее центр) я обошел практически пешком. Посчастливилось попасть на ежегодную шоколадную ярмарку, приезд Путина и конечно, ночное народное гуляние на Хэллоуин.

Где-то там идет Путин со своей делегацией.

Blog post image

Про эти два дня можно рассказывать долго и наверное ее нельзя написать. Это надо рассказывать и театрально показывать.

Рекомендую (на своих ошибках):

Не связывайтесь с разной шушерой – обманут, обворуют и т.п. Я хотел сказать: не доверяйте никому, особенно если вы один.Не ходите далеко от туристических маршрутов, не выходите на станции метро, которая расположена далеко от туристической достопримечательности.Прежде чем ехать в Париж, обозначьте себе маршрут и почитайте подробно о местах маршрута.На Лувр можно потерять целый месяц, если смотреть все картины и скульптуры. Необходимо определиться чтобы вы хотели посмотреть. Я например, смотрел только то, что помню и знаю по школьной программе и что было описано в советских книгах о искусстве.В центре рестораны закрываются после 15-00 и открываются только вечером. Так что, не тяните с обедом.Вокзалы громадные и многоэтажные – не потеряйтесь.

Blog post imageт

"Кто бабе руки оторвал?!" - из фильма, кажется из "Человек с ружьем"

Доброго вам пути!

 
3