Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:00, 20 февраля 2012

Об окнах (часть 1)

Темой нашего сегодняшнего общения будут окна. Разговор об окнах неотделим от разговора о свете. Без света архитектурное пространство невозможно. Даже самый маленький источник света создаёт третье измерение. Правильно организованное освещение помогает не только видеть, но и понимать пространство и форму. Интересный факт – глубина канелюр на северных колонах Парфенона была большей, чем на южных, так как, освещены они были хуже. Ну о греках мы ещё поговорим в другой раз.

Pathenon

Сегодня об окнах. Ученые шутят, что свет – самая тёмная область физики. По аналогии можно сказать, что часть дома, видимая и снаружи и изнутри, ещё мало изучена. Окно посредник между желанием человека отгородиться от внешнего мира и желанием этот мир видеть. Окна очень хорошо характеризуют исторические эпохи и характеры народов. Окна античной эпохи не представляют собой что – то уникальное. Греки выложились на том, что называется архитектурным ордером. Это отдельная большая тема. Скажу только, что созданные эллинами ордера это основа классической европейской архитектуры.

Итак, окна в жилище античного человека были просто проёмами в стене, для минимального поступления света и воздуха. Подлинный расцвет оконного дела – это витражи готических соборов. Один русский богослов назвал готическую архитектуру истерикой. Я думаю, он не прав. Свет средневековых храмов наполняет сердце особой тихой радостью. И это не случайно. Окна соборов не просто пропускают свет, они как радуга разложили свет на составляющие цвета.
Blog post image

Именно благодаря окнам готические соборы приобрели свой неповторимый облик. Дело в том, что для витражей требовались большие проёмы в стенах. И сами стены должны были стать тоньше. А высота соборов требовала наоборот, как можно большей толщины стен, так как боковой распор мог разрушить их. Выход был найден, в создании контрфорсов.

Blog post image

Кружево каменных контрфорсов и скульптур увенчивающих их и создали тот величественный образ. Кстати, скульптуры на вершине вертикальной части контрфорса – непросто украшение. Они также гасят боковой распор, переправляя его вниз, в землю.
И сегодня традиция преломления света в окнах храмов жива. В "Церкви радужного света”, построенной в наши дни в Токио, это сделали в буквальном смысле (архитектор Tokujin Yoshioka), вставив в стены огромные призмы. rainbow church


to be continued..

0
364
1