Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:59, 19 февраля 2012

Мои впечатления от античной литературы.

Наконец-то  нам поставили предмет «Мировая  Литература». Я ждала этот предмет с первого курса, и слава Зевсу, это свершилось! Хотя конечно, меня покоробил тот факт,  что он будет вестись на казахском языке, тогда  как все произведения которые мы намерены читать -  на русском. Ну ладно, это не суть.

 

Итак – мифология! Я очень люблю мифы и легенды древней Греции. Эту книгу мой отец подарил мне на мое 12-тилетие. С тех пор я  прочитывала ее огромное количество раз  и  думаю, что  в будущем, когда у меня будут дети,  в качестве сказок я буду читать  им именно греческие мифы,  а не каких – нибудь «Курочек Ряб» и «Теремков». Мифы Рима я  читала тоже, но они не так меня  впечатлили.

 

Писать о мифологии обобщенно можно очень много, ибо тема обширная и здесь есть где разогнаться. Несомненно, я прочитала все мифы,  начиная от подвигов Геракла и  заканчивая Троянским циклом. Но, если вы позволите, я все-таки возьму одну линию. И это - женщины в греческой мифологии. Начиная от коварных богинь и  заканчивая простыми смертными женщинами, на долю которых  выпадала нелегкая судьба.

 

Ну, а если по порядку – то, давайте начнем с Пандоры. Пандора это первая женщина на земле, которую создал Гефест по приказу Зевса. Изначально она была задумана Зевсом для того, чтобы принести людскому роду несчастья . И первое, что она сотворила, так это обрушила  на все человечество  -болезни, нищету и беды. А погубило ее, свойственное всем женщинам качество «любопытство», которое Зевс, кстати, дал Пандоре в подарок.

   

В этой ситуации, мне очень жаль  -Прометея, который  всячески пытался облегчить жизнь людям, обучая их разным ремеслам и принеся им - огонь (такой он был гуманист, этот Прометей). И за что его  довольно жестоко покарал Зевс. Прометей столько выстрадал во имя великой идеи, а Пандора разрушила это за считанные секунды. И ей конечно, за это ничего не было.

 

Но больше всех, негативные эмоции во мне вызывает Елена Троянская. Вообще, даже непонятно, кто ее родители. По одному преданию, она дочь Зевса и Немесиды, по другому - Гелиоса и Леды, по третьей - ее мать была океанидой. Думаю, это все сказалось на будущем поведении их дочурки. Ибо, даже мойры предсказали ей иметь пять мужей. (Как  у Элизабет Тейлор, хехе).

 

Первый, кто  похитил ее,  был - Тесей. Елена славилась своей неземной красотой, и никто не мог противостоять ее чарам. И что же случилось с Тесеем? Его до конца жизни преследовали неудачи, мать захватили в плен, Афины были разрушены, ему пришлось бежать, и в итоге она все равно ему не досталась. А потом его предательски убили. Грустная история, ничего не скажешь.

 

После чего,  она удачно выходит замуж, выбрав при этом самого прекрасного  из всех сватавшихся   женихов - Менелая. Но бедный Менелай даже и не подозревал, что все веселье в виде Троянской войны, еще впереди.

 

Все мы знаем эту историю? Нет?

Вкратце:

По случаю свадьбы Пелея и Фетиды, все боги Олимпа устроили роскошный пир.  Только вот богиню раздора Эриду не позвали на эту вечеринку. Пока боги веселись под звуки кифары Апполона, она в свою очередь придумала хитроумный план мести. Взяв золотое яблоко из сада Гесперид, Эрида, невидимая для всех, подбросила его на пиршественный стол. На нем было написано всего одно слово - прекраснейшей. Естественно, за обладание  этим яблоком, возник спор между Герой, Афиной и Афродитой. Никто не хотел уступать друг-другу (типичная женская зависть).    Рассудить этот спор должен был сын царя Трои Парис (нашли у кого спрашивать, Парис кроме своих овец в жизни и ничего не видел-то). Каждая из богинь пыталась переманить его на свою сторону: Гера, к примеру обещала власть над всей Азией («вот она, вот она, рыба моей мечты»!!!), Афина - военную славу и победу. А Афродита сделала ему предложение, от которого он не смог отказаться. Она пообещала ему в жены самую красивую из земных женщин - Елену. Без каких- либо колебаний, Парис отдал яблоко ей.

 

Думаю, здесь не стоит винить Париса, он поступил как обычный нормальный мужчина. Какому мужчине не хотелось бы обладать красивой женщиной?

 

А оскорбленные Гера и Афина  возненавидели Париса и весь троянский народ, и поклялись его погубить.

 

Затем события развиваются таким образом: Парис  прибывает на Спарту, и отправляется к Менелаю как ничего не замышляющий гость. (Но на самом деле он вознамерился украсть Елену.) Тот в свою очередь, радужно его встречает, создавая прекрасные условия для своих гостей. И что происходит? Ага! Елена конечно же не смогла устоять перед красотой Париса и бросив на прощание «Аста ла Виста Спарта», она уплывает с красавчиком Парисом в Трою. Благополучно оставив не только своего благородного мужа, а также свою дочь Гермиону.

 

Ну, а дальше мы с вами знаем, из-за нее разразилась война длиной в десять лет, в итоге чего от Трои остался лишь пепел. После чего, Менелай забрал ее на родину и они до конца своих дней жили припеваючи. Вот так несправедливо все окончилось.

 

Пожалуй, единственной достойной женщиной я бы назвала Пенелопу, которая ждала Одиссея на протяжении десяти лет,  в то время как он странствовал по миру, веселился  с лотофагами, имел длительные отношения с Киркой и Калипсо,  и  обрушал на себя гнев богов своими бездумными действиями. Что весьма странно, можно ли быть таким безрассудным царем?

   

Каждый раз читая мифы, я испытываю бурю эмоций. И чем старше я становлюсь, тем острее становится мое восприятие. Но одно я поняла, как ни посмотри, а в греческой мифологии женщины всегда  вели к катастрофическим последствиям. По-моему, на сегодняшний день ситуация обстоит не лучше. Нет?

   

P.S. А в целом, если вы позволите немного отвлечься от темы, то мне бы хотелось отметить бога виноделия- Диониса. Он вызывает во мне самые позитивные чувства из всех богов. Он приносил людям счастье и веселье, окруженный своей свитой в виде нимф, нерид  и сатиров. Всюду он приходил с музыкой, вином и радостью. Ему было абсолютно плевать на войны, на интриги и другие хитросплетения которые по обыкновению возникали между богами. По-моему, Дионис славный парень.

   
5
2501
9