Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:15, 20 февраля 2012

Проблемы учебы

Говоря о проблемах в учебе невозможно сказать о чем-то одном. На эту тему позволительно рассуждать бесконечно, но учитывая ограниченность времени и интернет-бумаги поговорим обо всем понемногу.

Будем говорить о проблемах по мере их поступления. Входя в высшее учебное заведение, именуемое ПГУ им. С. Торайгырова невозможно пройти мимо раздевалки. Раздевалка – это в первую очередь огромное скопление людей, стихийно и беспорядочно пытающиеся сдать свои вещи. Трудно представить образованное общество в подобном виде, а мы это еще и видим.

Ну, вот мы сдали вещи, пусть и не совсем прилично, и теперь мы идем на лекцию. Как правило, говоря словами Р.К. Ратбуна «лекция – это процесс, в результате которого записи профессора преобразуются в записи студентов, не проходя через чей-либо мозг». Можно ли считать это проблемой? Скорей всего нет. Это, к сожалению, принимается как должное. И помни, не восхрапи на лекции, ибо, восхрапев, ты разбудишь ближнего своего.

Звенит звонок и вот культурные, образованные, воспитанные студенты направляются в местный «ресторан», в простонароде – столовая. Можно ли представить более «культурное» время провождения. Входя в столовую, открывается дивная картина. Студенты, сидящие в куртках, шапках, солнцезащитных очках, питаются за грязными столами. Но это еще половина беды. Прежде чем сесть необходимо найти свободный стол, и самое главное купить свой завтрак или обед, выстояв бесконечную очередь. Ходят слухи, что в этой очереди от голода умирали люди, но это лишь слухи.

В университете нам приходиться сталкиваться с огромным количеством людей. Как сказал А.П. Чехов « Университет развивает все способности, в том числе и глупость». И этим все сказано.

Журналистика… Ожидает ли студент от университета чего-то большего, чем он может предложить? Да. Получает ли он это? Нет. При поступлении в ВУЗ, тебе расписывают все плюсы данного университета, но на практике минусов гораздо больше. Я не думаю, что наш университет особо отличается от других по плохим качествам, но все же хочется верить в лучшее. Что касается журналистики, единственное, что можно отнести к плюсам, это преподавательский состав. Спрашивается, что же тебе не хватает? К примеру, литературы. Библиотека ПГУ им. С. Торайгырова – это огромное собрание литературы разных направлений, но как обычно, той, которая тебе необходима, нет.

И вот приходит время экзамена. В этом случае стоит помнить некоторые истины. «Приходи на экзамены со свежей головой, во многом придется разбираться впервые», «То, что не понял на лекции, поймешь на экзамене», «До экзаменов считают дни, после экзаменов – стипендию, а весной – студентов», и самое главное «На экзаменах те, кому совершенно неинтересен ответ, расспрашивают тех, кто не может ответить». Экзамен очень тяжелый период для любого студента. Здесь возникает паническое состояние. Когда студент не знает, что ответить, и он молчит, вы не думайте, что он размышляет над вопросом и его ответом, он мысленно отнимает количество баллов за неправильный ответ.

Ну и конечно, немного отклоняясь от темы, необходимо сказать о проблеме справедливости. Можно ли считать справедливым то, что студент, учившийся весь семестр, и студент, пришедший к его концу, получают равное количество баллов? Судите сами.

Проблемы, безусловно, существуют, но как и в любом учреждении. Читающий данное размышление может подумать, что студенты только жалуются. Это не так. Хотя и похоже на то. Но не я задал себе этот вопрос, и, будучи начинающим журналистом, обязан говорить в открытую на все темы.

PS: Прошу меня извинить, если я задел кого-то, но знайте, что мне все-равно.

 
1
258
4