Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:26, 18 февраля 2012

Леонардо да Винчи - Универсальный гений

 

Леонардо да Винчи - Наиболее универсальный гений всех времен

Луканский портрет Леонардо да Винчи, предположительно Автопортрет (ок.1505), Музей древнего народа Лукании, Вальо Базиликата
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи
(15 апреля 1452,  Винчи, близ Флоренции - 2 мая 1519 года, Шато Кло-Люсе вблизи Амбуаз, Турень, сейчас Эндр и Луара, Франция)(67 лет)
Гражданство: Италия
Категория: Работники искусств
Род деятельности: Художник, скульптор, ученый, изобретатель, философ
Спецификация: Наиболее универсальный гений всех времен, основатель стиля Высокого Возрождения
Наиболее известен как:  автор Моны Лизы (Джоконды) и Последней Вечери
Пол: мужской
Видио: 1.  youtube.com  2. youtube.com
Новости Google

Изюминка: Леонардо от рождения был левшой и писал свои дневники  зеркальным письмом, справа налево. Этот специальный прием, который требует для чтения зеркало,  помог ему  сохранить многие из его записей в тайне.
Всплеск общественного интереса к его жизни  состоялся в 2003 году, в связи  с публикацией бестселлера - триллера Дэна Брауна – «Код да Винчи».
В его картинах существуют  скрытые сообщения, которые можно назвать "Картины в картинах".
Он был первым человеком в истории, проведшим  достаточно точные исследования анатомии человека, и сделавшим точные рисунки человеческого тела. Отчасти он делал это в процессе тайного рассечения и изучения трупов .
Леонардо работал у Миланского герцога Людовико Сфорца,  в течение почти восемнадцати лет (1482-99).
Леонардо был строгим вегетарианцем.
Мировую известность ему принесли его картины "Тайная вечеря" и особенно "Мона Лиза" (Джоконда).
Леонардо очень любил эту работу и брал ее собой во все свои путешествия. Мона Лиза, как и многие из его картин, включала ландшафт и использование воздушной  перспективы. Леонардо был одним из первых художников который ввел проблематику воздушной перспективы в искусство.
Существует история о написании "Тайной вечери". Леонардо первым нарисовал Иисуса.  Несколько лет спустя Леонардо в качестве модели для Иуды нашел опустившегося уголовника, не понимая, что это был тот же самый человек. Но нет никаких доказательств того, что Леонардо действительно использовал одного и того же натурщика.
Зигмунд Фрейд в своем эссе, написанном в 1910 году пытался разрешить тайну Леонардо да Винчи. Он подверг анализу сложное детство Леонардо, его подсознание и движущие  мотивы. Так он сделал вывод, что изображение Девы Марии и Святой Анны (1508) представляет  собой защитную реакцию на наличие у него двух матерей.
Согласно Фрейду частичное завершение Мадонны и наличие многих других незавершенных работ Леонардо - символично и является бессознательным выражением переживания  опыта лишения его матери.
Эксперты утверждают, что гермафродитизм и эротизм проявляются в ряде работ Леонардо, например в таких как  Мона Лиза и Св. Иоанн Креститель.
В 1490 году да Винчи установил опеку над десятилетним мальчиком  Джан Джакомо Капротти. Позже мальчик получил прозвище Салай или  Салаино ("маленький дьявол). Он был описан Джорджо Вазари, как «изящный и красивый юноша с вьющимися волосами,  который очень радовал Леонардо». Однако год спустя Леонардо сделал список проступков мальчика, назвав его "вором, лжецом,  упрямцем и обжорой"  Салаино оставался его товарищем, слугой и помощником в течение следующих тридцати лет.
Леонардо встречался с Никколо Макиавелли, отношения с которым позже переросли  в близкую дружбу. Также среди его друзей была Изабелла д'Эсте, которая была его ближайшим другом женщиной.
Некоторые итальянские антропологи и эксперты установили, что отпечатки пальцев матери Леонардо говорят о том, что она была "восточного происхождения" и, вероятно, арабкой.
Зигмунд Фрейд говорил о нем: "Леонардо да Винчи был человеком, который проснулся рано в темноте, в то время как другие все еще спали".

Полная версия: http://www.geniusrevive.com/

0
701
1