Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:23, 02 апреля 2012

О нас...

В январе 2005 года на встрече Министра образования и науки РК с представителями молодежи страны группа студентов заявила о готовности организации единого студенческого движения.

В феврале инициативной группой проведена организационная работа, разработаны методические материалы по формированию структуры нового движения. Проведены встречи в вузах, с представителями общественных объединений страны. Разработана стратегия деятельности.

15 марта в Международном пресс-центре г.Астаны состоялась пресс-конференция с участием студентов столичных вузов. Они выступили с открытым заявлением о намерении создать республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана».

16 марта их поддержали студенты Алматы, 17 – Караганды, Костаная и Шымкента, 18 – Актюбинска.

Первым делом студенты решили провести в вузах страны открытые и честные выборы лидеров нового движения. Для этого разработали специальные рекомендации и разослали их во все высшие учебные заведения страны.

Одновременно было направлено письмо Министру образования и науки РК Б.Айтимовой с просьбой поддержать их стремление к единению. Инициатива получила одобрение Министра.

С 20 марта начались выборы лидеров Альянса студентов Казахстана в вузах.

К 10 апреля первая ступень инфраструктуры управления движением была сформирована. Были избраны лидеры групп, факультетов, вузов.

14-15 апреля на Республиканском Слете студентов Казахстана в г. Таразе, где собрались представители более 170 вузов республики состоялись выборы лидеров областей, (городов) и республиканского лидера Альянса. В его работе приняла участие министр образования и науки Республики Казахстан Бырганым Айтимова. С этого момента в активе Альянса студентов Казахстана (АСК) состояло 2500 человек. Открыты филиалы во всех вузах страны, начали работу координаторы в областях и городах.

С 9 по 12 февраля 2006 года в Евразийском Национальном университете им. Л.Н. Гумилева прошел II Общереспубликанский Слет студентов Казахстана. Второй Слет Альянса студентов Казахстана был организован с целью дальнейшего развития отношений государственных органов с организациями студентов нашей республики. В обсуждении вопросов обучения и быта студенчества приняли участие более 300 молодых лидеров, представителей государственных органов и общественных организации. Также в итоге работы Слета были подведены итоги общереспубликанского конкурса «Студент года» по 8 номинациям. Победителей наградили дипломами и ценными призами. В ходе Слета были переизбраны лидеры республиканского движения студентов Казахстана, разработаны планы совместных действий по решению актуальных вопросов в сфере государственной молодежной политики. Новым руководителем Альянса студентов Казахстана был избран Алмас Джунуспаев - экс-лидер города Кокшетау.

С 11 по 14 апреля 2007 года в г. Актобе Альянс студентов Казахстана при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан провел III Республиканский Слет студентов Казахстана. В мероприятии приняли участие: лидеры республиканских молодежных организаций, члены республиканского движения Альянс студентов Казахстана, представители Министерства образования и науки, а также почетные гости, представители культуры и искусства. Общее количество участников составило 300 человек. В рамках слета прошло избрание нового лидера движения и лидеров городов, утверждение плана работы на 2007 год, заслушивание отчетов региональных лидеров Альянса студентов Казахстана о проделанной работе за 2006 год, проведение содержательных мастер-классов и интересная культурная программа, а самое запоминающееся это день рождение «АСК – Нам 2 года!».

С 18 по 20 марта 2008 года в г. Костанае открылся IV республиканский Слет Альянса студентов Казахстана. Были подведены итоги минувшего года, студенты имели возможность переизбрать региональных лидеров и выбрать нового главу Альянса. А главное - принять обращение, которое решили назвать «Береги честь смолоду». Участники слёта обратились ко всем студентам поддержать их в борьбе с коррупцией в академической среде. В этот день десятки студентов стали «АСКерами». Второй дня слёта был посвящен мастер классам для лидеров.

10-13 декабря 2008 г. состоялся V Республиканский Слет Альянса студентов Казахстана, в рамках которого 11 декабря в 10.00 в конференц-зале ЦА НДП «Нур Отан» прошло Заседание V-ого Республиканского слета Альянса студентов Казахстана, повесткой дня которого было:

1. Подведение итогов работы Альянса студентов Казахстана на 2008 год
2. Презентация проекта «Студенческий омбудсмен»
3. Выборы региональных лидеров Альянса студентов Казахстана
4. Выборы республиканского лидера Альянса студентов Казахстана

Обсуждение и принятие плана работы Альянса студентов Казахстана на 2009 год.

12 декабря в 11. 00 в Президентском отеле Rixos, зале «Жеруйык», в рамках слета состоялось Заседание Республиканского слета региональных студенческих омбудсменов Альянса студентов Казахстан на тему: «Пути решения социально-экономических проблем студенческой молодежи Республики Казахстан» с участием Вице-министра образования Шамшидиновой К.Н. и директором Департамента молодежной политики и воспитательной работы МОН РК – Аукенова Е.Н. Вице-министром были награждены благодарственными письмами от имени Министра образования и науки за вклад в молодежную политику лидеры 4-х регионов АСК (г. Астана, г. Костанай, г. Павлодар, г. Балхаш) и вице-лидер АСК.

В этот же вечер в конференц-зале на базе Казахского гуманитарно-юридического университета был проведен гала-концерт «Жас талап», с участием звезд казахстанской эстрады (М. Арапбаева, гр. «Тринидад», Дос и др.), почетными гостями были Вице-министр образования и науки РК, проректора по воспитательной работе КазАТУ и КазГЮУ, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан» - Утешев Н.С. На гала-концерте грамотами от имени Министра образования и науки были награждены 10 лучших студентов Республики за вклад в развитие студенческой молодежи в различных сферах деятельности (спорт, наука, общественная деятельность и др.)

В течение 2-х дней для омбудсменов были проведены семинар - тренинги на тему: «Права и обязанности студенческого омбудсмена» и «Основные принципы и методы представления интересов студентов»

На сегодняшний день Альянс студентов Казахстана является одним из наиболее крупных студенческих движений в стране, консолидирующий в своих рядах более 30 тысяч активных студентов, в 24 городах Казахстана имеет региональные представительства.

На Республиканском уровне АСК представляет Республиканский штаб АСК.

На региональным уровне АСК представляют городские штабы АСК.

Городские штабы АСК на прямую подчиняются Республиканскому штабу АСК

 
0
341
1