Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:12, 17 февраля 2012

Несколько шагов навстречу качественному интернету

Сеть интернет уже заполнена сайтами, живущими и набирающими популярность за счет чужого контента (содержания, наполнения). Любой поисковик выводит десятки страниц, с упоминанием на одни и те же новости, фильмы музыку, но только с разных ресурсов. На чем тогда строят конкуренцию и привлекательность своих ресурсов, владельцы сайтов? На том, что меню сайта не справа, а слева? Все же интернет как информационное пространство, должно развивать качество своего наполнения, а не жить за счет перетаскивания уже имеющихся на официальных сайтах работ.

Складывается такое впечатление, что сайты создаются не для того что бы самим работать, чем то поделиться, или дать такую возможность творческим людям, а как рекламные билборды, заботясь больше как привлечь на свою стоянку  дорогой автомобиль площадку жирных рекламодателей! Вот именно такие сайты трудно назвать качественными, и развивающим интернет.

Разумеется, что подобные сайты не вечны. Этому свидетельство недавние изменения в Законах РК. Уже заметно, что ряду производящих свой продукт сайтам, эта ситуация только поможет развиваться и расти, дает стимул для работы в интернете. Именно те, кто тратит свои силы на копипастию, создавая свои ресурсы как рекламные площадки, вынуждены препятствовать развитию цивилизованных отношений в интернете. Вроде все стремятся к этому, а продолжают жить на халяве. Во первых: несправедливо. Во-вторых: давно незаконно. В третьих: порождают идею свободы, базирующих на принципах - по понятиям.

Что бы хоть как-то ограничить развитие подобных незаконных действий в сети, государству необходимо принять ряд мер.

1. Ввести авторизацию к доступу к интернету по электронной подписи. Реализация проста. Кто имеет интернет, должен будет для доступа использовать электронную подпись. Для тех кто не имеет, она и в жизни не нужна.

2. На международном уровне, по аналогии SOPA, ACTA, компаниям, предоставляющим хостинг в интернете, обязывать своих клиентов, предоставлять средства жизненной персонализации для регистрации домена, и ввести обязательность использования единого для всех шаблона для пользователей при регистрации на сайтах. Регистрация на сайтах возможна только, после подтверждения данных о человеке, его страны проживания, имени и фамилии, которые могут быть подтверждены электронной подписью этого лица. Причем данные о городе проживания, имени и фамилии, его возрасте, должны быть доступны таким же  зарегистрированным пользователям на сайте. Внутри зоны кз ввести этот пункт можно уже сейчас.

3. Обязать граждан РК, регистрировать свои сайты на хостингах, сервера которых числятся за казахстанскими компаниями. Этот же вопрос протолкнуть на международном уровне, предоставлять регистрацию доменов, только гражданам своей страны. Ничего в этом нет плохого, сайты будут доступны любому пользователю, независимо от страны проживания.

4. Обязать хостинг провайдера раз в полгода проводить мониторинг сайтов своих клиентов, с целью выявления сайтов, нарушающих международные договоры, законодательства своих стран и которые работают не в целях, которые были указаны при регистрации. При выявлении таких фактов, приостанавливать договоры о хостинге с клиентом, и уведомлять о нарушениях владельцев сайтов государственные органы своей страны.

 

ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ПУНКТА, которые сделают интернет качественным и полезным в использовании. Избавят от фейковых сайтов и сделают общение в сети более важным, чем убить время перед сном) И позволят тем, кто приходит в интернет со своими работами и серьезными намерениями, получить заслуженную популярность, и развиваться без посредников!

 
0
328
8