Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
08:17, 17 февраля 2012

Импортные сыры не соответствуют стандартам? (Маразм крепчает)

Посмотрел сюжет по седьмому каналу о том, что отечественные производители сыра против ввоза в Казахстан импортных сыров. В качестве аргумента говорят о том, что зарубежный сыр идет с дешевыми добавками, а стоит чересчур дорого, тем не менее, потребители предпочитают именно импортный продукт.

Мой ИМХО вердикт: когда отечественные сыропроизводители добьются своего, вместе с их победой, окончательно окрепнет, более того, встанет на ноги его величество маразм. Дело даже не в самой абсурдной формулировке причины противостояния: "уберите импортный сыр, он дороже, менее полезный и его покупают, а наш дешевле, более полезен, но его не берут", а в том, как нас в очередной раз наглым образом собираются заставить брать не то, что мы хотим, а то, что дают.

Да в рот я имел такую рыночную экономику, где рынок полностью зависит от кучки сговорившихся толстосумов, подмявших под себя благополучно помирающую молочную промышленность. Или мы должны поверить в то, что от отсутствия конкуренции отечественный сыр станет вкуснее и еще дешевле? Как бы не так - отсутствие конкуренции всегда верный путь к взвинчиванию цен и откату качества в сторону ухудшения. Был бы я единственным производителем сыра - продавал бы сыр из губки или резины, а что, все равно пипл схавает, альтернативы же нет. Да и поди разбери, каким должен быть настоящий сыр, если производитель у него один и тот же...

Они в качестве ориентира предлагают Россию, где народ давно благополучно жрёт что дадут и не вякает ;) Зато и сырная промышленность у них, и автопром благополучно бабки гребет. Только вот сыров с международным именем и "жигулей" с современным дизайном (хотя бы с дизайном, про удобную панель инструментов и продавливающиеся сидения мы и не мечтаем) мы не видим.

И пусть изведутся хамном те, кто посмеет обвинить меня в отсутствии патриотизма. Если такой ура патриот - откажись от компьютера, выкинь телефон, сожги авто и пересядь на лошадь - все равно пока своих аналогов пока не придумали.

Если наши товаропроизводители из молочного союза так уж ратуют за наши карманы и желудки, пусть работают на качеством своей продукции. Я между прочим за отечественный, но вкусный и дешевый сыр. А та тетя, что в интервью говорит о дешевом отечественном сыре, явно кривит душой - цены почти такие же, как и попавшие в опалу импортные сыры. Что же касается вкуса - ИМХО, самый вкусный отечественный сыр - Капальский сулугуни, да и тот стоит как твой Король Артур, если брать на развес...

-5
200
0