Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:41, 17 февраля 2012

Практически все интернет СМИ Казнета ворует друг у друга материал

 

плагиат
Новость о том, что информагенства собираются начать войну против плагиата, совпала с небольшим ЧП в редакции IPORT.KZ. Мы обнаружили собственный клон. Сайт, с похожими рубриками и нашими материалами. Гиперссылок на портале http://news.coolkaz.kz нет, но в излишней застенчивости владельцев упрекнуть трудно. Не постеснялись же поставить водяной знак на авторских фото?

   

нокиа

 

Целый раздел на сайте-клоне посвящен авторскому праву, с требованием в случае претензий предъявить документы и доказательства. Мы написали письмо. Ждем ответа. Но есть ли там вообще кто-то живой? Вместо рерайтеров используется робот, подбирающий синонимы. Перевод с русского на русский скрывает откровенный плагиат.

И такой сайт будет индексироваться поисковиками. Неважно, что читатель сломает мозг над фразами типа: «капля дивить покупателя важнецкими техническими характеристиками». Есть и забавные. Как вам - «доходы братии «Казахтелеком» вымахали в полтора раза»? Или вот этот перл - «несчастная судьбина казнета»?
Борьба с плагиатом

Над «несчастной судьбиной казнета» сейчас убиваются все, кому не лень. В хор борцов за авторские права недавно включились информационные агентства, заявившие, что не намерены больше мириться с плагиатом. Или как его еще называют, копипастом? Платите деньги, ставьте гиперссылки или - не цитируйте:

«Хотелось бы напомнить, что распространять сообщения информационных агентств необходимо только с разрешения редакции. Для ряда информационных агентств – на условиях платной подписки, с обязательной ссылкой на первоисточник и это предусмотрено в правилах использования материалов».
Такое заявление растиражировали ведущие информационные агентства Казахстана: КазТАГ, Kazakhstan today, и Интерфакс Казахстан, пригрозив вывешивать списки нарушителей на доску позора и подавать в суд.

«Недобросовестные СМИ, интернет-сайты и другие подобные субъекты зарабатывают деньги на уникальности информации информагентств, продавая баннеры на своих сайтах, минуты эфирного времени», - объясняется в сообщении.
Чтобы было понятно, о чем речь, приведу примеру. Tengrinews разрешает цитировать треть авторского материала с гиперссылкой в первом предложении. Агентство Kazakhstan today предоставляет стандартный пакет подписки на новости за 12 000 тенге в месяц, считая, что эта сумма любой редакции по карману.

За что платить?

У коллег по цеху инициатива вызвала немало вопросов. Например, будет ли плагиатом, если маленький сайт взял с большого новость и полностью ее переписал (как сейчас принято говорить, «отрерайтил»)? А если скопировать текст и отщелкнуть на сайте время публикации на пять минут раньше - кого суд признает уникальным автором? И красной строкой: могут ли вообще общедоступные новости называться «уникальной информацией»?

Раньше платили за оперативность. Журналист Ярослава Науменко объясняет, что сейчас что в столицах – северной и южной практически все репортеры перешли на режим работы информационного агентства. Приезжают с ноутбуками и отписываются в редакцию с места события.

"…пошли, послушали то же мероприятие, что и 100 других репортеров, и написали то же самое. И соревнуются, кто быстрее на минуту ту же мутотень поставит на ленту. Да, очень сложная, интеллектуальная и уникальная работа!"(Из обсуждения инициативы информагентств в FB-группе "Я - журналист!")
Как создается контент?

Сейчас самое время немного отвлечься и вкратце рассказать о трех китах, на которых зиждется наполнение сайта. Это рерайт, копирайт и копипаст.

Копирайт (англ. copyright)– создание полностью уникального контента. Автор сам съездил на событие, сделал фото, снял ролик (сюжет), написал текст, (не списывая с википедии и пресс-релиза). И получил право эксклюзивно распоряжаться плодами своего труда.

 

копирайт

 

Рерайт (англ. rewriting — означает "переписывание") – создание из одного или нескольких текстов своего уникального. Процент уникальности желателен не ниже 95-96 процентов. Рассчитывается он просто. В специальную программу (например, такую) загружается текст, и после недолгого анализа вам выдадут совпадения со ссылками на сайт. Главное достоинство рерайта – его более низкая стоимость.

 

рерайт

 

Копипаст - ( англ. сopy+paste – копировать=вставить) Метод простого копирования информации из одного источника на другой вообще без редактирования. Как раз он и вызывает недовольство у ресурсов, с которых берется информация. Оплата «копипастеров» совсем невысокая.

 

Blog post image

 

И все-таки проблема есть. Казнет копипастит со страшной силой. Одно и то же содержимое перепечатывается несколькими сайтами. Мы решили узнать, почему так происходит. И вот что выяснили.

Причина первая. Оторванность владельцев сайтов от жизненных реалий.

Шустрые репортеры с горящими глазами и ноутбуками наперевес есть далеко не у всех. Иногда редакция – это старый ПК, затюканный редактор, и неукоснительное требование руководства – новостей побольше и всяких.

«Мне кажется во многих редакциях, какими бы клевыми снаружи они не смотрелись - денег мало. И это не просто «денег мало - на ламборджини главреду не хватает», а реально мало. Как в анекдоте. На повестке дня два вопроса: первый - где взять денег на принтер, и второй - как обогнать по рейтингам ОРТ», - поделилась своим видением проблемы редактор «Ньюрепортера» Гулим Амирханова.
Причина вторая. Халява, сэр!

«Иногда воруют специально, просто потому, что это не затратно. Пара человек собирают отовсюду новости и ставят их с прогугленными фото. Ты платишь им по 600 баксов и нормально. Контент есть! – добавила редактор «Ньюрепортера». - Если будешь «тырить» оперативно, сумеешь правильнее, чем оригинал, проставить теги и расшарить куда и как надо, то в поисковиках ты тоже будешь выше».

Причина третья. Безнаказанность.

В Казахстане еще не было судебных разбирательств, связанных с кражей контента. Композиторы – были, писатели были. Дело не в том, что контент делают люди, которые себя не ценят. Многие уверены, что не найдут в суде справедливости. Поэтому стараются договориться мирно, или - борются с нарушителями своими способами.

 

доска позора сайтов

 

Это – доска позора Михаила Уткина, создателя сайта с собственной коллекцией железнодорожных фото Казахстана. «Поездатые» снимки часто берут без спроса, пожалев заплатить 4500 тенге. В списке аж три информагенства.

«С моего сайта воровали и фото других авторов. Работой Амира Нургалиева ОРТ как-то проиллюстрировало свои новости, а друзья из России прислали нам ссылку на видеозапись, - рассказывает он. - А толку в суд подавать?!? Выиграет наш суд тот, кто даст больше взятку. Уже проходили это по работе нашей фирмы. Я не миллионер. Без денег я ни в какой суд не пойду, бесполезно».
Теперь и информагенства обещают раз в месяц публиковать свой список позора. С одной стороны – похвальная инициатива. С другой – взялся, держи марку сам. Иначе может получиться неловкая ситуация, в которой краснеть придется всем. Как это в принципе, уже происходит сейчас. Когда, к примеру, zakon.kz выступает в защиту авторских прав в интернете, здесь же газета «Литер» жалуется, что портал копипастит ее материалы без гиперссылок, а фотограф Михаил Уткин, в свою очередь, вносит саму «Литер» в свой черный список.

Источник - iport.kz

2
473
6