Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:10, 17 февраля 2012

КОННЫЙ СПОРТ

Конь представляет собой, наверное, самое прекрасное, умное, верное и трудолюбивое животное, сопровождающее человечество на протяжении всего его исторического развития. Дуэт, или, если хотите, симбиоз, между homo sapiens – "человеком разумным", и equus – "лошадью" возник на заре нашей истории и завершился фактически недавно – в ХХ веке. Не будет преувеличением сказать, что без лошади история человечества могла бы и не состояться, по крайней мере не в такой форме, и не достигла бы такого прогресса.

На протяжении своей истории люди использовали лошадь как средство передвижения, питания, тягловую и военную силу, спортивное средство, предмет культа и обожания. Люди лошадей считали спутниками небожителей (кони Гелиоса), наделяли божественной силой вдохновения (греческий Пегас) и волшебного полета (казахский Тулпар), просто обожествляли (Буцефал Александра Македонского) и даже выбирали в сенат (так поступил со своим любимым жеребцом римский император Калигула в I в. н. э.). Помимо мифологии, лошади становились литературными персонажами со своим внутренним миром: Холстомер у Гоголя и Гульсары у Айтматова. Лошадям воздвигали памятники: можно вспомнить нашего земляка – знаменитого жеребца Абсента, которому в Луговом воздвигнут монумент и в честь которого в советское время даже выпускался шоколад. Наконец, у многих народов нашего континента четвероногий друг стал частью бытового фольклора, иногда точно передающего суть сравнения (работать как лошадь), а порой незаслуженно: пьет как лошадь.

Но прежде чем стать частью человеческой мифологии, лошадям суждено было сыграть великую роль в становлении человеческого общества, его экономики и в хозяйственном освоении планеты. Конине и конскому молоку мы многим обязаны в области медицины и диетологии. Конина считается лучшим мясным продуктом для астматиков, а кумыс – самым эффективным средством от туберкулеза.

Итак, Казахстан – великая степная держава, чье благосостояние в течение тысячелетий обеспечивалось лошадиными табунами, в настоящее время переживает драматический период расставания со своим конным прошлым. Племенных лошадей в нашей республике становится все меньше и меньше. Может быть, стоит вспомнить былое прошлое. Ведь как говорил наш великий предок хан Касым: "Мы жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров; главное наше богатство состоит в лошадях".

Мурат ЛАУМУЛИН,
Алматы

2
388
4