Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:33, 17 февраля 2012

В Семее провалилась программа модернизации ЖКХ

14.02.2012
Максим Вечерков

Громкий провал! В Семее провалилась нашумевшая программа модернизации ЖКХ.  Жители очередной многоэтажки пришли в ярость от некачественного ремонта, который сделали в их квартирах по госпрограмме. Самое парадоксальное, что теперь людям придется семь лет платить за такой капитальный ремонт. Тех, кто отказывается, уже вызывают в суд и грозят санкциями.

- Это называется у них качественный пол, на 30 миллионов, на 7 лет платить.

Жители бывшего общежития, отремонтированного по программе модернизации ЖКХ, в шоке: вот так их дом выглядит после дорогостоящего ремонта.

- Вот, смотрите, уже болтается, смотрите.

Сантехника теперь почему-то проржавела и течет, а новые раковины пришлось «модернизировать» самим: чтобы не упали, поставить опоры.

- Оказывается, все эти раковины китайские, а нам сказали, все российское будет.

В туалетах картина и вовсе плачевная. Вот здесь после капремонта упал унитаз. Сначала его тоже пробовали поднять самостоятельно.

Сандугаш Турдина, жительница г.Семея:

- Как мы в туалет, куда вот пойдем, куда ходить? Она послала нас, идите, говорит, куда хотите, туда идите.

Кроме того, в доме промёрз весь пластик, а стояки, считают жильцы, лучше бы вообще оставили старые.

- Вот они, сказали, турецкие будут, они хорошие, говорили, вот, смотрите.

Жители говорят, что брак увидели сразу и даже сообщили об этом чиновникам. Однако приехавшая из акимата комиссия, видимо, таким ремонтом осталась довольна. Дом после модернизации благополучно приняли. А в итоге, даже отремонтированный подвал весь в воде. Протекает, показывают жильцы, и потолок.

Айжан Садыкова, жительница г.Семея:

- Как строители сделали ремонт, у меня потекло с крыши.

В отделе ЖКХ людей успокаивают: говорят всё в руках самих жильцов. Мол, для этого достаточно лишь пожаловаться на недоделки.

Светлана Заурбекова, отдел ЖКХ г.Семея:

- У них в договорах предусмотрена ответственность, бывает такое, скрытые дефекты, которые могут потом обнаружиться. Здесь есть ответственность по договору, гарантийные сроки, в течение которых подрядчик обязан все это устранить.

Но жителей это не успокаивает, ведь дорогостоящий ремонт государство им сделало в кредит. И теперь несмотря ни на что за него нужно рассчитываться.

Жанат Оспанова, жительница г.Семея:

- Мы в ЖКХ обратились с жалобой, что мы не будем платить по поводу ремонта, что некачественный, они нам пригрозили, что отключат у нас освещение, воду и нас всех выселят.

А на днях тем, кто до сих пор не подписал договор, стали приходить повестки в суд: чиновники пошли на принудительные меры. Но сотни недовольных ремонтом семейчан с таким положением дел мириться не собираются и готовят коллективную жалобу в прокуратуру.

0
314
0