Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 16 февраля 2012

Там остались наши кеды, значит, мы еще вернемся

- РРР-рррр, - так, рыча, словно маленькие львята, в холе театра "АРТиШОК" вчера приветствовали гостей самые маленькие участники экспериментального спектакля, которым завершился уникальный для Казахстана проект, направленный на раскрытие актерских талантов у детей и их родителей.

Проект стартовал совсем недавно - 6 февраля. За это время 13 детишек в возрасте от 3 до 11 лет и их родители посетили 7 мастер-классов от актрис театра «АРТиШОК» Вероники Насальской и Галины Пьяновой. В результате этих встреч и детки, и их родители научились не прятать свои эмоции "на людях", не бояться фантазировать и превращать свои будничные дни и занятия в увлекательные путешествия.

Blog post image

Проект был задуман еще летом прошлого года, его обсуждение началось на одной из веток форума "Все вместе", который и выступил организатором этого проекта совместно с театром культурного шока "АРТиШОК". Уже тогда родители начали записывать своих детишек на занятия актерского мастерства и даже "бронировать" для себя роли "черепахи Тортилы" и других сказочных героев.

Blog post image

В итоговом спектакле, правда, им пришлось играть совсем другие роли - то быть непослушными учениками, то... деревьями =)

Blog post image

Как отметила Вероника Насальская, актриса и режиссер "АРТиШОКа", по сути, проект прошел в формате терапевтического тренинга, главная задача которого - стереть границу между взрослыми и детьми, поменять их местами и ролями хотя бы на какое-то время. Чтобы родители вспомнили себя в детстве, а их дети - не надолго представили себя взрослыми.

Blog post image

"На своих занятиях мы хотели забрать лидерство у родителей и отдать его детям", - В.Насальская

С этой целью всем детишкам даже раздали "специальные пульты управления", которые помогали дочкам и сыночкам управлять своими и чужими родителями, приказывая им прыгать на одной ноге, кружиться и плясать.

Blog post image

Признаемся, эти "пульты" исправно работали =)

Blog post image

На фото - ребята помогают актерам рассказывать историю о том, как Кит и Морская Звезда плавали за клубничным мороженным, добавляя в рассказ недостающие детали.

Сегодня, когда проект остался позади, его участники с легкой грустью вспоминают занятия, которые объединили их и помогли раскрыться:

"Уже несколько дней ловлю себя на том, что общаясь с ребенком, мы начинаем фантазировать и превращать даже будничные повседневные дела в игру. Веро и Гала научили нас некоторым премудростям театральной жизни. Хороший и полезный опыт. Огромное спасибо всем организаторам и участникам этого замечательного проекта . Было здорово! Очень надеюсь, что мы еще встретимся", - Alka i sin

***

"А мы так увлеклись общением после спектакля, что оставили в Артишоке наши кеды. Значит, еще вернемся...", - Laska

***

"Представление было восхитительным, я была на первом занятии и отлично помню какие все были застенчивые и немного зажатые, а тут такой драйв! При исполнении этюдов в воздухе отчетливо чувствовалась особая химия и магия творения, которая нас, зрителей, выводило из ступора ежедневного стресса и суеты. Несмотря на относительную неопытность актеров (относительную потому, что у каждого недюжий талант) это было настощее творчество совсем не было ощущения местечковости. Я думаю, что каждый, кто сегодня там был неважно в какой роли подумали "как жаль, что это закончилось", - Krupa.

Надеемся, этот проект получит свое продолжение, и еще немало детишек в ходе занятий по актерскому мастерству смогут поменяться со своими родителями ролями!

P.S. PR-агентство "Ренессанс" было радо присоединиться к этому некоммерческому проекту и войти в круг его партнеров, в числе которых - Международная Академия бизнеса, ТРЦ «MEGA Alma-Ata» и женский клуб La Fame.


0
267
0