Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 15 февраля 2012

Партия московского гостя

Почему барабанщики крутят палочками

Обычно на концертах рок-групп ударник находится позади всех участников за кучей барабанов и не так заметен. Но именно от него зависит не только ритм всей группы, но и во многом её драйв. Поэтому музыканты алматинской группы Motor-Roller очень щепетильно относятся к выбору барабанщика и дошли в этом процессе уже до Москвы. Артём Пыльнов вот уже год к играет в алматинской команде. Мы решили проверить его творческий ритм.

Blog post image
- Артём, в каких группах ты играл в Москве?
- Я выступал в группах «Кеды» и Kaizen.
- Можно ли сказать, что после твоего ухода группа «Кеды» превратилась в «Полукеды»?
- Не думаю. Я считаю, что незаменимых людей не бывает. Если какая-то деталь механизма выбывает, то её в принципе можно заменить. Достойных музыкантов хватает.
- Как тебе играется в Motor-Roller?
-  Мне очень понравилось то, что делает группа ещё до начала моей работы с ними. Они отменные музыканты, отлично смотрятся на сцене и чисто по-человечески  хорошие люди. Я себя чувствую здесь очень комфортно. Больше всего мне запомнилось моё первое выступление с группой на дне рождения радиостанции Tengri. Это было спустя короткое время после моего приезда в Алматы, было немного волнительно, но когда мы отыграли и спустились со сцены, я окончательно понял, что не зря согласился играть с этими музыкантами.
- Почему тебя приходится нередко видеть одного в студии Zeppelin?
- Я очень люблю играть на барабанах - как с группой, так и самостоятельно. Для того чтобы повышать свой исполнительский уровень, нужно заниматься, проводить как можно больше времени за инструментом. Что я и делаю практически каждый день. Могу даже по 8 часов подряд заниматься и получаю от этого огромное удовольствие. К счастью, директор студии Сергей Черезов не против.
- Барабанщики крутят палочками, чтобы привлечь к себе внимание или для разминки?
-  Конечно же, для привлечения внимания! А то сидишь всегда сзади сцены, в темноте, никто тебя не видит, и вся слава доста(тся остальным музыкантам группы. Вот и приходится активно подавать признаки жизни со своего рабочего места. А если серьёзно, то я считаю, что люди, приходя на концерт, хотят видеть не только хорошо играющих музыкантов и слушать хорошие песни, но и получить настоящее шоу. И всякие такие штуки, вроде кручения палок, выбрасывания рук над головой и прочие сумасшествия - это те элементы шоу, которые я могу привнести со своей стороны.
- Говорят, что рок-музыка с каждым годом теряет популярность и уже ни на что не влияет. Что ты думаешь по этому поводу?
- Я с этим категорически не согласен. Людей на концерты стало ходить, может быть, и меньше, но рок-музыка не утратила своего значения, потому что это огромный пласт музыкальной культуры, который по-прежнему живёт, дышит и развивается. Не стоит забывать, что в одном из значений «рок» – это «судьба». И для многих людей эта музыка остаётся самой главной и самой честной.  

Ален БАРРЕ
Фото автора

0
480
1