Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:43, 14 февраля 2012

We are not alone...

Проблемы нашего захолустья знакомы и более цивилизованным соседям по нашей глобальной деревне, что не может не радовать. Вообще, последнее время замечаю… даже не замечаю, а ощущаю, что социальные проблемы стали общими для всего мира.

На КДПВ карта протестов в Европе против Международного соглашения по борьбе с контрафактной продукцией ACTA, которые сегодня, прямо в эту самую минуту, набирают силу в Европе.

Blog post image

Если верить Википедии, то ACTA — это полный пизнес. Как бы вы отреагировали, если бы  в аэропорту вам предложили засветить, что у вас там есть такого на лаптопе? И пароль ввести и немедленно, если вы конечно хотите лететь. Провайдеры в случае скачивания вами очередной пиратской копии могут без предъявления ордера сливать инфу по первому требованию фликов. Нормально, нет?

Ну вот, народ просвещенной Европы и не выдержал. Выходят на улицу, машут плакатами. Аль-Джазира по этому поводу посвятил материал, в котором демонстрирует твиты самих протестующих с поля битвы. Вот, например, такой:

Blog post image

Однако, одними протестами действовать, имхо, без толку. Решать вопрос как-то надо. Альтернативу предлагать, тем более, что альтернатива такая есть и уже давно. Называется она копилефт и выглядит вот таким образом.

Blog post image

Суть движения копилефта, как не трудно догадаться, состоит в том, что распространение, копирвание и модификация аудио-, видео-, или программного контента должно быть свободным. Однако, речь идет не только о декларации того, как оно должно быть. В рамках движения создана, например, некоммерческая организация Creative Commons, которые создают лицензии и типовые договора, направленные на свободное распростронение контента.

Кстати сказать, в Казахстане тоже есть отделение организации, но, судя по тому, что в теперешнем сраче они никак не участвуют,  а также по их сайту, существуют они чисто номинально. Ну, как номинально, делают что-то, например, казахскую Википедию wikibilim. Но все это как-то не очень соотносится с реальными нуждами народа и ожиданиями от такой организации. В общем, оно и понятно, поскольку руководит отделением Рауан Кенжехайулы, который на Хабаре в свое время редактором «Жеты куна» работал, а потом в пресс-службе казахстанского посольства в России. В общем, засланный казачок, чего скажут, то и делает, что в общем-то не очень правильно как минимум.

Ну, да бог ему судья, я за копилефт еще пару слов хотел. Основателями концепции копилефта,  принято считать хиппового программера по имени Ричард Метью Столлман (человек и стол, значит) и очкастого адвокатишкуЛоуренса Лессинга. Замечательные мужики, которые ситают, что запрет копирования есть препятствие на пути перехода культуры в цифровую эпоху. Вот, например, Лессинг, стоит, как живой, и вещает на мир русским языком. Стоит послушать, кстати, если хотите разобраться в вопросе глубже.

Надо сказать, слушают его не только блогеры, но и серьезные люди. Есть ведь проект kroogi.com на котором российские авторы: БГ, Гришковец и др., — размещают свои материалы для бесплатного скачивания. Каждый может заплатить, если хочет, сколько хочет, либо вообще ничего не платить.

В общем, я к тому, что не все так плохо. Нас много и с нами правда.  И есть авторы, которые легко относятся к своему детищу, как, например, БГ, и готовы делиться бесплатно. А потому победа будет за нами.

Желаю вам всяческих копилефтов.


1
256
2