Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:06, 21 февраля 2012

...

Не утерпел и скачал-таки «Артиста».

Ждать апреля, оказалось, действительно не стоило. Не то что бы это совсем плохой фильм, но я ожидал куда большего и был разочарован.

Фильм очень похож на необъяснимо популярный фотографический феномен под названием «love story в стиле 30-х». Не столько из-за отсутствия какой-либо аутентичности — мне нет дела до аутентичности, к тому же ещё по трейлеру было понятно, что 1920-е, ч/б и немота героев это не более чем гимик — они похожи какой-то безжизненностью, бессмысленностью, бесполезностью, ненужностью, что ли.

Редкому фильму не удаётся меня увлечь так, как это не удалось «Артисту». Может быть, в этом виноват сюжет — примитивный и растянутый до треска (в «Поющих под дождём» хотя бы были остроумные диалоги и потрясающие музыкальные номера, а «Артисту» совершенно нечем компенсировать своё сценарное убожество). Может быть, актёрская игра — Дюжарден и Бехо (Бежо?) красивые и, несомненно, толковые, но играют не так, как должны играть актёры немого кино, а как переигрывают актёры звукового — и поэтому бессильны передать эмоции и чувства и хоть как-то заинтересовать и связать меня с персонажами. Вот здесь-то, в таком вакууме, казалось, и надо блеснуть композитору! так нет же, композитор виноват не меньше остальных. Звуковая дорожка как отдельная музыка неплоха, но в сочетании с картинкой, с историей, с атмосферой совершенно не в тему, а там где она хоть чуточку кинематографична — в лучшем случае напоминает мультяшную, ну, из тех, что сопровождают каждый удар задницы героя о ступеньку лестницы ударом в литавры. С другой стороны, глядя на отзывы критиков и собранные «Артистом» награды и оскаровские номинации, я прихожу к выводу, что виноват я сам, как зритель, не сумевший понять гениальности киноленты. Впрочем, из прошлогодних фильмов я видел лишь «Древо жизни» и «Ликвидатора» — вполне возможно, всеобщий восторг относительно оправдан =(

Вывалив ушат гадостей на кинофильм «Артист», не могу не признаться что в нём найдётся дюжина занятных, хотя совсем не новых, технических трюков, несколько милых отсылок к кинематографической классике, чудесный пёсик, анахронистичная песенка Роуз Мёрфи, и, что самое главное — последние тридцать минут словно сняты для другого фильма другим режиссёром, с другими актёрами и другим композитором (таки да, засветился давно покойный Бернард Хёррманн) и мне — та-да-да-дам! — понравились, поэтому я самую чуточку сжульничал и натянул фильму 7 айэмдибишных звёздочек.

P.S. 10 Movies to See Instead of "The Artist".

1
229
6